Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                         Дело №1-93/2011

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                             29 апреля 2011 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Могочинской транспортной прокуратуры Григорьева В.А.,

подсудимого Озерянского И.А.,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Озерянского И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л :

Озерянский И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Озерянский И.А. следовал в пассажирском поезде сообщением «Владивосток - Москва» в плацкартном вагоне место от ст. Владивосток до ст. Красноярск. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов местного времени будучи в состоянии алкогольного опьянения Озерянский И.А., проходя по вагону купейного типа, на участке движения ст. Зилово - <адрес>, увидел в купе сотовый телефон марки «Нокиа», который находился на столике данного купе. Осознавая, что телефон принадлежит одному из пассажиров купе , действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь в купе открыта, свидетели отсутствуют, а потерпевший спит, незаконно проник внутрь купе и тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 10 999 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО1 В результате преступных действий Озерянского И.А., потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме 10 999 рублей.

      Подсудимый Озерянский И.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка судопроизводства.

    Защитник Самойлов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого Озерянского И.А.

     Государственный обвинитель Григорьев В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, считая, что для этого имеются все основания.

         

      Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, указывая, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Озерянского И.А. о рассмотрении дела в порядке особо судопроизводства.

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Озерянский И.А.. полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Самойловым А.Н. и в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Озерянский И.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение Озерянскому И.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      В связи с изменениями, внесенными Федеральным Законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года действия подсудимого Озерянского И.А. суд квалифицирует в редакции этого закона по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение телефона ФИО1, с незаконным проникновением в помещение- купе поезда, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1 в размере 10999 рублей.

Наказание за совершенное Озерянским И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Озерянскому И.А. по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Как личность Озерянский И.А. в целом характеризуются положительно (л.д.77-118).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Озерянского И.А. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также его молодой возраст, состояние здоровья и то, что он впервые совершил преступление и по месту жительства характеризуется положительно.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Озерянского И.А., дает суду основание при назначении ему наказания применить правила ст. 62 УК РФ.

Поскольку Озерянский И.А. совершил умышленное преступление против собственности, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему по настоящему приговору наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и не послужит его исправлению.     

Вместе с тем, принимая во внимание, что Озерянский И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, и то, что потерпевший не настаивает на вынесении строгого наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен мерами, не связанными с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

       Признать Озерянского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Озерянскому И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Возложить на осужденного Озерянского И.А.       обязанности, способствующие его исправлению:

- обязать в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении УИИ по месту жительства, осуществляющем исправление осужденных,

- не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства,

- один раз в два месяца являться в УИИ- на регистрацию.

     Меру пресечения Озерянскому И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Нокиа»-5800», сотовый телефон марки «Моторола С 115» с зарядным устройством, сим -карта «Мегафон » и флеш карту « возвратить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в десятидневный срок с момента получения копии приговора через Чернышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

               Судья:                                                                        Сергеева О.Г.