П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 16 августа 2010 года Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н., при секретаре Куликовой Е.А., с участием Могочинского транспортного прокурора Григорьева В.А., защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кузьменко ФИО9, Дата обезличена, ранее не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ, у с т а н о в и л : Кузьменко А.В. вовлек несовершеннолетних в антиобщественные действия, в систематическое употребление спиртных напитков. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Кузьменко А.В. в период времени с марта 2009 года по декабрь 2009 года умышленно осознавая общественную опасность своих действий, у себя дома по адресу : ... ... ... ... ..., осознавая несовершеннолетний возраст ФИО6, Дата обезличена года рождения и ФИО5, Дата обезличена года рождения систематически вовлекал последних в антиобщественные действия в систематическое употребление спиртных напитков : в марте 2009 года ( точное время дознанием не установлено) предложил несовершеннолетней ФИО6 употребить пиво, на что ФИО6 дала свое согласие. Кроме того, Кузьменко А.В. в августе 2009 года ( точное время дознанием не установлено) предложил ФИО6, ФИО5 употребить спиртное (водку), на что несовершеннолетние ФИО10 и ФИО5 дали свое согласие. Кроме того, Кузьменко А.В. в конце сентября 2009 г. ( точное время дознанием не установлено) предложил ФИО5 и ФИО6 употребить спиртное (водку) на что они согласились. Кроме того, Кузьменко А.В. осознавал, что у несовершеннолетних может появиться алкогольная зависимость. Подсудимый Кузьменко А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 151 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузьменко А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Кузьменко А.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Кузьменко А.В. Государственный обвинитель Григорьев В.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшие ФИО6, ФИО5, их законные представители ФИО8 и ФИО7 представили в суд письменные заявления, в котором выразили согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кузьменко А.В. в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Кузьменко А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кузьменко А.В. по ч.1 ст. 151 УК РФ, поскольку он вовлек несовершеннолетних в антиобщественные действия, в систематическое употребление спиртных напитков. Наказание за совершенное Кузьменко А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Кузьменко А.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Кузьменко А.В. в целом характеризуется положительно. л.д. 78-86). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кузьменко А.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Кузьменко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Кузьменко А.В. наказания суд учитывает, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, мнение потерпевших ФИО6, ФИО5, их законных представителей ФИО8 и ФИО7, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кузьменко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьменко ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Кузьменко ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Кузьменко ФИО9 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: