Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 09 августа 2010 года                                                           

         Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимого Забурина ФИО6,

защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

         Забурина ФИО7, Дата обезличена судимого Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст. 111 УК РФ;

                                                  у с т а н о в и л:

 Забурин В.В.  умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время в ... района Забайкальского края, в процессе распития спиртных напитков между Забуриным В.В. и ФИО5, находящихся в доме Номер обезличен по ..., возникла ссора, в процессе которой у Забурина В.В., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО5 после чего Забурин В.В., реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, в тоже время, находясь в том же месте, при этом осознавая общественно опасный и  противоправный характер своих действий, в  виде причинения вреда здоровью ФИО5, умышленно, нанес последнему находящимся у него в руках ножом один удар в область живота слева, причинив ФИО5 согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением большого сальника, диафргамы, межреберной артерии слева, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

 

Подсудимый Забурин В.В.  в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что подсудимый Забурин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Шергиным Н.А., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Забурин В.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Забурина В.В.

        

Государственный обвинитель Пнёва Е.М. не возражает против заявленного подсудимым Забуриным В.В. ходатайства.

Потерпевший ФИО5 представил в суд письменное заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Забурина В.В. в особом порядке

Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Забурину В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Забурина В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он    умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека.

Наказание за совершенное Забурину В.В.. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

 

         В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Забурину В.В. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

         Как личность Забурин В.В. в целом характеризуется удовлетворительно. л.д. 78-83).

         Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Забурина В.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.  

Забурин В.В. был осужден за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость его в установленном законом порядке не погашена и не снята, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание Забурину В.В. за данное преступление не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Забурин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

         При назначении Забурину В.В. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и  чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела.

Гражданский иск Прокурора Чернышевского района Забайкальского края в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Признать Забурина ФИО8  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Признать в действиях Забурина ФИО9  в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Назначить Забурину ФИО10 по ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Меру пресечения Забурину ФИО11  оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с   Дата обезличена года.    

Взыскать с Забурина ФИО12   в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего ФИО5  16 520 ( шестнадцать тысяч пятьсот двадцать) рублей 44 копейки.

Вещественное доказательство – мужскую футболку, мужскую кофту – вернуть по принадлежности.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Забуриным В.В. тот же срок с  момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

                  Судья: