Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск 05 августа 2010 года

         Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Букарева Е.Н.,

при секретаре Куликовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского Адыловой А.Ф.

подсудимого Федорова ФИО8,

защитника Супруновой Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО7,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

                        Федорова ФИО9, Дата обезличена, судимости не имеющего, ..., обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

 

                                                                     у с т а н о в и л :

         Федоров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

         В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года в пади ФИО6 ... Забайкальского края, расположенной в 11 км от села Алеур,Федоров А.А. из корыстных побуждений с целью наживы осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,направленных на хищение чужого имущества,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого,приехав в вышеуказанную падь на лошади запряженной в сани,действуя умышленно,путем свободного доступа тайно похитил 2 тонны сена стоимостью 3500 рублей за 1 тонну, на общую сумму 7000 рублей,принадлежащее ФИО7 и ФИО5 по 1 тонне каждому. После чего Федоров А.А.,удерживая при себе похищенное имущество,с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив тем самым ФИО7и ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 3500 рублей,на общую сумму 7000 рублей.

           

       Подсудимый Федоров А.А.  в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что подсудимый Федоров А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Супруновой Л.И., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Федоров А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Супрунова Л.И.. поддерживает ходатайство подсудимого Федорова А.А.

Государственный обвинитель Адылова А.Ф., потерпевшие ФИО5, ФИО7 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

         Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Фёдорову А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Фёдорова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершенное Фёдоровым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

         В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Фёдорову А.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Фёдоров А.А. в целом характеризуется удовлетворительно л.д.73-84 ).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Фёдорова А.А. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

 Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

        

Учитывая, что Фёдоров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Фёдорову А.А. наказания суд учитывает полное признание им своей вины и  чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших ФИО5, ФИО7 не настаивающих на строгом наказании подсудимого, а   также все обстоятельства дела, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

         Признать Федорова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

        

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову ФИО11  наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два)года.

         Меру пресечения  Федорову ФИО12  до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Федорова ФИО13  в пользу потерпевшей ФИО7 в возмещение материального ущерба 3 500 ( три тысячи пятьсот) рублей.

Обязать Федорова ФИО14   в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

          Судья: