Дело №1-171-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июля 2010 года п. Чернышевск Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Силяевой И.Л., при секретаре Фёдоровой Е.В., подсудимого Каширина Алексея Евгеньевича, защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение № 188 и ордер № 50074, потерпевшей ФИО3, представителя потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Каширина Алексея Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, с образованием 1 класс, холостого, до ареста не работавшего, проживавшего в ... ..., судимого мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года условное осуждение отменено, постановлением ... суда от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 11 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Каширин А.Е. совершил вымогательство с применением насилия. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в вечернее время, в жилом зимовье, расположенном на территории домовладения по ... в ... края, занимаемого инвалидом 2 группы ФИО3, Каширин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на завладение чужими денежными средствами на безвозмездной основе, высказывая в адрес ФИО3 угрозы применения насилия, обхватил руками её шею, сдавливая руками органы дыхания, с целью сломить волю оказавшей ему сопротивление ФИО3, схватил её руки и нанес по ним не менее 8 ударов, причинив потерпевшей физическую боль и множественные ссадины (8) в области рук, причинив телесные повреждения которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, противоправно потребовал от ФИО3 передачи ему денежных средств. В судебном заседании подсудимый Каширин А.Е. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года его бабушка ФИО3 пообещала ему дать деньги на приобретение спиртного, после колки дров. Когда он закончил колоть дрова, то зашел к бабушке и попросил у нее деньги. Она отказала. Он ушел, однако через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции. Бабушку он не бил, телесных повреждений ей не причинял, требования о передаче денег не высказывал. Виновность Каширина А.Е. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что в начале марта 2010 года её внук Каширин после того, как расколол дрова зашел к ней в зимовье, где находились она и её дочь ФИО9, и стал требовать деньги на спиртное. Она сказала, что у нее денег нет. Тогда Каширин стал угрожать ей причинением смерти, схватил руками за шею и начал душить, потом схватил руки и стал выворачивать. Поскольку Каширин был в состоянии сильного алкогольного опьянения, она смогла вырваться и вытолкнуть его за порог. Дверь закрыла изнутри на крючок. Её дочь выбежала из зимовья, когда Каширин стал её бить. На следующий день к ней пришла соседка ФИО5, которой она рассказала о произошедшем. В этот же день после обеда Каширин стал распивать спиртное с её дочерью ФИО7, которая проживает в доме. Она сходила к соседке и попросила вызвать милицию, потому что боялась их. Через некоторое время сотрудники милиции забрали Каширина. На следующий день после происшествия она пошла и написала заявление в прокуратуру. Законный представитель ФИО4 в судебном заседании показала, что она представляет интересы ФИО3, поскольку ФИО3 является инвалидом 2 группы. В ходе следствия ФИО3 поясняла, что Каширин требовал у нее деньги на спиртное, когда она отказала, то стал ей угрожать, душить, выворачивать руки. В связи с чем, ФИО3 обратилась с заявлением в прокуратуру. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года она утром пришла к ФИО3, которая ей сообщила, что накануне вечером Каширин колол дрова, а потом требовал у нее деньги на спиртное. Когда она отказала ему дать деньги, он стал их требовать, стал душить её, бить. Около 5 часов вечера 11 марта она по просьбе ФИО3 вызвала милицию, поскольку Каширин, ФИО7 и ФИО7 распивали спиртное, и ФИО3 их боялась. Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердила, что 11 марта утром к ней пришла ФИО3 и сказала, что 10 марта Каширин душил её руками за шею и при этом требовал деньги на спиртное. Она попросила вызвать милицию, поскольку дома скандал. Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена года вечером, она находилась в зимовье у матери ФИО3. Каширин зашел в зимовье в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Стал требовать от ФИО3 деньги на спиртное. Мать сказала, что денег у нее нет, тогда Каширин схватил её руками за горло и стал душить, угрожал её убить, потом стал выворачивать руки. Она испугалась и выбежала из зимовья. Кроме того, виновность Каширина А.Е. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом подтверждается также следующими доказательствами. Согласно заявления от Дата обезличена года, ФИО3 просит принять меры к Каширину А.Е., который Дата обезличена года около 21 часа в зимовье по месту её жительства, угрожал её убить, при этом требовал передачи денег. Каширин душил её, поцарапал кожу на правой руку, с силой выворачивал руки, причинил физическую боль л.д.Номер обезличен Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года на теле ФИО3 обнаружены множественные ссадины (8) в области рук. Данные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Эти повреждения могли образоваться от 8 ударов, с достаточной силой, тупого твердого предмета (предметов) возможно ногтевыми пластинами рук и или др., около 7-10 суток назад с момента проведения экспертизы л.д.19). В ходе очной ставки ФИО7 показала, что Дата обезличена года около 21 часа она находилась с матерью ФИО3 в зимовье. В зимовье зашел Каширин в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал выражаться нецензурной бранью, затем стал требовать у ФИО3 деньги на спиртное. Когда она отказала, стал душить её руками за шею. Мать стала сопротивляться, он схватил её за правую руку и стал искать деньги в носках. Он6а (ФИО7) испугалась и убежала. Каширин показания ФИО7 подтвердил частично. Показал, что 10 марта он колол дрова. Затем зашел в зимовье и попросил у ФИО3 деньги на спиртное. Деньги она ему не дала и ушла. Через некоторое время за ним приехали сотрудники милиции (Номер обезличен). Как следует из справки МСЭ ФИО3 Дата обезличена года рождения является инвалидом 2 группы. Суд квалифицирует действия подсудимого Каширина А.Е. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, поскольку он с применением насилия совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит доводы подсудимого Каширина А.Е., что он не требовал от ФИО3 передачи денег, угрожая ей, и не применял при этом насилия в отношении потерпевшей, а только попросил деньги на приобретение спиртного, несостоятельными. Так потерпевшая ФИО3 и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании стабильно и последовательно показывала, что Каширин требовал передачи денег на спиртное, угрожая ей физической расправой, душил руками за шею и выворачивал руки. Свидетели ФИО5, ФИО6 и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании стабильно и последовательно показывали, что ФИО3 говорила им, что её внук Каширин вечером требуя денег, угрожал ей, душил руками за шею, выворачивал руки. Свидетель ФИО7 показала, что Каширин в её присутствии требуя от ФИО3 деньги на спиртное угрожал ей, душил руками за шею, выворачивал руки. Кроме того, в ходе очной ставки между ФИО7 и Кашириным ФИО7 показывала, что Каширин требуя денег у ФИО3 схватил её двумя руками за шею, затем схватил за правую руку, стал искать у нее в носках деньги, а она вышла из зимовья. Каширин А.Е. не отрицал, что он действительно просил в этот момент деньги на спиртное у ФИО3. Показания свидетелей и потерпевшей стабильны и последовательны, в основных деталях совпадают между собой и с другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку неприязненных отношений до произошедшего между подсудимым и потерпевшей, свидетелями не было. ФИО3 является бабушкой Каширина, ФИО7 – его тетей, следовательно, никто из них не имеет мотивов оговаривать подсудимого. Также суд критически относится и к показаниям подсудимого Каширина А.Е. о том, что он просил у ФИО3 деньги, не предъявляя требований и не применяя насилия и угрозу применения насилия и считает их выработанной защитной позицией с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Каширина А.Е. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Каширин А.Е. не страдает никаким психическим заболеванием, как не страдал им в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У испытуемого обнаруживаются признаки умственной отсталости средней степени, о чем свидетельствует анамнез, психологический статус. Однако, данное расстройство не достигло грубых нарушений, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.78-79). Психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Как личность, подсудимый Каширин А.Е. в целом характеризуется отрицательно л.д.98-104, 106, 108-109, 112, 116-135). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Каширина А.Е. судом не установлено. Поскольку подсудимым Кашириным А.Е. совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, учитывая личность подсудимого, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Кроме того, суд также считает возможным не назначать ему наказание в виде ограничения свободы, а с учетом материального положения считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также все обстоятельства дела. Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Каширина Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании п.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение Каширина Алексея Евгеньевича от отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №18 Чернышевского района Читинской области от 19 февраля 2009 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Каширину Алексею Евгеньевичу по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №18 Чернышевского района Читинской области от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Каширину Алексею Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Каширину Алексею Евгеньевичу оставить содержание под стражей. Срок наказания Каширину Алексею Евгеньевичу исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания Кашириным Алексеем Евгеньевичем наказания, время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года – 4 (четыре) месяца 9 (девять) дней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кашириным А.Е. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: И.Л. Силяева