Приговор ч.1, ч.2 ст.228 УК РФ



         № 1-102\11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                               19 апреля 2011 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.

с участием государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры Григорьева В.А.,

подсудимого Иванова ФИО7,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова ФИО8, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.А. в дневное время суток пришел на поле расположенное напротив его дома по адресу: <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Иванов С.А. достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 210 гр., что является наркотическим средством в особо крупном размере. Часть наркотического средства Иванов С.А. перенес к себе домой по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в рамках операции «Наркотрафик-2011», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 210 гр., было изъято сотрудниками милиции.

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ, Иванов С.А., в дневное время суток, находясь за полем, расположенном напротив своего дома по адресу: <адрес>, незаконно изготовил из дикорастущей конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,039 гр., что является наркотическим средством в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Иванов С.А. перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,039 гр., было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Иванов С.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Самойловым А.Н., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Иванов С.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Иванова С.А.

Государственный обвинитель Григорьев В.А. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Согласно заключения эксперта, Иванов С.А. во время совершения инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, а также слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал, как не страдает и в настоящее время. Он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Иванов С.А. не нуждается (л.д.108-114).

Психическая полноценность подсудимого Иванова С.А. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Иванову С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Иванова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

А также суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наказание за совершенное Ивановым С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Иванову С.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Иванов С.А. в целом характеризуется положительно (л.д.162-177).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Иванова С.А., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Иванова С.А., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Иванов С.А. совершил умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем принимая во внимание, что Иванов С.А. характеризуется положительно, а также учитывая его активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 малолетних детей,и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении Иванову С.А. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.     

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Иванову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Иванову ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Иванову ФИО12 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Иванова ФИО13 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - наркотические средства - марихуану (каннабиса) массой 210 гр., масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,039 гр., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                           Н.А. Федорова