Приговор ч.3 ст.260 УК РФ



                                                         Дело №1-115/2011

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                             20 апреля 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием старшего помощника прокурора Чернышевского района Короткова С.В.,

подсудимых Шевчук Е.С., Николаева В.В.,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер , Шергина Н.А., представившего удостоверение и ордер

с участием представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Шевчук Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Николаева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

Шевчук Е.С., Николаев В.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Шевчук Е.С. и Николаев В.В. в <адрес>, с целью заготовки строительного материала для личных нужд, имея умысел на незаконную рубку, решили заготовить деревья породы лиственница в качестве строительного материала, на территории <адрес> без заключения договора купли продажи лесных насаждений и отвода лесосеки, то есть вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений.

Осуществляя задуманное, в этот же день, точное время следствием не установлено, Шевчук Е.С. и Николаев В.В., действуя совместно и согласованно, на автомашине марки ВАЗ , приехали в квартал Бушулейского участкового лесничества, расположенного в северо-восточном направлении на расстоянии 6 км от <адрес>, где Шевчук Е.С совместно с Николаевым В.В., то есть в группе лиц по предварительному сговору, не имея каких-либо разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, привезенной с собой бензопилой «Husqvarna», путем спиливания незаконно заготовили в защитной группе лесов, относящихся к лесным насаждениям, 25 сырорастущих деревьев породы лиственница в объеме 14,16 м.3 на сумму 95 438 рублей, причинив лесному фонду <адрес> участкового лесничества материальный ущерб в крупном размере на сумму 95 438 рублей.

      Подсудимый Шевчук Е.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

Подсудимый Николаев В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

       Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Николаева В.В.

Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого Шевчук Е.С.

        Государственный обвинитель Коротков С.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, считая, что для этого имеются все основания.

       Представитель потерпевшего ФИО1. в судебном заседании не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых Шевчук Е.С и Николаева В.В.

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Шевчук Е.С. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Шергиным Н.А. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Шевчук Е.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании также установлено, что и подсудимый Николаев В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Трапезниковым С.В. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Николаев В.В. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

      Проверив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение Николаеву В.В.и Шевчук Е.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному дел.

      В связи с изменениями, внесенными Федеральным Законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года действия подсудимых Николаева В.В. и Шевчук Е.С. суд квалифицирует в редакции этого закона по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за совершенное Николаевым В.В., Шевчук Е.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Николаеву В.В., Шевчук Е.С. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.

Как личности Николаев В.В. и Шевчук Е.С. в целом характеризуются положительно (л.д.134-139,141,143-147, 148-153,155,157, 158-160,162).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Николаева В.В., Шевчук Е.С. суд признает их явку с повинной, полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что они впервые совершили преступление и имеют на своем иждивении несовершеннолетних детей.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Николаева В.В., Шевчук Е.С., дает суду основание при назначении им наказания применить правила ст. 62 УК РФ.

Поскольку Николаев В.В., Шевчук Е.С.. совершили умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить им по настоящему приговору наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и не послужит их исправлению.     

Вместе с тем, принимая во внимание, что Николаев В.В., Шевчук Е.С. впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются     положительно с места работы и с места жительства, а также то, что они возместили ущерб в размере 20000 рублей и что представитель потерпевшего ФИО1. не настаивает на вынесении строгого наказания, суд считает возможным при назначении наказания Николаеву В.В. и Шевчук Е.С. применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, они могут быть исправлены мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего Территориального органа Государственной лесной службы <адрес>-Чернышевского отдела подлежит удовлетворению на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

Признать Шевчук Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевчук Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

        Возложить на осужденного Шевчук Е.С. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать Шевчук Е.С. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

- не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

- один раз в два месяца являться в УИИ-32 на регистрацию.

       Признать Николаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Возложить на осужденного Николаева В.В. обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать Николаева В.В. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ-32, осуществляющем исправление осужденных,

- не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

- один раз в два месяца являться в УИИ-32 на регистрацию.

Меру пресечения Николаеву В.В. и Шевчук Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Николаева В.В. и Шевчук Е.С. в возмещение ущерба в пользу Территориального органа Государственной лесной службы <адрес> - 75 438 (семьдесят пять тысяч четыреста тридцать восемь) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства - бревна в количестве 25 штук породы лиственница - передать      по принадлежности.

        Процессуальные издержки, подлежащие выплате за участие в судебном заседании защитнику по назначению суда Шергину Н.А., Трапезникову С.В. возместить из федерального бюджета РФ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

               Судья:                                                                        Сергеева О.Г.