Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                             1-119/2010

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

п. Чернышевск 17 августа 2010 года

         Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.

с участием государственного обвинителя Чернышевской районной прокуратуры Шагжитова Т.Ц.,

подсудимого Михайлова ФИО2,

защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей ФИО8,

 при секретаре Куликовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлова ФИО2, Дата обезличена, судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, Дата обезличена года по ст. 161 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освободился условно досрочно на 1 год 1 месяц 21 день, судимость не погашена, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

                                                  у с т а н о в и л :

Михайлов К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с  причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, в доме Номер обезличен по ... в ... края ФИО2, умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, воспользовавшись сонным состоянием ФИО8, тайно завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 4000 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

  

В судебном заседании подсудимый Михайлов К.В. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО6 в .... Около 12 часов туда же пришла ФИО5 Т. и ФИО8 Они все вместе распивали спиртные напитки, после чего ФИО8 стало плохо, она ушла в спальню и легла спать. Затем он тоже пришел в спальню, где находилась ФИО8, лег на кровать, увидел паспорт, в котором лежали деньги в сумме 4.000 рублей, он похитил эти деньги и потратил их на свои нужды. До настоящего времени ущерб не возместил, поскольку находился в больнице на лечении.

         Потерпевшая ФИО8  в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она получила пенсию, пришла в гости к ФИО6, там же была её дочь ФИО12. Она дала ФИО5 Т. 1000 рублей, отправила её в магазин. ФИО5 купила спиртные напитки, они распили их, после чего она (ФИО8) ушла в комнату и легла спать. Когда проснулась, то обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме 4000 рублей, которые лежали в паспорте. ФИО6 и ФИО5 пояснили, что в комнату заходил Михайлов К.В., который затем показывал им денежные купюры достоинством 1.000 рублей. О краже она сообщила в милицию. В ходе следствия ей вернули деньги в сумме 430 рублей, просит взыскать с Михайлова К.В. 3570 рублей

В судебном заседании с согласия всех участников процесса и в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, ФИО7 (л. д. Номер обезличен).

         В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6  поясняла, что Дата обезличена года она находилась с утра дома, её дочь ФИО12 пошла в больницу. В 09.00 часу утра пришёл Михайлов ФИО2, он является сожителем её дочери ФИО9.. В 11.00 часу утра вернулась её дочь ФИО12, с ней была ФИО8. На кухне ФИО8 дала ФИО12 1000 рублей, чтобы она сходила в магазин купила продукты, водки, а также купила таблетки. После того, как ФИО8 дала деньги ФИО12, она легла в спальне на кровать. ФИО12 пошла в магазин вместе с Михайловым. Потом они приехали с магазина на такси. В этот момент встала ФИО8, она с ними посидела, пообедала, выпила с ними, потом выпила таблетки и легла спать. Деньги у ФИО8 были при себе в паспорте, а паспорт в кармане брюк, когда она уходила, деньги были при ней. После этого они ещё посидели за столом, также она выходила из дома за дровами, так как надо было топить печь. В какой момент Михайлов зашёл в комнату, где лежала ФИО8, она не видела, видела, как он вышел оттуда и показал ей 1000 рублей, сказав при этом, что ФИО8 ему сама дала деньги, чтобы он сходил в магазин и купил что-нибудь для дома. Она с ним пошла вместе в магазин, зашли в магазин «...», купили порошок, мыло, моющее средство, расплачивался Михайлов, сдачу он забрал себе. Выйдя с магазина, он один уехал на такси, а она пошла домой. Затем встала ФИО8 и  сказала, что нет денег в паспорте, в паспорте было 4000 рублей. После этого дочь вызвала милицию. л.д. 47-48)

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7.  поясняла, что Дата обезличена года утром она ходила в больницу на перевязку. С больницы она зашла в гости к своей знакомой ФИО8. Примерно через 10 минут они с ней пошли на почту, так как ей надо было получить пенсию. После почты они сели на такси, около магазина «...» и приехали к ней домой на .... Дома была её мама ФИО6 и Михайлов ФИО2. ФИО8 отвела её в комнату, дала ей 1000 рублей, чтобы она сходила в магазин, в это время она видела, как Михайлов заглядывал в дверь, то есть он видел, как ФИО8 передавала ей деньги и доставала их из паспорта. После этого ФИО8 ушла в другую комнату и легла спать. Они с Михайловым сходили в магазин «...» и в аптеку, так как ФИО8 попросила её купить ей таблетки. Придя домой, она сразу дала ФИО8 таблетки. Они все вместе пообедали, выпили, после чего ФИО8 легла спать. Немного посидев, Михайлов сказал, что пошёл в комнату, где спала ФИО8, посмотреть телевизор и закрыл за собой дверь. Примерно через 10 минут он вышел и показал ей и маме 1000 рублей и сказал им: «Вот, как надо проситъ». Он позвал её маму в магазин. Чуть позже пришла мама одна и сказала ей, что Михайлов от неё убежал. Через некоторое время проснулась ФИО8 и сказала, что в её паспорте нет денег. В  паспорте было 4000 рублей. На следующий день позвонила её сестра ФИО9 и рассказала, что вечером Дата обезличена года Михайлов приезжал к ней в .... У него с собой было пиво, коробка конфет, водка. В краже она сразу заподозрила Михайлова, так как к ним домой больше никто не приходил. л.д. 45-46).

Кроме того, вина Михайлова К.В.. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

21 декабря 200 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в отношении Михайлова ФИО2, Дата обезличена г.р. л.д.1).

 В заявлении ФИО8 просит принять меры к неизвестному лицу, который похитил у неё деньги в сумме 4 000 рублей, ущерб является для неё значительным. л.д. 3).

При осмотре дома Номер обезличен по ... в ... края общий порядок в квартире не обнаружен. л.д. 9-13).

В явке с повинной Михайлов К.В. показал, что Дата обезличена года он, находясь в гостях у ФИО6, совершил кражу денег в сумме 4 000 рублей у женщины по имени Лидия. л.д. 15).

Денежные средства в сумме 430 рублей изъяты у Михайлова К.В., осмотрены, признаны вещественными доказательствами, возвращены владелице ФИО8.  л.д. 29-30, 40-44).

В заявлении ФИО8 просит взыскать с  виновных лиц в возмещении материального ущерба 4 000 рублей. л.д. 38).

При проведении очной ставки между ФИО8 и Михайловым К.В., ФИО8 подтвердила свои показания. л.д. 49-53).

Суд считает, что действия подсудимого Михайлова К.В. следует квалифицировать по п. “в” ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с  причинением значительного ущерба гражданину.

 При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

         Как личность Михайлов К.В. в целом характеризуется удовлетворительно л.д. 64-84).   

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Михайлова К.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.  

Михайлов К.В.. был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость его в установленном законом порядке не погашена и не снята, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание Михайлову К.В. за данное преступление не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Михайлов К.В. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

         Вместе с тем при назначении Михайлову К.В.. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступление, мнение потерпевшей ФИО8, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Михайлову К.В. наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.  

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Признать Михайлова ФИО2  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК РФ

Признать в действиях Михайлова ФИО2   в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Назначить Михайлову ФИО2 по ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову ФИО2  наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения – заключение под стражу- в отношении Михайлова ФИО2    отменить, из под стражи его освободить немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлову ФИО2 избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                Обязать Михайлова ФИО2    в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Взыскать с Михайлова ФИО2    в пользу ФИО8 в возмещение ущерба, причиненного хищением 3570 (три тысячи пятьсот семьдесят) рублей.  

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Судья: