Приговор ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



                                                                                                                                  Дело № 1-55/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

 24 августа 2010 года п. Чернышевск                                                                               

          Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующее го судьи Силяевой И.Л.,

при секретаре Федоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бояркина Р.Е.,

подсудимого Лагутенко Юрия Викторовича,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение № 182 и ордер № 50140,

потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лагутенко Юрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей в возрасте 2 и 3 лет, до ареста не работавшего, проживавшего в ..., ..., ... Забайкальского края, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

26 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №17 Чернышевского района Читинской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

 26 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка №18 Чернышевского района Читинской области по ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 528 часам обязательных работ, приговором Чернышевского районного суда Забайкальского края приговор изменен, наказание снижено до 360 часов обязательных работ, судимости не погашены,              

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 2 часов, Лагутенко Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района Забайкальского края, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО15, с целью его убийства, умышленно нанес с достаточной силой неустановленным следствием ножом не менее 6 ударов в шею и грудную клетку ФИО15, то есть в места расположения жизненно важных органов, а также в левое надплечье, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда, проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением гортани, повлекшие геморрагический шок 2 степени, квалифицирующиеся как в совокупности, так и по раздельности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; две колото-резаные раны грудной клетки, две колото-резаные раны левого надплечья, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.

Однако, находившийся в вышеуказанном доме ФИО5 пресек дальнейшие действия Лагутенко, вывел из дома, тем самым помешав Лагутенко довести свой умысел на убийство ФИО6 до конца. В результате принятых экстренных мер по госпитализации ФИО15 в лечебное учреждение, где ему была оказана своевременная медицинская помощь, смерть ФИО15 не наступила, по независящим от Лагутенко Ю.В. обстоятельствам.

Подсудимый Лагутенко Ю.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что причинил ФИО15 ножевые ранения, но умысла на убийство ФИО6 у него не было. Лагутенко Ю.В. показал, что в феврале 2009 года он, ФИО5, ФИО9, ФИО16 приехали в ..., подъехали к дому ФИО6, которого он знал ранее. Он и ФИО5 зашли в дом. Дверь им открыла ФИО6. Они стали распивать спиртное с ФИО6 и ФИО15. В ходе распития спиртного между ним и ФИО15 возникла ссора, затем драка. В ходе драки он понял, что не может справиться с ФИО6, достал из кармана нож и стал им махать в сторону ФИО6. В это время они уже переместились из кухни в комнату. Возможно, он нанес ФИО6 ножом несколько ударов. ФИО6 упал. Когда он увидел кровь, то испугался. В это время к нему подошел ФИО5, и взяв его за руку вывел из дома. Нож он выбросил недалеко от дома ФИО6.

            В ходе предварительного следствия подсудимый Лагутенко Ю.В. показывал, что Дата обезличена года около 21 часа он, ФИО9, ФИО16 приехали в ... к ФИО15. Дверь открыла ФИО6 и пригласила их в дом. Он и ФИО5 зашли в дом, где находились ФИО13 и ФИО15. ФИО15 без причины стал выражаться на него нецензурной бранью и выгонять из дома. Между ними возникла ссора в ходе которой он, разозлившись достал из правого кармана куртки, раскладной нож «бабочку», и нанес подошедшему к нему ФИО15, несколько ударов в область груди и шеи ФИО6. Нанося удары в жизненно важные органы ФИО6 он осознавал, что может убить ФИО6, но был зол на него, не стал останавливаться, решив наказать ФИО6 за нанесенное ему оскорбление. После нанесения нескольких ударов его оттащил ФИО5, ФИО15 начал заваливаться на пол, затем они вышли из дома и по пути к машине он выкинул нож (том 1,л.д.Номер обезличен).

           Кроме того, виновность Лагутенко Ю.В. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. 

Так потерпевший ФИО15  в судебном заседании подтвердил, что 09 февраля когда он спал в доме деда ФИО12., где также находились ФИО6 и  ФИО13. Дед спал в одной комнате, он, ФИО13 и ФИО6 спали в другой комнате, он спал на полу. Проснулся от того, что его в шею ударили ножом, он не успел открыть глаза, попытался встать, но не смог, потом потерял сознание. Пришел в себя в машине скорой помощи, когда его везли в больницу .... Когда он приехал домой, то дедушка сказал ему, что когда его порезали в доме были Лагутенко и ФИО5. Кто из них его порезал, дед не говорил.

            Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердила, что в феврале 2009 г. она проживала с отцом, ФИО15 и ФИО13 в .... В начале февраля когда они легли спать, в начале первого часа ночи.Она увидела, что подъехала машина. Она открыла дверь и увидела ФИО5 и молодого человека, затем узнала, что это Лагутенко. ФИО5 спросил где ФИО15 и они оттолкнув ее зашли в дом. Она зашла за ФИО5 на кухню, а Лагутенко прошёл в комнату, где спал ФИО15. Через некоторое время ФИО5 зашел в комнату и спросил у Лагутенко, что он делает, затем держа Лагутенко за одежду вывел его из комнаты. Она в правой руке у Лагутенко увидела нож. Лагутенко и ФИО5 сразу вышли из дома. Она прошла в комнату и увидела, что у ФИО15 изо рта идет кровь, на теле у него тоже была кровь. Она сразу пошла звонить в больницу.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании пояснил, что в начале феврале 2009г., он, Лагутенко, ФИО31 и ФИО16 приехали в .... Он и Лагутенко хотели чтобы поговорить с ФИО15, потому, что он им стало известно, что ФИО6 плохо о них отзывается. Они зашли в дом к ФИО6. Он стоял, разговаривал с ФИО6 в сенях дома, а Лагутенко прошел в дом. Он услышал шум и зашел в дом. В комнате было темно, но он видел, что Лагутенко дрался с ФИО15. Были слышны звуки ударов и крики. Он видел, что ФИО15 лежал на полу, не вставал, а Лагутенко наносил ему удары и что-то говорил. Он подошел к Лагутенко, взял его за одежду и вывел на улицу. Когда выходили из дома, он видел в руках у Лагутенко нож. В это время в дом зашла ФИО6, потом выбежала и стала кричать, что вызовет милицию и скорую.

В судебном заседании свидетель ФИО13

В судебном заседании свидетель ФИО7. показала, что в феврале 2009г., ночью к ней пришли ФИО6 и ФИО8 и попросили вызвать скорую. ФИО6 сказала, что Лагутенко порезал ФИО15.

 Свидетель ФИО8. в судебном заседании показал, что в феврале 2009 года ночью к ним домой прибежала ФИО6. Она была напугана, сказала, что Лагутенко Юра порезал ножом ФИО15, сказала, что рана на шее и теле. Они пошли с ФИО6 вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО12., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия показывал, что в феврале 2009 года он находился в своей комнате, в другой комнате спали ФИО15, ФИО6 и ФИО13. Он услышал, что открылась дверь и кто-то вошел в дом, ФИО6 встала с кровати и вышла в сени. Затем в доме включился свет, он услышал крик: «Что ты делаешь?». Когда вышел в соседнюю комнату, ФИО13 сидел в кресле, а ФИО15 лежал на полу на своей постели, изо рта у него шла кровь, грудь и руки были в крови. ФИО6 в это время зашла из сеней, он отправил её вызвать скорую помощь. ФИО13 сказал, что Лагутенко порезал ФИО15, еще был ФИО5. ФИО6 ему рассказала, что, увидев свет фар автомобиля, вышла в сени и открыла дверь. В дом вошли двое парней, один из них ФИО5, второго она не знает. Когда она вошла в дом, то увидела, что ФИО5 вытаскивал второго парня на улицу и кричал: «Ты что делаешь». Затем ФИО15 увезли в больницу.

 

            Так свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия показывал, что в феврале 2009г., вечером он, ФИО5, ФИО16 и Лагутенко поехали в ... на его автомашине. В ... они подъехали к дому, куда Лагутенко с ФИО5 зашли узнать можно ли там выпить. Он с ФИО16 остались возле машины, примерно через две минуты Лагутенко и ФИО5 вернулись к машине и они поехали в .... (т.1л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она в составе следственно-оперативной группы выехала в ..., где ФИО6 были нанесены ножевые ранения. Подозревали в совершении преступления Лагутенко Ю.В. По месту жительства Лагутенко не было. Через неделю, она и  оперуполномоченный ФИО10 заехали к Лагутенко Ю.В.. Отвечая на вопросы о произошедшем событии Лагутенко рассказал что он с ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали к ФИО6, он зашел в дом, прошел в комнату и имеющимся при себе ножом «бабочкой» умышленно в разные части тела нанес множественные удары спящему ФИО15. После чего, он вместе с ФИО5 вышел из дома и уехал на автомобиле.

Свидетель ФИО10., в судебном заседании показал, что он со следователем ФИО11 заехали по месту жительства Лагутенко. Лагутенко рассказал ему и ФИО11, что он совместно с ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения приехали в ... к ФИО15. Он (Лагутенко) на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес в разные части тела удары спящему ФИО15. Затем вместе с ФИО5 вышел из дома и выбросил нож. Впоследствии Лагутенко оформил явку с повинной.

            Кроме того, виновность Лагутенко Ю.В. подтверждается также письменными материалами дела.

Как следует из рапорта Дата обезличена года в ночное время неизвестное лицо, находясь в квартире ФИО12 нанесло ФИО15 более двух ударов колюще-режущим предметом, причинив ему закрытый гемоторакс, резаные раны шеи, грудной клетки спереди, сзади (т.1л.д.Номер обезличен).

В ходе осмотра места происшествия ... по ... ... района, установлено, что входные двери и оконные проемы повреждений не имеют. В кухне следов борьбы не обнаружено, общий порядок не нарушен. В комнате находится кровать около которой обнаружены пятна бурого цвета в виде капель, в щелях между половиц также видны пятна бурого цвета. Возле окна стоит кресло, на котором находится подушка с пятнами бурого цвета. На полу, возле кресла между кроватью и столом находится фуфайка, на которой имеются пятна бурого цвета., рядом находится куртка, на которой лежит покрывало бело-зеленого цвета с пятнами бурого цвета различной формы и размера. В спальне общий порядок не нарушен. В ходе осмотра места происшествия изъяты фуфайка, покрывало (т.1л.д.Номер обезличен).

            Изъятые в ходе осмотра места происшествия фуфайка и покрывало были осмотрены (т.2л.д.Номер обезличен), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д.Номер обезличен).

 

В протоколе явки с повинной Лагутенко Ю.В. указал, что Дата обезличена он, ФИО31, ФИО16, ФИО5, ФИО9 заехал к ФИО6 в ..., чтобы выпить. ФИО5 постучался, дверь открыла ФИО6. Он первым вошел в дом. ФИО15 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он разозлился, достал из кармана нож «бабочку», раскрыл его и ударил ФИО6 несколько раз ножом по телу. В это время зашел ФИО5, оттащил его от ФИО6, и они вышли из дома. Когда он садился в машину, то выбросил нож (т.1л.д.Номер обезличен).

В протоколе задержания подозреваемого от Дата обезличена. Лагутенко Ю.В. по поводу задержания пояснил, что с задержанием согласен, он действительно в ходе ссоры нанес множественные удары ножом по телу ФИО15(т 1л.д.Номер обезличен).

           

            В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО15 и  обвиняемым Лагутенко Ю.В. ФИО15 показал, что Лагутенко в комнате дома ФИО12 нанес ему несколько ударов ножом в область шеи и груди. Лагутенко Ю.В. показания ФИО6 не подтвердил, затем воспользовался ст.51 Конституции РФ. (т.1л.д.Номер обезличен).

            Как следует из справки Узловой больницы ст.Чернышевск-Заб. ФИО15 находился на лечении в хирургическом отделении с диагнозом проникающее колото-резаное ранен6ие грудной клетки слева с повреждением перикарда, Проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением гортани, колото-резаные раны грудной клетки слева сзади, надплечья, кисти. Острая кровопотеря. Геморрагический шок 1-2 степени л.д.Номер обезличен)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы по медицинским документам ФИО15, Дата обезличена года рождения у него обнаружены следующие телесные повреждения: А) Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда. Проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением гортани. Геморрагический шок II ст.

Б) Колото-резанные раны грудной клетки (2), левого надплечья   (2), 1 пальца правой кисти (1). Производилось ПХО ран.

Данные повреждения подтверждены клиническим данными, данными рентгенологического исследования (рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции от Дата обезличена). Эти повреждения могли образоваться от 7 ударов, с достаточной силой, колюще-режущего предмета (например, ножа), незадолго до поступления в стационар, на что указывает отсутствие признаков заживления ран.

Повреждения группы А опасны для жизни, как в совокупности, так и раздельности, и по этому признаку, квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.

Повреждения группы Б вызвали кратковременное расстройство здоровья квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью л.д.Номер обезличен).

            Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит доводы подсудимого Лагутенко Ю.В., выдвинутые в судебном заседании, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО15 и не имел умысла на убийство потерпевшего не нашедшими своего подтверждения.

            В судебном заседании Лагутенко Ю.В. показал, что наносил удары ножом ФИО6.

Свидетель ФИО5 также пояснял, что видел, что ФИО15 лежал на полу, а Лагутенко наносил ему удары. Он подошел к Лагутенко, взял его за одежду и вывел на улицу. Когда он выводил Лагутенко из дома в руках у него был нож.

Свидетель ФИО13 также пояснял, он видел, что кто-то наносит удары ФИО15, который спал на полу. Затем в комнату вошел второй человек и вытащил нападавшего из дома.

            Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку ФИО13 находится с Лагутенко в хороших отношениях, а ФИО5 является другом Лагутенко Ю.В., мотивов оговаривать подсудимого у них не было.

            Показания потерпевшего, свидетелей соответствуют другим доказательствам и не вызывают сомнений в достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела.

Оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд критически относится к показаниям подсудимого Лагутенко Ю.В. в судебном заседании, о том, что у него не было умысла на причинение смерти ФИО6, считает их выработанной позицией защиты, поскольку нанося ножом удары в область шеи и грудной клетки, где находятся жизненно важные органы человека, Лагутенко, по мнению суда, действовал с умыслом лишение человека жизни, но не довел умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены ФИО5, а затем потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый в ходе следствия давал правдивые показания, подробно описывая обстоятельства совершенного им преступления, поскольку его показания соответствуют другим доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.

Признавая правдивыми эти показания Лагутенко Ю.В., суд исходит из того, что они были получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, когда на Лагутенко Ю.В. не могло быть оказано какое-либо давление.

            Противоречия в своих показаниях Лагутенко Ю.В. объяснил тем, что на него оказывалось физическое давление сотрудником ОВД ФИО10

Следователем СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... проводилась проверка заявления Лагутенко Ю.В. об оказании на него физического давления сотрудником милиции ФИО10 при явке с повинной.

Факты, указанные Лагутенко Ю.В. не нашли своего подтверждения, в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ отказано в связи с отсутствием события преступления в действиях оперуполномоченного ФИО10

Сопоставив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Лагутенко Ю.В. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

 

Суд квалифицирует действия подсудимого Лагутенко Ю.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Как личность, Лагутенко Ю.В. целом характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.34-42).                             

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лагутенко Л.В., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, раскаяние в содеянном. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лагутенко Ю.В., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст.62 УК РФ.

 

Поскольку Лагутенко Ю.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека и представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему по настоящему приговору наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лагутенко Ю.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении Лагутенко Ю.В. меры наказания, суд учитывает молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также все обстоятельства дела. 

Лагутенко Ю.В. в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с п. 5 ст.70 УК РФ.

 Гражданский иск прокурора ... в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

          Признать Лагутенко Юрия Викторовича виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть)  лет.           

 Назначенное Лагутенко Юрию Викторовичу приговором ... суда ... от Дата обезличена года наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 1 год, в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ, отменить.

          На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Лагутенко Юрию Викторовичу по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Лагутенко Юрию Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 6  (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Лагутенко Юрию Викторовичу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Лагутенко Юрию Викторовичу исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания Лагутенко Юрием Викторовичем наказания время содержание его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года – (два) месяца, с Дата обезличена года по Дата обезличена года – 11 (одиннадцать) месяцев 5 (пять) дней, всего 1 (один) год 1 (один) месяц 5 (пять) дней.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... Дата обезличена года которым Лагутенко Юрий Викторович осужден по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

 Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 528 часам обязательных работ, приговором ... суда Забайкальского края приговор изменен, наказание снижено до 360 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Лагутенко Юрия Викторовича  в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего ФИО15 5746 (пять тысяч семьсот сорок шесть) рублей 24 копейки.

          Вещественные доказательства: покрывало, фуфайку, два ножа вернуть по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лагутенко Ю.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

           Судья:                                                                                                   И.Л. Силяева