Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Чернышевск 12 августа 2010 года

         Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пнёвой Е.М.,

подсудимого Кожина ФИО17,

защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре Куликовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

         КОЖИНА ФИО18,  Дата обезличена, судимого Дата обезличена года по ст. 161 ч,2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, Дата обезличена года по ч.1 ст. 111, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, Дата обезличена года по п.п. «б,в» ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                  у с т а н о в и л :

         Кожин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

          Дата обезличена года в период времени с 12 час. 00 минут до 13 час. 40 мин. в ... края Кожин с.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сенях квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., имея умысел, направленный на открытое, безвозмездное, противоправное хищение чужого имущества, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, открыто в присутствии ФИО3, понимая, что его действия по хищению очевидны для неё, похитил из кармана куртки, находящейся на последней, денежные средства в размере 6 000 рублей, после чего Кожин С.В. с  похищенным скрылся с  места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Кожин С.В. причинил ФИО3 В.м. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кожин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он распивал спиртное с  ФИО3 и ФИО6 в квартире последней по адресу ..., .... После распития спиртного он стал собираться домой и, увидев у ФИО3 в кармане куртки пакет с деньгами, вытащил этот пакет с деньгами из кармана. ФИО3 стала отбирать у него деньги, но не смогла. Похищенные деньги он унес с собой и потратил, деньги не пересчитывал, но с предъявленной суммой в  размере 6 000 рублей, согласен. Впоследствии вернул ФИО3 1 000 рублей. 

         Вина подсудимого Кожина С.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она получила пенсию, купила бутылку водки и продукты и зашла к ФИО6. Вместе с  ФИО7, ФИО6, Кожиным С.В. они распили спиртное, после чего она дала Кожину С.В. 100 рублей, чтобы он купил ещё спиртного. Кожин С.В. купил 1 бутылку водки и они вчетвером распили её. Затем Кожин С.В. собрался уходить, она ( ФИО3) пошла его провожать, деньги в сумме 6 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в это время были у неё в мешочке в кармане куртки. Кожин С.В. увидел у неё мешочек с деньгами, выхватил его и побежал. Она ( ФИО3) просила Кожина С.В. вернуть деньги, говорила, что сообщит о хищении в милицию, но Кожин С.В. не остановился. О случившемся она сообщила в  милицию, в ходе следствия ей вернули 1000 рублей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года ФИО3 получила пенсию и пришла к ней в гости, с собой ФИО3 принесла бутылку водку и продукты. Также в гостях у неё находился Кожин С.В., все вместе они распили спиртное, после чего ФИО3 дала Кожину С.В. 100 рублей и  отправила ещё за спиртным. Кожин С.В. принес ещё 1 бутылку водки, они распили и ФИО3 пошла провожать Кожина С.В. Они вышли в  сени квартиры, затем ФИО3 вернулась и сказала, что Кожин С.В. выхватил у неё из кармана куртки деньги в сумме 6 000 рублей и убежал. О случившемся ФИО3 сообщила в милицию.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Свидетель ФИО9  в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он находился на работе на дежурстве в составе оперативной группы. Поступило заявление от ФИО3 о том, что Кожин С.В. похитил у неё деньги в сумме 6 000 рублей. Кожин С.В. был задержан в с. ..., в состоянии сильного алкогольного опьянения и  у него была изъята 1 000 рублей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он дежурил в оперативной группе. Поступило сообщение от ФИО3 о том, что Кожин С.В. открыто похитил у неё деньги. Кожин С.В. был задержан в ..., он был в нетрезвом состоянии, и они его доставили в отделение милиции. У Кожина С.В. была изъяты 1 купюра достоинством 1000 рублей.

В судебном заседании с согласия всех участников процесса и в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО14 л.д. 60), ФИО13 (л.д. 64), ФИО12 л.д. 68), ФИО11(л.д. 80). ФИО6 л.д. 92).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14. пояснила, что Дата обезличена года со слов ФИО13 она узнала, что Кожин С.В., находясь в ..., в ходе распития спиртного украл у пожилой женщины деньги в сумме 6200 рублей. После кражи денег Кожин С.В. на такси уехал в ....

Номер обезличен

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13  пояснила, что ФИО12 и Золотарев А. сообщили ей, что они ездили в ... и  зашли к ФИО1, в это время в дом забежал Кожин С.В. и сказал своему брату ФИО15, что им нужно быстрее уехать в ..., так как он украл у какой-то бабушки деньги. Со слов ФИО12 ФИО13 она знает, что денег было около 6000 - 6200 рублей. После чего ФИО1 уехали в ..., а затем к ним домой пришла какая-то пожилая женщина, которая просила отдать ей деньги.  л.д. 64 – 67).

 

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12.пояснил, что он возил ФИО19 в ... в больницу, после чего зашли к  ФИО1. Спустя минут 15 в дом забежал Кожин С.В., который сказал своему брату - ФИО15, чтобы тот быстрее выходил. Кожин С.В. предлагал вызвать такси. Однако, когда они вышли на улицу, то подходил автобус и братья побежали на него. Спустя минут 5 после их отъезда в ... пришла бабушка, со слов которой ФИО12 узнал, что Кожин С.В. у нее из кармана куртки выдернул пакет с деньгами и убежал. Со слов женщины ФИО12 узнал, что денег у нее было более 6000 рублей. л.д. 68 – 71).

 

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 пояснила, что Дата обезличена года утром в период с 10 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин. в почтовое отделение ... пришла ФИО3, которая в тот день получила свою пенсию в размере 6507 рублей 81 копейки. ФИО11 выплатила ей пенсию: 6000 рублей купюрами достоинством в одну тысячу рублей в количестве 6 штук, а остальные деньги в размере 507 рублей 81 копейку купюрами меньшего достоинства. л.д. 80 – 83).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6  пояснила, что Дата обезличена года ФИО3, проживающая у них, утром около 11 час. 00 мин. ушла в почтовое отделение, чтобы получить свою пенсию Около 12 час. 00 мин. ФИО3, получив пенсию, пришла домой к ФИО6. В то время в доме у ФИО6 уже находился парень по имени Сергей. ФИО3 купила одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, две пачки сигарет «Балканская звезда», один или два помидора, один огурец, одну банку кабачковой икры, две булки хлеба, одну упаковку спичек. Распив спиртное, ФИО6 ушла. Когда она вернулась домой, то со слов ФИО3 и ее матери ФИО7, стало известно, что ФИО20 в сенях их квартиры из кармана куртки ФИО3 достал полиэтиленовый пакет с деньгами и убежал.   (л.д. 92 – 95).

Также вина Кожина С.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Дата обезличена года возбужденного уголовное дело в отношении Кожина С.В. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. л.д. 1).

 В заявлении ФИО3 просит привлечь к ответственности Кожина С.В., который Дата обезличена года открыто похитил у неё деньги в целлофановом пакете в сумме 5 000 рублей л.д. 4).

В явке с повинной Кожина С.В. показал, что Дата обезличена года, находясь в ... по ..., совершил кражу денег у ФИО3 л.д. 7).

Денежная купюра достоинством 1 000 рублей изъята,, осмотрена, признана вещественным доказательством, возращена владелице ФИО3 л.д.22-33, 36-38).

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, Кожин С.В. каким-либо психическим заболевание не страдал, как и не страдает им настоящее время. У Кожина С.В. обнаруживаются признаки умственной недостаточности в легкой степени проявления, о чем свидетельствует анамнез, психический статус. Однако данное расстройство не достигает грубых нарушений и не сопровождается бредом, галлюцинациями, обманом восприятия. Кожин С.В. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 45-46).

Психическая полноценность Кожина С.В. не вызывает сомнений, суд считает необходимым признать его вменяемым.

При проведении очной ставки между ФИО3 и Кожиным С.В., ФИО3 подтвердила свои показания. л.д. 105-108).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

         Суд считает, что действия Кожина С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о мере наказания Кожину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

         Как личность, Кожин С.В. в целом характеризуется удовлетворительно л.д.110-121).

        

         Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кожина С.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, дает суду основание для применения ст. 62 УК РФ.

 Учитывая, что Кожин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

 

           Вместе с тем, при назначении Кожину С.В. наказания суд учитывает полное признание вины и  чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО3, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

          

                                                  п р и г о в о р и л :

         Признать КОЖИНА ФИО21  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное КОЖИНУ ФИО21  наказание считать условным с испытательным сроком в  3  (три) года.

         Приговор от Дата обезличена года в отношении Кожина ФИО21 исполнять самостоятельно.

          Обязать КОЖИНА ФИО21      в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья: