Приговор ч.2 ст.321, ч.1 ст.328 УК РФ



                                                           Дело №1-279/2010

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                         20 декабря 2010 года

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Сергеева О.Г.

при секретаре Акимовой М.П.,

с участием помощника прокурора Чернышевской районной прокуратуры Короткова С.В.,

подсудимого Бусыгина А.В.,

защитника Мартынюк С.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бусыгина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> края <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 328, ч.2 ст. 321 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

Бусыгин А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также применил насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.     Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бусыгина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, решением Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата <адрес> признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (пониженное питание), присвоена категория годности «Б-3».

        29 марта 2008 года Указом Президента РФ № 418 «О призыве в апреле - июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 01 апреля по 15 июля 2008 года объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе, и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, то есть в период весенней призывной кампании 2008 года, у Бусыгина А.В., проживавшего в <адрес> края, достоверно знавшего о своей годности к военной службе согласно решению ВВК от ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на уклонение от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, до конца, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бусыгин А.В., находясь в <адрес> края, поставленный на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ и подлежащий призыву на военную службу в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ, ст.22 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 29 марта 2008 № 418, явившийся на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ, и осведомленный о том, что по результатам медицинского освидетельствования врачей-специалистов и по решению призывной комиссии района признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (пониженное питание), и, обязанный явиться в военкомат по повестке для отправки к месту прохождения военной службы и нахождению в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, и желая этого, уклонился от получения повестки и в военный комиссариат <адрес> не явился, тем самым Бусыгин А.В. умышленно уклонился от призыва на военную службу в апреле - июле 2008 года, не имея законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу или для освобождения от этой службы.

          Далее, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на дальнейшее уклонение от призыва на военную службу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период осенней призывной кампании 2008 года, Бусыгин А.В., находясь в <адрес> края, обязанный в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ, ст.22 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 28.09.2008 № 1407 «О призыве в октябре - декабре 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», явиться в военкомат по повестке для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, и желая этого, уклонился от получения повестки и в военный комиссариат <адрес> не явился, тем самым Бусыгин А.В. умышленно уклонился от призыва на военную службу в период октября - декабря 2008 года, не имея законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу или для освобождения от этой службы.

          Кроме этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период весенней призывной кампании 2009 года, Бусыгин А.В., находясь в <адрес> края, обязанный в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ, ст.22 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30.03.2009 № 336 «О призыве в апреле - июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» явиться в военкомат ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласно полученных повесток, для отправки к месту прохождения военной службы и нахождению в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ, и желая этого, не явился ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес>, тем самым Бусыгин А.В. умышленно уклонился от призыва на военную службу в период с с апреля по июль 2009 года, не имея законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу или для освобождения от этой службы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> края у Бусыгина А.В., являющегося подсудимым, в отношении которого ранее судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находившегося в силу этого в изоляторе временного содержания отдела внутренних дел по <адрес> (далее - ИВС ОВД по району), расположенному по <адрес> на почве личной неприязни к сотрудникам милиции, их деятельности по обеспечению установленного Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» порядка и нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, возник прямой преступный умысел, направленный на дезорганизацию нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, а именно, ИВС ОВД по <адрес>, путем призыва лиц, содержащихся в это время под стражей к бунту, неповиновению и неподчинению законным требованиям сотрудников милиции, в том числе путем причинения вреда здоровью представителям власти, то есть сотрудникам милиции, которые обеспечивали выводку и отправку следственно-арестованных, подсудимых и осужденных по этапу в ФБУ ИЗ <адрес> УФСИН России по <адрес>, в том числе заместителю начальника ОВД по району - начальнику службы тыла ОВД <адрес> <адрес> ФИО1., в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности.

           Реализуя свой преступный умысел до конца и непосредственно после его возникновения, Бусыгин, А.В., находясь в условиях изоляции от общества в указанном выше месте и указанное время, на почве личной неприязни к сотрудникам милиции, их деятельности по обеспечению нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации нормальной деятельности указанного изолятора временного содержания, являющегося местом содержания под стражей, и причинения определенного вреда здоровью сотрудникам милиции при применении к ним физического насилия, и желая наступления таких последствий, действуя умышленно, с целью дезорганизации нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества - ИВС ОВД по <адрес>, воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, осуществлявших погрузку содержащихся в ИВС лиц в специальный автомобиль, для последующей их отправки в ФБУ ИЗ <адрес> УФСИН России по <адрес>, а также причинения вреда здоровью представителям власти в связи с осуществлением ими служебной деятельности, призвал к бунту, неповиновению и неподчинению законным требованиям сотрудников милиции лиц, содержащихся под стражей, и желая иметь личный авторитет в среде лиц отрицательно настроенных к сотрудникам милиции, умышленно схватил руками представителя власти - начальника службы тыла ОВД по <адрес> ФИО1., являющегося сотрудником места содержания под стражей и в силу этого обстоятельства находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, за форменное обмундирование и с силой дернул его в сторону двери камеры , ударив его головой об железную дверь камеры, тем самым причинив ФИО1 телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства и вреда здоровью, однако причинившие потерпевшему физическую боль, тем самым применив к сотруднику милиции, обеспечивающим этапирование из места содержания под стражей, насилие, не опасное для жизни и здоровья.

         Подсудимый Бусыгин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 328, ч.2 ст. 321 УК РФ, не признал в полном объеме и показал, что в 2005 году он выписался из квартиры, где проживал с матерью по адресу <адрес> <адрес> в связи с поступлением на учебу в <адрес>, в 2007 году он вернулся в <адрес> для проживания, однако также и проживал в <адрес> <адрес> В 2008 году он встал на учет в военный комиссариат, прошел комиссию, был признан ограниченно годным к службе в Российской армии. На призывной комиссии ему сказали, чтобы он пришел в военкомат, там ему выдали приписное свидетельство и сказали, что он «свободен». Это он расценил, как то, что он не подлежит призыву. Дома он куда-то положил приписное свидетельство, его не читал. Затем в 2008-2009 годах он в основном находился в <адрес>, а в Чернышевск приезжал не чаще 2 раз в месяц. Его мать ФИО3. передавала ему повестки из военкомата, но они были уже просрочены, поэтому он их разрывал и говорил, что в военкомат не пойдет. Также ему не было известно, по какой причине его вызывают по повесткам, допускал, что по ошибке. В прокуратуру его по поводу уклонения от службы в армию не вызывали.

     ДД.ММ.ГГГГ он содержался в ИВС ОВД по <адрес> в камере заключенных под стражу готовили к этапу. Он услышал, что один заключенный ФИО5 из камеры жаловался на здоровье и не хотел ехать в Сизо <адрес>. Он услышал шум в ИВС, из всех камер кричали и возмущались, поэтому он встал и посмотрел в окошко для подачи пищи и увидел, что ФИО5 из камеры выводили сотрудники милиции, применяя силу, при этом ФИО5 был в носках, поэтому закричал на ИВС, чтобы арестованные жаловались на действия сотрудников милиции в вышестоящие органы. Затем он сразу отошел от окна. Минут через 5 в окно для подачи пищи он увидел лицо ФИО1, который ему сказал: «Молчи, ты всех привлекаешь к беспорядку!». Он и ему сказал, что будет жаловаться. Они вступили в перепалку и ФИО1 закрыл окошко. Руку в окно он не вытаскивал и не хватал ФИО1 за форменную одежду. Он ФИО1 знает лично, он его в тот день за рукав куртки не дергал, об дверь при этом ФИО1 не ударялся. После случившегося через 1-2 месяца после выводки арестованных, его оставили в прогулочном дворике и сказали, что нужно с ним поговорить. Туда вышел ФИО1 и сказал ему, что если он хочет писать жалобу, то пусть хоть запишется, что у них все уже сделано.

Жалобу на действия сотрудников он не подавал и не знает, почему ФИО1 его оговаривает, с ним неприязненных отношений не имеет. Он к бунту никого не призывал, телесных повреждений ФИО1 не причинял.

Несмотря на то, что подсудимый виновность в инкриминируемых ему деяниях не признал, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

    

        Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по <адрес> заместителем начальника ОВД по тыловому обеспечению деятельности. И на этот период отсутствия водителя ИВС ФИО41 его назначали в группу конвоя. ДД.ММ.ГГГГ по приказу о назначении конвоя для отправления подсудимых, где он был включен в группу конвоя для управления автозаком при встрече и отправке арестованных, поскольку только у него и ФИО41 в ОВД имеется допуск по категории Д, в соответствии с чем он имеет право управлять автозаком. ДД.ММ.ГГГГ начали погрузку арестованных, на конвой не хотел идти ФИО5, ссылаясь на болезнь, поэтому были приглашены дополнительный сотрудники милиции ИСВ. Он тоже зашел туда с целью усиления конвоя при выводке ФИО5. Бусыгин из камеры кричал и призывал всех содержащихся в ИВС к неповиновению. Поэтому из камер арестованные выкрикивали оскорбительные слова в адрес сотрудников милиции. Это повлекло дезорганизацию работы ИВС. Они могли бы опоздать к поезду и сорвать этапирование арестованных. Пред отправкой арестованных медицинский работник осмотрел ФИО5 и дал заключение о том, что он может быть отправлен в Сизо <адрес>. После чего сотрудники вошли в камеру, надели наручники на ФИО5 Он вышел первый из камеры , проходя мимо камеры , увидел, что выглянул из окна для подачи пищи Бусыгин А.В. Он неожиданно хватил его за куртку и дернул к двери камеры. При этом он (ФИО1 ударился головой о двери и испытал от полученного удара боль. Еще несколько дней от полученного удара у него болела голова и плечо Он был в милицейской форме с погонами, звездочками. Когда его дернул Бусыгин, он был напротив открытой створки двери камеры . Все происходило в присутствии других сотрудников. Позже после отправки арестованных он написал рапорт о случившемся. Через сутки Бусыгин передал через начальника ИВС ФИО40, что хотел бы с ним поговорить. Он зашел в ИВС, Бусыгина вывели в следственную комнату, он (Бусыгин) принес ему извинение, он также сказал, что если бы сотрудники милиции ему сказали, что ФИО5 симулянт, то он бы сам его отправил в Сизо и никто бы не возмущался. Бусыгин извинился за причиненный удар о дверь и просил оставить все без заявления, но он ФИО1 сказал, что уже написал заявление.

      Свидетель ФИО3 в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

        В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия на т.1 л.д. 35-38 и установлено, что в период производства предварительного расследования свидетель ФИО3 показала, что в ее квартире, где она проживает, прописан ее сын-Бусыгин А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 2006-2007 году Бусыгин А.В. проживал в <адрес>. Примерно весной ( до мая ) 2008 года к ней домой пришло уведомление от мастера группы о том, что Бусыгин А.В. отчислен из техникума. С июня 2008 года Бусыгин А. стал проживать с ней, пообещал ей, что будет устраиваться на работу. В 2007 году сыну Бусыгину А. исполнилось 18 лет. В конце 2008 года, в период осеннего призыва в армию, начали приносить повестки из военкомата, тогда принесли две повестки, повестки о явке в центральную районную больницу для прохождения врачебной комиссии, а вторую в военкомат. В 2008 году она была уже на пенсии и отлучалась только на дачу. Повестки в 2008 году она получала лично, о чем расписывалась в корешке повестки. Повестки она передавала в тот же день Бусыгину А., когда он приходил домой. Бусыгин А. брал повестки, читал их, а потом разрывал, говорил, что в армию не пойдет, пояснял: «Я дурак что ли, что бы в армию идти!». Повестки он выкидывал дома. Весной 2009 года, точнее время не помнит до апреля 2009 года, ей вручили повестки для передачи Бусыгину А.. Он взял повестки, читал их, а потом разрывал, говорил, что в армию не пойдет служить. Она постоянно напоминала Бусыгину А., что ему нужно идти военкомат для призыва в армию, однако он ей пояснял, что в армию служить не пойдет, причин не пояснял. Также, осенью 2009 года, насколько она помнит, до сентября 2009 года, ей вручили повестки для передачи Бусыгину А. Повестки в 2009 году она получала лично, о чем и расписывалась в корешке повестки. Повестки она передала в тот же день Бусыгину А. Он брал повестки, читал их, а потом разрывал, говорил, что в армию не пойдет служить. Она напоминала Бусыгину А., что ему нужно идти в военкомат для призыва в армию, однако он ей пояснял, что в армию служить не пойдет, причин не пояснял. Она хотела даже сама отвести его ( Бусыгина А.) в военкомат, но он отказался. В период с осени 2008 года, весны по начало осени 2009 года Бусыгин А. находился в <адрес>.

      После оглашения указанного протокола свидетель ФИО3 пояснила, что росписи в расписках от повесток из военкомата принадлежат ей. Обозрев подписи, содержащиеся в оглашеннои протоколе, пояснила, что и эти подписи выполнены ею, однако при даче показаний ей никто не разъяснил в момент допроса ст. 51 Конституции. Она, не прочитав протокол допроса, подписала его, так как следователь не отдавал ей паспорт.

    Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в Военном комиссариате <адрес> в должности старшего помощника начальника отделения (отдел по призыву). В его обязанности входило учет призывников, обеспечение комплектования призыва на воинскую службу граждан проживающих в <адрес>. С целью обеспечения явки призывников им осуществлялись оповещение призывников, проведение поисковых мероприятия лиц, уклоняющихся от призывав, совместно с сотрудниками милиции осуществление принудительного привода лиц уклоняющихся от призыва. В 2008 году Бусыгин А.В., прошел медицинскую комиссию, принес дело, он был годен для службы в армии с ограничением 3-Б - недостает веса. Ему выдано приписное свидетельство, однако он на заседания призывной комиссии не являлся, а и повестки получала его мать - ФИО3.

Бусыгин А.В. по результатам медицинской комиссии был признан годным не во все войска в связи с пониженным питанием, однако подлежал призыву на воинскую службу, категория Б-3 (годен с незначительными ограничениями). Иными словами Бусыгину А.В. необходимо было набрать немного веса, в остальном он был признан здоровым. Никаких заболеваний, препятствующих его призыву на военную службу у Бусыгина А.В. не было. Право на отсрочку от призыва на военную службу он не имел. Мать Бусыгина - ФИО3 говорила, что не знает, где находится её сын Бусыгин А.В.. Он лично Бусыгину не смог вручить повестки, оставлял их его матери. Военный комиссариат, участковый разыскивали Бусыгина, но не могли вручить повестки. На следующий призыв Бусыгин также не явился. ФИО3 рассказывала, что не хочет её сын служить в армии. Никаких документов о его учебе в военкомат не предоставлялось. В мае 2009 году стало известно, что Бусыгин не зарегистрирован в <адрес> и он выписан в <адрес>. Однако с воинского учета он не снимался. Поэтому ему также продолжали носить повестки по месту жительства матери, так как не имелось данных о месте жительства в <адрес>. По приписному свидетельству Бусыгин был обязан сообщить о перемене места жительства, но Бусыгин этого не сделал. Право на отсрочку он не имел.

            Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в 2009 году он как участковый ОВД по <адрес> помогал разыскивать уклоняющегося от службы в армии Бусыгина. Пытался вручить ему повестки, но дома никто не открывал. Летом 2009 года он и ФИО12 передали повестки в военный комиссариат. Затем вручал повестки из прокуратуры. В августе 2009 года, он вручил ему повестку в прокуратуру и Бусыгин сказал, что не пойдет в прокуратуру и все равно не будет служить в армии, и он (Нижегородцев) унес расписку в прокуратуру. Мать Бусыгина говорила, что Бусыгина дома нет. И ей также было разъяснено, что надо идти в Военный комиссариат и за уклонение от воинской службы будет нести Бусыгин уголовную ответственность. Мать Бусыгина обещала передать повестку сыну. Лично ему Бусыгин сказал, что в армии все равно служить не будет.

      В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса были оглашены показаниясвидетеля ФИО11 на т.1 л.д. 42-44 и установлено, что в период производства предварительного расследования свидетель ФИО11 показал, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. В его должностные обязанности входило обеспечение общественной безопасности и проведение поисковых мероприятий по призывникам уклоняющимся от призыва на военную службу.

Так, по поручению военного комиссара ФИО6 и начальника ОВД ФИО10, на основании межведомственных приказов и ФЗ «О воинской обязанности и воинской службы» им проводились мероприятия по поиску призывника Бусыгин А.В. 1989 г.р. в период весеннего призыва 2009 года. С целью обнаружения и обеспечения явки в военкомат Бусыгина А.В. им неоднократно проверялся адрес последнего места жительства: <адрес>. Один раз, ДД.ММ.ГГГГ - он помнит дату по предъявленным корешкам повесток - они с работником военкомата ФИО12 застали дома мать Бусыгина - ФИО3. Она взяла у них повестку и сказала, что передаст сыну Бусыгину А.В. и расписалась в корешке повестки. Говорила, что Бусыгин проживает с ней, однако в настоящее время его нет дома, она утратила контроль за сыном, что сын не желает служить в армии поэтому и не ходит в военкомат по повесткам. В последующем он проверял адрес Бусыгина 3 раза в течение апреля-мая 2009 года, при этом дверь в дом ему никто не открыл.

В середине ДД.ММ.ГГГГ 2009 года около 16 часов он вышел в тамбур ОВД по <адрес> где встретил Бусыгин А.В., который пришел в ОВД для того, чтобы сдать в ИВС «передачу» для кого-то из своих знакомых, заключенных под стражу. Он сразу достал из папки повестку о необходимости явиться в прокуратуру по вопросам призыва в армию и передел ее Бусыгину А.В., корешок повестки в дальнейшем передал в прокуратуру района ФИО9 Бусыгин А.В. еще уточнил у него о цели вызова в прокуратуру района. Он ему пояснил, что вызов обусловлен вопросами его призыва на военную службу. На что Бусыгин А.В. пояснил, что в армии служить не желает, в прокуратуру и военкомат не пойдет. Тогда он предупредил Бусыгина, что за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена уголовная ответственность, на что Бусыгин А.В. промолчал, однако Бусыгин А.В. прекрасно слышал, что он ему говорил о предусмотренной уголовной ответственности за указанные действия.

Характеризуя семью Бусыгиных как проживающих на обслуживаемом участке, ФИО11 пояснил, что старший брат ФИО42 являлся одним из лидеров преступного мира в <адрес>, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. В свою очередь Бусыгин А.В. по примеру старшего брата также входил в преступные группировки и в настоящее время в отношении него уголовное дело направлено в суд <адрес> за совершение ряда разбойных нападений.

      После оглашения указанного протокола свидетель ФИО11 подтвердила свои показания и пояснил, что он забыл подробности, поскольку в его работе часто приходится вручать различные повестки.

        

        Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что работает в военкомате начальником отдела по призыву с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит подготовка к призыву, первоначальная подготовка граждан к военной службе, розыск лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. До ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности старшего помощника начальника отделения призыва по профессионально - психическому отбору. Она готовила личное дело на Бусыгина и отправляла Бусыгина на медицинскую комиссию. Бусыгин был годен к воинской службе, но точно не помнит его ограничения или заболевания. Бусыгин скрывался от призыва. Ему вручал повестки - ФИО12, или их получала мать.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО8 на л.д. 45-47 и установлено, что в период производства предварительного расследования свидетель ФИО8 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ в военкомате на воинском учете состоял гр. Бусыгин А.В., который в соответствии ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» подлежал призыву на военную службу весной 2008, осенью 2008, весной 2009 года.

Согласно ст. 25 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, осуществляется два раза в год. С 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 30 декабря каждого года.

Бусыгин дважды проходил медицинскую комиссию, в первый раз проходил ДД.ММ.ГГГГ, второй раз ДД.ММ.ГГГГ. По результатам медицинского освидетельствования был признан годным не во все войска в связи с пониженным питанием, однако подлежал призыву на воинскую службу, категория Б-3 (годен с незначительными ограничениями). Призывники по категории Б-3 не годны только например в войска воздушно-десантные, военно-морской флот. Иными словами Бусыгину А.В. необходимо было набрать немного веса, в остальном он был признан здоровым. Никаких заболеваний, препятствующих его призыву на военную службу, у Бусыгина А.В. не было. Право на отсрочку от призыва на военную службу он не имел. Никаких документов о его якобы имевшей место быть учебе в военкомат не предоставлялось. Учеба в среднем специальном образовательном учреждении право на отсрочку дает только в случае поступления в учебное заведение на базе 9 классов.

По прохождении медицинской комиссии в мае 2008 года Бусыгин А.В. подлежал призыву на военную службу. Как следует из учетной карты призывника Бусыгина, ему было объявлено, что он годен к военной службе и в дальнейшем должен быть призван на военную службу. Однако, в последующем Бусыгин А.В. по повестке в военкомат не явился. Сотрудник военкомата ФИО12 занимался его поиском. Весной Бусыгин не явился для получения повесток, осенью 2008 года Бусыгина А.В. искал ФИО12, однако дома никого не было. Он оставлял повестки о призыве Бусыгину А.В. в дверях. Тогда Бусыгина А.В. так и не нашли.

Весной 2009 года стали целенаправленно заниматься поиском Бусыгина А.В., как злостного уклониста от призыва на военную службу.

ФИО12 осуществлял оповещение и поисковые мероприятия призывника Бусыгин А.В. ФИО12 ей говорил, что приходил к Бусыгину домой, однако в доме находились только его мать ФИО3. Он передавал ФИО3 повестки для Бусыгина А.В. и пояснял, что ее сыну необходимо явиться в военкомат для призыва на военную службу. ФИО3 говорила, что передаст повестки, говорила, что сын живет дома, но в настоящее время его нет дома. Вручались ФИО3 повестки ДД.ММ.ГГГГ явкой на ДД.ММ.ГГГГ, и на ДД.ММ.ГГГГ также ДД.ММ.ГГГГ явкой на ДД.ММ.ГГГГ. В последствии ФИО3 поясняла, что передала повестки сыну Бусыгину А.В., однако последний не являлся в военкомат ни по одной из повесток. Он вообще после прохождения мед комиссии ни разу в военкомат не явился. Однако, соседи и сама ФИО3 поясняли, что Бусыгин А.В. проживал дома и еще где-то в поселке. О причинах его неявки ФИО3 ФИО12 поясняла, что он в армии служить не желает, из под ее контроля вышел.

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО8 подтвердила свои показания.

     Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она является врачом неврологом с 2003 года. Она участвует в медицинских комиссиях по неврологическому профилю. Бусыгина осматривала в апреле 2009 года при допризывной комиссии. Бусыгин А.В. был годен к службе в армии. Ее подпись стоит в учетной карте призывника Бусыгина в графе невролог. Без осмотра Бусыгина подпись в указанных документах она бы не поставила.

          Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает военным комиссаром в Чернышевском военкомате и занимается организацией к военной службе. Бусыгин А.В., уклонялся от службы в армии. Начальник отдела ФИО8 сообщила ему о том, что Бусыгин А.В. уклоняется от призыва. Когда Бусыгина А.В. задержали, то составили протокол об административном правонарушении за неявку в военный комиссариат по повестке без уважительных причин. Бусыгин А.В. расписался в протоколе. Также Бусыгин на воинский учет встал не своевременно. Повестки передавали работники военного комиссариата, лично и через соседей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д. 53-56 и установлено, что в период производства предварительного расследования свидетель ФИО6 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности начальника отдела военного комиссариата <адрес>. До указанного числа их учреждение называлось Военный комиссариат <адрес>, а он состоял в должности военного комиссара.       

В его обязанности входило и входит руководством вверенным подразделением, в том числе обеспечения воинского учета граждан и обеспечение комплектования призыва на воинскую службу граждан проживающих в <адрес>.

С момента вступления в должность с ДД.ММ.ГГГГ он заступил на должность Военного комиссара. Начальник отделения призыва ФИО8 доложила ему, что Бусыгин А.В. уклоняется от призыва для службы в армии. В дальнейшем были приняты меры по поиску Бусыгина, осуществлялось оповещение повестками, проведение поисковых мероприятия совместно с сотрудниками милиции.

В соответствии со ст. 22 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие и или обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе. С ДД.ММ.ГГГГ у него (в военкомате) на воинском учете состоял гр. Бусыгин А.В., который в соответствии ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» подлежал призыву на военную службу весной 2009 года. Бусыгин на воинский учет встал несвоевременно, это обусловлено его неявкой для постановки на учет в январе-феврале 2007 года. Тогда он должен был пройти медицинское освидетельствование по установлению его годности. Для постановки на воинский учет Бусыгин прибыл только ДД.ММ.ГГГГ, где прошел медицинское освидетельствование и по результатам комиссии было принято решение, что он годен к военной службе по «форме Б-3», то есть годен к военной службе с незначительными ограничениями, а именно не годен к службе в войсках ВДВ, спецназа, ВМФ, в остальные войска годен. Такая форма допуска как минимум у половины из всех призывников. По результатам комиссии у Бусыгина был только недостаточный вес, иных заболеваний не имелось. Никаких жалоб на здоровье не было.

В следующий раз Бусыгин А.В. был вызван для прохождения медицинского свидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Тогда он также был признан комиссией врачей годным к военной службе и здоровым, по вышеуказанной форме Б-3.

Согласно ст. 25 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, осуществляется два раза в год. С 1 апреля по конец июля и с 1 октября по конец декабря каждого года.

Бусыгин дважды проходил медицинскую комиссию, в первый раз проходил ДД.ММ.ГГГГ, второй раз ДД.ММ.ГГГГ. По результатам комиссии был признан годным к военной службе.     Никаких заболеваний, препятствующих его призыву на военную службу, у Бусыгина А.В. не было. Право на отсрочку от призыва на военную службу он не имел. Никаких документов о его учебе в военкомат не предоставлялось. Обучение по заочной форме не является основанием для отсрочки.

По прохождению медицинской комиссии в мае 2008 года Бусыгин А.В. подлежал призыву на военную службу. Однако, после прохождения медицинской комиссии Бусыгин А.В. не явился в военкомат. По общему порядку призывники возвращают учетные карты медицинского освидетельствования и фельдшер ФИО4 всем объясняет, что они должны явиться в 13 часов, где им должны определить дату, когда им необходимо явиться для отправки на сборный пункт и дальнейшего призыва на военную службу. Однако, Бусыгин А.В. после прохождения медицинской комиссии не явился, соответственно не получал повесток, так как не явился для ее получения. Иными словами Бусыгин А.В. уже весной 2008 года начал уклоняться от призыва на военную службу путем не явки в военкомат.

Осенью 2008 года проводились поисковые мероприятия Бусыгина А.В., работник комиссариат ФИО12 занимался поиском Бусыгина для явки в военкомат, однако дома никого не было. Он оставлял повестки о призыве Бусыгина А.В. в дверях. Тогда он Бусыгина А.В. так и не нашел. Весной 2009 года они стали специально заниматься поиском Бусыгина А.В. для его призыва на военную службу. ФИО12 приходил к нему домой, однако в доме находились только его мать ФИО3. Ей передались повестки для Бусыгина А.В. и пояснялось, что ее сыну необходимо явиться в военкомат для призыва на военную службу. ФИО3 говорила, что передаст повестки, говорила, что сына дома нет. Со слов ФИО12 ему известно, что ФИО3 поясняла, что передала повестки сыну Бусыгину А.В., однако последний не являлся в военкомат ни по одной из повесток, о причинах его неявки ФИО3 поясняла, что Бусыгин А.В. в армии служить не желает, из- под ее контроля вышел. Согласно ст.5 (1) ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», 1998 года, медицинское освидетельствование граждан в связи с исполнением воинской обязанности проводиться с участием следующих врачей: терапевта, хирурга, невропатолога, психиатра, окулиста, отоларинголога и стоматолога. В случае с Бусыгиным, от него никаких жалоб на энурез или какие - либо еще заболевания не поступало. И вообще данный диагноз компетентен выставлять врач невропатолог (невролог). Медицинское освидетельствование в ВРК проводиться теми врачами, которые указаны в карте медицинского освидетельствования.

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО6 подтвердил свои показания.

       Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, чтоработает фельдшером и секретарем призывной комиссии. Она выписывает дополнительное направление для прохождения призывной комиссии. Бусыгин не являлся по повесткам в ВК, ему неоднократно уносили повестки по адресу проживания Бусыгина А.В., он годен к воинской службе.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д. 57-59 и установлено, что в период производства предварительного расследования свидетель ФИО4 показала, что на учете в военном комиссариате <адрес> состоит, Бусыгин А.В с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента прохождения медицинского освидетельствования на первоначальную постановку на военный учет. По результатам первоначального медицинского освидетельствования Бусыгин А.В. был годен к военной службе с незначительными ограничениями по категории Б-3. Она связана только с его пониженным питанием, никаких иных заболеваний у него не было.

             Бусыгина А.В. помнит с призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ он тогда также прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к военной службе также по категории Б - 3. Бусыгин А.В. был полностью здоров по решению медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ и призывной комиссией района. Бусыгину А.В. было объявлено, что он годен к военной службе и должен по получению повестки явиться уже для непосредственного призыва в армию. В последующем, ей известно, что Бусыгин А.В. не явился для военного призыва весной 2008 года. Всего Бусыгин А.В. будучи совершенно здоровым и годным к военной службе не явился для прохождения военной службы в течении трех призывов подряд.

       После оглашения указанного протокола свидетель ФИО4 подтвердила свои показания в полном объеме и пояснила, что она может уже и не помнить подробно свои показания.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в помещении ИВС ОВД <адрес> они начали собирать заключенных для отправки на плановый этап в <адрес>. Один из арестованных ФИО5 не хотел ехать на этап, его вывели с наручниками. Бусыгин стал поднимать на бунт и призывать всех арестованных пинать двери. Было вызвано подкрепление, и когда все успокоились, то он увидел, что Бусыгин схватил ФИО1 за рукав куртки и с силой притянул на себя к двери камеры. ФИО1 по приказу входил в группу конвоя, водителем для этапирования арестованных. ФИО1 зашел в ИВС, в помощь конвою, когда начался бунт, он был в форменной одежде. Когда ФИО1 кто-то схватил из камеры и он ударился о дверь камеры, то он (ФИО40 подскочил к камере, чтобы помочь освободить ФИО1, и заглянул в окно для подачи пищи камеры и увидел, что руку от ФИО1 убирал Бусыгин А.В. Бусыгин также продолжал выкрикивать оскорбление и призывал бить сотрудников милиции. Кроме Бусыгина кричали все арестованные и пинали двери. Бусыгин выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. После этапа Бусыгин ему говорил, что сотрудники милиции не правы были, что этапировали больного ФИО5 и попросил пригласить ФИО1., чтобы извиниться за то, что схватил его. Бусыгин говорил, что лично претензий к ФИО1 он не имеет, схватил бы и другого сотрудника, который проходил мимо. Он пригласил ФИО1 в ИВС по просьбе Бусыгина и они разговаривали в следственной комнате.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ слышал, что, что -то случилось в ИВС. Они (сотрудники ГИБ ДД) сопровождали арестованных из ИВС до поезда и ждали отправки арестованных в своих машинах. В ИВС они не заходили. Кто пострадал, он не знает.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показал, что дату не помнит, но весной 2010 году арестованный ФИО5, находящийся в камере ,отказался идти в автозак для отправления на этапирование, всех сотрудников, находящихся в здании ОВД, позвали на оказание помощи в выводке арестованных. ФИО5 ударил ФИО40, после чего на ФИО5 одели наручники и с применением силы вывели его из камеры. Из окна для подачи пищи камеры Бусыгин схватил ФИО1 за руку, ударился ли ФИО1 он не видел. Лица Бусыгина он тоже не видел, но когда ФИО1 шел по коридору и поравнялся с камерой , то его схватила рука из камеры за рукав бушлата, и в это время был голос Бусыгина, возмущавшегося от оттого, что повезли больного ФИО5. Поэтому было понятно, что ФИО1 схватил Бусыгин. Вскоре ФИО1 вырвался, это было быстро в течении нескольких секунд.

      Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был дежурным ИВС и была отправка арестованных в Сизо <адрес>. Он открыл камеру с тем, чтобы вывести ФИО5, который ехать на этап отказался. В ИВС было вызвано подкрепление. В момент выводки ФИО5 из камеры он увидел, что из окна камеры дернули к двери ФИО1, который тоже входил в группу конвоирования и был водителем автозака. Он закрывал дверь в камере и слышал голос Бусыгина, который кричал на весь изолятор, призывая ломать двери и выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Кто-то через открытое окно для подачи пищи из камеры высунул руку и схватил за форменный бушлат проходящего рядом с камерой Заместителя начальника ОВД по району ФИО1 При этом из этой же камеры Бусыгин А. выкрикивал нецензурной бранью оскорбительные выражения в адрес сотрудников милиции. Судя по этому, он понял, что за одежду ФИО1 хватался именно Бусыгин А. ФИО40, находившийся рядом с ФИО1, заметив это, сразу стал закрывать окно для подачи пищи камеры . В ходе этого ФИО1 вырвал свой бушлат из руки следственно-арестованного. Затем окошко удалось закрыть. Решетка камеры была открыта, там была сломана задвижка.

      Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он издал приказ о создании группы для этапирования. И включил в конвой ФИО1. Весь конвой и водитель обязаны сопровождать конвой- это оговорены в приказах по конвоированию, в послеобеденное время начали подготовку арестованных к этапированию. Примерно около 17 часов дня он находился на рабочем месте, в его рабочий кабинет зашел ФИО40 и сообщил, что в ИВС ОВД по <адрес> арестованный ФИО5, отказывается ехать на отправку, имитируя тяжелое состояние своего здоровья. Он собрал личный состав, чтобы силовым порядком водворить ФИО5 в автозак. Все присутствующие сотрудники милиции пришли в ИВС, ФИО5 выводили из камеры и был шум в ИВС, в камере были возмущения от арестованных, больше всех кричал Бусыгин А.В. из камеры и призывал к шуму, провоцировал конвой на противоправные действия. Арестованный Бусыгин призывал арестованных к неповиновению. Затем он услышал, как ФИО1 кричал Бусыгину А.В., что тот схватил его за руку. Он (ФИО36) не видел, как ФИО1 хватал Бусыгин, но слышал при этом голос Бусыгина и понял, что ФИО1 схватил Бусыгин, а не кто- то другой. После этапирования ФИО1 сказал, что Бусыгин А.В его дернул за руку, и он ударился о дверь головой и после произошедшего жаловался на головную боль. Бусыгина знает, и его голос может отличить от другого, так как он неоднократно был подозреваемым по делам и состоит на оперативном учете, в связи с чем он с ним неоднократно общался.

             

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что в конце апреля 2010 года сотрудники ИВС попросили помощи в выводке ФИО5 Во время отправки на этапирование ФИО5 ударил ФИО40 и у камеры ФИО1 схватили за руку из окна для подачи пищи, при этом голос был Бусыгина, так как голос его он знает. Он выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью, а ФИО1 пытался вырваться. Заглядывал ли ФИО1 в окно камеры он не помнит. ФИО1 ударился о дверь камеры и его лицо от боли искривилось. В ИВС в это время были крики арестованных, они трясли решетки, пинали двери, так как Бусыгин призывал всех к неповиновению и сопротивлению сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что число точно не знает, весной 2010 года ФИО5 отказывался от этапирования в <адрес> из ИВС ОВД <адрес>, ссылаясь на плохое самочувствие. В результате арестованные начали бунтовать и пинать двери камер, Бусыгин кричал из камеры : «Что вы делаете, ФИО5 болеет, оставьте его!» и призывал к неповиновению, выражаясь нецензурно в адрес сотрудников милиции. Когда ФИО1 проходил мимо камеры , Бусыгин выглядывал из камеры и рукой дернул ФИО1 за рукав форменной одежды, и он ударился головой о дверь. Видно было, что ФИО1 испытал боль, он сморщился от боли. После этапирования сотрудники милиции писали рапорта о неповиновении арестованных.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО34 на т.1 л.д. 200-202 и установлено, что в указанной должности состоит с декабря 2009 года. В период апреля 2010 года он исполнял обязанности помощника начальника ОВД по работе с личным составом. Как помощник начальника ОВД он заступал на суточное дежурство ответственным от руководства ОВД и отвечал за всю работу ОВД, в том числе и ИВС, обязан был присутствовать при погрузке, выгрузке заключенных ИВС.

Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве ответственного от руководства ОВД. Около 17 часов началась погрузка заключенных на плановый этап. При погрузке заключенных из 6 камеры, заключенный ФИО5 отказался выходить из камеры. Затем были приглашены сотрудники ОУР для оказания помощи в выводке ФИО5 В камеру к ФИО5 зашел ФИО40, ФИО1, ФИО20, ФИО17, ФИО36. Он стоял возле 3 камеры, перекрывал выход в сторону автомашины конвоя от несанкционированного выхода заключенных. Затем он услышал, как начался конфликт, заключенные что-то кричали. Он точно слышал, как Бусыгин А.В, голос которого знает, кричал, что бы остальные заключенные поднимались на бунт, призывал всех к неповиновению, выражался нецензурно в адрес всех сотрудников милиции, кричал «318-ая так 318-ая», имея в виду статьи УК РФ. Как сотрудник милиции я знаю, что Бусыгин А.В. является участником организованной преступной группы, занимающеийся кражами, грабежами и разбоями, за что и находится в ИВС. На крики Бусыгина заключенные реагировали, они пинали по дверям камер. Поскольку в ИВС стоял гул, то не возможно было сказать, в какой именно камере пинают двери, но в камере точно пинали по дверям. Затем, когда ФИО5 выводили на улицу, то ФИО1 шел к нему первым, за ним шли ФИО5, ФИО20, ФИО40. Он видел, как ФИО1 проходил около камеры . В это время из камеры протянулась рука и резко схватила ФИО1 за рукав левой руки, затем дернула ФИО1, от чего он ударился головой о дверь камеры. Все это действие сопровождалось криками и нецензурной бранью арестованного Бусыгина А.В. в адрес ФИО1 Брань была именно нецензурная звучала достаточно громко, чтобы ее слышали заключенные камеры и сотрудники милиции находящиеся в коридоре ИВС. Он видел, как лицо ФИО1 исказилось от боли. ФИО1 вскрикнул, попытался схватить руку, которая его дернула, а потом держался за голову. Было видно, что ФИО1 испытывает физическую боль. Пуговицы на его куртке расстегнулись, он стал пытаться схватить руку, которая его дернула, но не смог. Бусыгин А.В. при этом продолжал нецензурно выражаться в адрес ФИО1, оскорбляя его нецензурными словами. При этом ФИО1 находился в форме сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей.

           После оглашения указанного протокола свидетель ФИО34 подтвердил свои показания в полном объеме и пояснил, что он видел, что эта была рука Бусыгина и видел одновременно лицо Бусыгина, так как он стоял между камерой и камерой недалеко и все четко видел. ФИО1 пытался освободить свою руку. В тот период при этапировании ФИО1 был назначен водителем автозака.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что весной 2010 года в ИВС ОВД по <адрес>, где он работает собирали арестованных в СИЗО <адрес>, и арестованный ФИО5 не хотел ехать, ссылаясь на свое здоровье. Медицинский работник при осмотре арестованных сказал, что ФИО5 можно этапировать, и его вывели, применив наручники и физическую силу. ФИО1 был назначен водителем автозака на этот этап. Бусыгин хотел помешать выводке, тем более Бусыгин является авторитетным лицом среди арестованных и воздействует на них, то, что скажет Бусыгин, выполняют остальные арестованные. ФИО1 при чрезвычайных происшествиях вместе со всеми участвовал при выводке. На тот момент все решетки камер были открыты. Так как из всех камер выводили арестованных. Было ли открыто окошко на каких-либо камерах- не помнит. При выводке он слышал голос Бусыгина, тот что-то громко выкрикивал, чтобы сорвать отправку арестованных. После его выкриков все стали пинать двери камер, кричать оскорбления в адрес сотрудников милиции. На улице ФИО1 ему сказал, что его Бусыгин дернул его за рукав и он ударился головой о двери камеры. После отправки арестованных сотрудники милиции в ОВД написали рапорт. После этапирования на следующий день Бусыгин просил начальника ИВС организовать встречу с ФИО1 чтобы извиниться перед ним. Но была ли эта встреча, он не знает.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года, когда в ИВС ОВД по <адрес> арестованных собирали на этап, то арестованный Бусыгин А.В. дернул ФИО1 за рукав или схватив, ударил его по руке через окно для подачи пищи, точно не знает, но произошел какой-то инцидент, это известно со слов ФИО20.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в должности оперуполномоченного в ОВД по <адрес> состоит с августа 2008 года. Как сотрудник отдела он привлекается к оказанию помощи в проведении различных мероприятий, в том числе и этапировании. По указанию и.о. начальника отдела ФИО36 он был включен в усиление состава вооруженного конвоя и занял позицию на втором периметре охраны, то есть за спецавтомашиной, в которую осуществлялась погрузка. Погрузка затянулась. Когда приехали на вокзал, то от сотрудником милиции он узнал, что Бусыгин дернул за куртку ФИО1 через окно для подачи пищи и он ударился головой о дверь камеры. ФИО1 по приказу начальника тоже был в группе конвоя на этапирование.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия. ( т.1 л.д.211-214, т.1 л.д. 234-236, т.1 л.д. 238-240).

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показывал, что в должности дежурного ИВС ОВД по <адрес> работает с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился в будке «автозака», принимал следственно - арестованных. Он принял около 10 человек и последним для посадки остался ФИО5 У автозака была открыта дверь. Он услышал, как из ИВС доносился шум, который обычно не происходит во время подобных отправок этапом. Около пяти минут продолжался шум в ИВС. Из помещения ИВС в выводной двор оперуполномоченный ФИО17 вывел ФИО5 в наручниках и передал мне. Он посадил ФИО5 в камеру автозака.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показывал, чтов настоящее время он арестован по ст.ст. 158 ч.3, 166 ч.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в ИВС ОВД по <адрес> в камере (для несовершеннолетних). В предшествующую ДД.ММ.ГГГГ ночь он не спал, поэтому с 10:00 до 18:00 он спал и ничего не слышал.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в настоящее время он арестован по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в ИВС ОВД по <адрес>, в камере с ФИО5 Около 17 часов он проснулся, до этого он спал. Когда проснулся, то увидел, как на ФИО5 надевали наручники. Что этому предшествовало, он не знает. В это время, когда ФИО5 повели по коридору к выходу из ИВС, в сторону боксов, то весь ИВС стал шуметь, стоял общий шум, все кричали, что больного нельзя этапировать, Бусыгин А., тоже кричал, что именно он не слышал.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года в послеобеденное время они с Бусыгиным пили чай в камере ИВС <адрес>. В камере был крик ФИО5, он как бы заболел. Были слышны удары и Бусыгин А.В. сказал, чтобы писали на сотрудников милиции заявления. Они находились в камере . ФИО5 силой увели на этап и все успокоились. А до этого был шум потому, что ФИО5 били, а он не мог шевелиться из -за болезни и не мог ехать. Он не слышал, чтобы Бусыгин призывал к бунту арестованных он не призывал к неправомерным действиям. На двери решетка была закрыта, так как она постоянно закрыта. Чтобы её открыть, надо вначале открыть дверь, а затем открыть решетку. В этом случае в окно для подачи пищи высунуться нельзя. У Бусыгина в этот вечер ни с кем конфликтов не было. Кто-то подходил к окну и Бусыгину объяснил, что ФИО5 все равно поедет на этап. А Бусыгин спрашивал, почему больного этапируют?. Лицо через окошка высунуть тоже нельзя из -за маленьких габаритов окошка. А между решеткой и окошком расстояние около 50 см. Бусыгин после этапирования арестованных не пытался переговорить с кем - либо из сотрудников милиции. Считаю, что на него наговаривают, будто Бусыгин кого- то избил, но он видел, что Бусыгин никого из сотрудников не бил. В это время в камере тоже сидело около 5-6 человек. Ничего об извинениях Бусыгина не знает. Кто еще находился в их камере , спал ли кто-то в камере№1 и кого выводили из камеры на этап не помнит.

     

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что собирался этап арестованных в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и из ИВС ОВД по <адрес>. Из камеры вели арестованного Лаутенко, он находился в камере , смотрел в глазок и видел, что ФИО5 левой стороной туловища толкнул ФИО1, и он ударился о дверь камеры , разговора он не слышал. Камера находится наискосок камеры . Из камеры никто не выглядывал. ФИО1 ударился об угол окошка телом, головой ФИО1 не ударялся.

          Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что он содержался в ИВС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ слышал, что ФИО5 выводили из камеры с применением силы, поэтому были возмущения арестованных. Также слышал разговор ФИО1 и ФИО5, что куртку чуть ему не порвали. Он был в камере и в глазок видел, что ФИО20 держал за руки ФИО5, а ФИО1 шел слева, больше никого не видел. Дословно не помнит, что говорил ФИО1, но выражался он нецензурной бранью на ФИО5, говорил, что чуть не порвал ему куртку. Он выгладывал, так как выводили из камер ФИО5, был шум из камер. Он не видел, чтобы из камеры высовывалась рука, так как это невозможно. Бусыгин кричал, чтобы жаловались, так как применили физическую силу в отношении арестованного.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ из ИВС ОВД по <адрес> этапировали человека с плохим здоровьем, у него были разбиты губы. Как выводили его, он не видел, фамилию не знает. Бусыгина он не знает, видел 1 раз. Дверь автозака была закрыта и проход в ИВС был не виден. Он был в камере , его заводили в автозак предпоследним, шума в ИВС не слышал.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО32 на т.1 л.д. 215-218 и установлено, что в настоящее время он является осужденным. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его вывели на улицу в специальную автомашину для следования на этап. Посадили его во вторую половину, Камаз стоял боком к двери выхода из здания ИВС, и он его наблюдал выводку. Сразу после него образовался промежуток во времени, только через минут 10-15 только стали выводить ФИО5 по кличке «Струна». ФИО5 вели под руки сотрудники милиции, он пытался вырываться, что-то кричал. Рядом он видел начальника ИВС. Когда сидел в Камазе, то слышал, как шумели в ИВС, был слышен металлический грохот, то есть как будто били палками по дверям камеры. Он еще слышал громкий голос Бусыгина А.по кличке «Бусыга», по голосу было слышно, что он выражает недовольствие, что именно говорил Бусыгин, он не слышал. Бусыгина А. является авторитетным заключенным и его слушаются.

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО32 подтвердил свои показания в части и пояснил, что первая часть показания его, а остальное он не давал. Показания, когда давал, не читал, но подписал.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года он находился в ИВС ОВД <адрес> в камере , там был Суханов, ФИО28. Его возили в больницу, затем погрузили в автозак. Камера в одном ряду с камерой . Шума в ИВС он не слышал.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что когда готовили арестованных на этап из ИВС ОВД по <адрес>, то он спал, а после этого сказали, что был шум. Он и Бусыгин разговаривали через окошко для подачи пищи.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что примерно весной 2010 года его этапировали из ИВС ОВД <адрес> и выводили из камеры ФИО20 и ФИО1. Проходили мимо камеры , ФИО20 ему затянул наручники, а он толкнул туловищем ФИО1, который навалился на первую камеру и зацепился за окно курткой. ФИО1 дал ему за это подзатыльник и на него «заматерился». Толкнул ФИО1, так как сотрудники милиции применили силу в отношении него, а он был нездоров и не хотел ехать на этап. Со всех камер что-то кричали и возмущались. ФИО1 сказал после это закрыть окошки на камерах. Голову высунуть из окошка для подачи пищи нельзя, так как перед ней стоит еще решетка. В камере окошко была открыта. Узнать по голосу кого-то не представлялось возможным, так как все кричали одновременно. ФИО1 продолжил вести к машине автозаку. Его недавно тоже судили по ст. 321 УК РФ, поэтому он хорошо помнит эти события. С Бусыгиным они знакомы 6-7 лет. Играли в футбол, когда были школьниками. ФИО1 лично не знаком.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ничего не видел и не слышал. Находился в камере . В камере находились ФИО14 и Бусыгин. Собирали этап. Шума не было, он спал. Ему ничего не рассказывали. Открыто ли было окно для подачи пищи, он не помнит. Решетку убирают, когда выводка или этапирование. Напротив камеры расположена камера .

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИВС ОВД <адрес>, арестованных собирали на этап, и в камере собирали больного, поэтому было общее возмущение. Его скрутили наручниками и повели, он это видел через кормушку. В камере были Бусыгин А.В., ФИО29. Бусыгин кричал, что надо писать жалобы на сотрудников милиции, которые занимаются беспределом. Лицо через кормушку можно рассмотреть

В порядке ст.111 ч.4 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на этапе в ИВС ОВД по <адрес> в камере . В этот день он сидел около окошка, откуда подают пищу, из камеры не видно камеры . Он слышал, что из камеры раздавался шум, было слышно, как гремят металлические двери, а также было слышно заключенных. Он слышал, как ФИО5 по кличке «струна» требовал врача, говорил, что у него давление. Потом он видел, как мимо его камеры вели в наручниках ФИО5 двое сотрудников милиции, сзади шел подполковник седой. При нем его не били. Камера находиться с боку камеры и что там происходило, он не видел и не слышал, слышал крики по поводу недовольства, что больного человека повели на этапирование. Бусыгин А.В. тоже кричал.

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО28 подтвердил свои показания и пояснил, что в конвое был потерпевший - подполковник, который находится в зале судебного заседания. Теперь ему фамилия потерпевшего известна.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что он работает госудмедэкспертом <адрес> 7 лет. ФИО1 к нему на прием не обращался, описанные у него повреждения являются не причинившим вреда здоровью.

        В порядке ст. 281 УПК РФ оглашен протокол допроса свидетеля ФИО27 на л.д. 49-50 т.2 и установлено, что в период производства предварительного расследования свидетель ФИО27 показал, что он работает госудмедэкспертом <адрес> 7 лет. ФИО1 к нему на прием не обращался, описанные у него повреждения являются не причинившими ему вреда здоровью.

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО27 подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он в должности дежурного ИВС ОВД по <адрес> работает 4 года. От арестованного Бусыгина А.В никогда никаких жалоб на здоровье не поступало. Известно стало о произошедшем бунте в ИВС позже 21 или 22 апреля, так как он не работал ДД.ММ.ГГГГ. Начальник ОВД обычно издает приказ о формировании группы сотрудников. Водитель тоже помогает осуществлять выводку. Знает, что Бусыгин во время этапирования схватил ФИО1 за форменную одежду, ударив его о дверь камеры, но подробности уже не помнит.

Кроме того, виновность Бусыгина В.В. в совершении указанных преступленийподтверждается также следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ в отношении Бусыгина А.В. по факту уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. ( т.1 л.д. 1).

Из рапорта старшего следователя от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края, Бусыгин А.В., 1989 года рождения, поставленный на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ и подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и на основании Указа Президента РФ от 30 марта 2009 года №336 «О призыве в апреле - июле 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» умышленно уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу или освобождения от этой службы. (т.1 л.д. 14).

Согласно рапорта помощника прокурора ФИО 25 установлено, что Бусыгин А.В., совершил уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. (т.1 л.д. 19)

Из заявления ФИО3 установлено, что все повестки направленные военным комиссариатом в период весеннего призыва 2009 года получены ею лично и переданы Бусыгину А.В., прочитав повестки, он их разрывал. Из- под её контроля матери Бусыгин А.В. вышел. (т.1 л.д.23)

В сопроводительных письмах Военный комиссар ФИО6 просит об оказании помощи в доставлении призывника, который уклоняется от явки на мероприятия призыва (т.1 л.д. 26-28).

Согласно сторожевой карточки Бусыгин А.В. уклоняется от призыва на военную службу, а также расписки в получении ФИО3 о явках Бусыгину А.В. в военный комиссариат. (т.1 л.д.30).

Рапортом УУМ ОВД по <адрес> ФИО11 установлено, что Бусыгин А.В., по месту жительства по адресу: <адрес> период призывных периодов 2008 и 21009 Бусыгин А.В. не находился, место нахождения его неизвестно (т.1 л.д.31)

Согласно учетной карты призывника Бусыгин А.В. годен к военной службе (т.1 л.д. 32-34).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении отдела военного комиссариата <адрес> изъято личное дело призывника Бусыгина А.В., осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.1 л.д.61-63,87-90)

Согласно выписки из ФЗ от 28 марта 1998 года №53 -ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в котором сказано, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. (т.1 л.д. 76-83).

Указом Президента РФ от 29 марта 2008 года №418, от 28 сентября 2008 года №1407, от 30 марта 2009 года военный призыв граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе необходимо осуществить с 01 апреля по 15 июля 2008 года, 01 октября по 31 декабря 2008 года, с 01 апреля по 15 июля 2009 года на военную службу. (т.1 л.д. 84-86)

        Согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено личное дело призывника Бусыгина А.В., по которому установлено, что комиссией врачей Бусыгин А.В. годен к военной службе по категории годности Б-3 и личное дело признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 87-90).

Бусыгин А.В. в связи с выявленными нарушениями законодательства о воинской обязанности и военной службе был вызван в прокуратуру района на ДД.ММ.ГГГГ на 14 часов 00 минут, о чем уведомлен ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 94).

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем по <адрес> СО СУ СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении Бусыгина А.В. по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

( т.1 л.д. 122-123). Уголовные дела соединены в одно производство.

ФИО1 в заявлении просит привлечь к уголовной ответственности Бусыгина А.В. за то, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в ИВС по <адрес> он напал на него, причинив ему физическую боль. (т.1 л.д.125)

Согласно рапорта старшего следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ ФИО24, установлено, что в ходе процессуальной проверки по факту применения насилия в отношении представителя власти ФИО40 и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 17.30 часов следственно-арестованный Бусыгин А.В. находясь в помещении ИВС ОВД по <адрес> умышленно схватил начальника службы тыла ОВД по <адрес> ФИО1, в результате, чего ФИО1 ударился головой о дверь, чем ему была причинена физическая боль. (т.1 л.д. 128).

Согласно рапорта и.о. пом. начальника по кадрам ФИО34, рапорта зам. пом. ИВС ОВД ФИО20, рапорта ФИО40 следственно -арестованные ФИО5 и Бусыгин А.В. устроили бунт в ИВС по <адрес> (т.1 л.д. 132-136)

Приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> от был назначен вооруженный конвой на ДД.ММ.ГГГГ, в составе которого находились: капитан милиции ФИО40, капитан милиции ФИО20 зам начальника ИВС ОВД по <адрес>, водитель подполковник милиции ФИО1 автомобиль АЗ КАМАЗ , конвоиры: ФИО19, ФИО18, ФИО23, ФИО22, ФИО39, ФИО21 (т.1 л.д.148-149).

Из книги учета лиц, содержащихся в камерах ИВС в камере ДД.ММ.ГГГГ содержался Бусыгин А.В., ФИО5 содержался в камере . (т.1 л.д.150-151)

В журнале медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС , у ФИО5 было состояние здоровья удовлетворительное. (т.1 л.д. 152-154)

Согласно путевого журнала конвоя ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В ИВС числится ФИО5 и Бусыгин Ю.В. (т.1 л.д. 155-156)

Протоколом осмотра места происшествия осмотрено помещение ИВС ОВД по <адрес> и установлено, что размер окна для подачи пищи камеры составил 25х15 см2. (т.2 л.д.13-20)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1 изъята форменная одежда, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ,она осмотрена, а именно: куртка форменная милицейская «полевая» со знаками отличия МВД РФ, на левом рукаве имеет шеврон с эмблемой МВД России, имеет также по две звезды на каждом погоне куртки. Видимых повреждений на куртке не обнаружено; брюки форменные милицейские с красными лампасами; бушлат форменный милицейский со знаками отличия МВД РФ, на левом рукаве имеет шеврон с эмблемой МВД России, имеет также по две звезды на каждом погоне куртки и признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшему ФИО1. (т.2 л.д. 1-5, 6,7)

        Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Бусыгиным А.В., ФИО1 подтвердил раннее данные показания, изобличая Бусыгина А.В. в совершении преступления, а Бусыгин А.В. не подтвердил показания ФИО1, настаивая, что ДД.ММ.ГГГГ во время выводки арестованного ФИО5 за рукав ФИО1 не дергал, об дверь он его не бил. (т.2 л.д.42-45).

Потерпевший ФИО1 согласно служенному удостоверению является сотрудником милиции МВД России в должности заместитель начальника ОВД. (т.1 л.д. 171). В соответствии с приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен вооруженный конвой, в качестве водителя автомобиля АЗ КАМАЗ

           Оценив всесторонне представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Бусыгина А.В.

- по ч.2 ст. 321 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

- по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

        Доводы подсудимого Бусыгина А.В. о том, что он не совершал указанные преступления, суд находит несостоятельными и расценивает их как средство защиты подсудимого и желание избежать ответственности. Его доводы об этом не подтверждаются, а опровергаются показаниями свидетелей - сотрудников ОВД, допрошенных в судебном заседании.

В связи с осуществлением выводки арестованных для их последующего этапирования в Сизо <адрес> по соответствующему приказу, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ являлся сотрудником места содержания арестованных - ИВС ОВД по <адрес>, так как ДД.ММ.ГГГГ входил в группу конвоя и осуществлял выводку арестованных, содержащихся в ИВС ОВД <адрес> для последующего их этапирования в СИЗО- 1 <адрес>.

       Показания ФИО5 о том, что это он толкнул ФИО1, который вследствие этого ударился о двери камеры, суд находит недостоверными, поскольку потерпевший ФИО1 прямо указал, что его схватив за форменную одежду ударил о двери камеры Бусыгин и он в это время видел его в окно для подачи пищи. Также это достоверно установлено и из показаний свидетелей- сотрудников ОВД ФИО40. ФИО34, осуществляющих выводку арестованных, для этапирования их в Сизо <адрес>. Заинтересованности в исходе дела у данных сотрудников ОВД не установлено. Их показания судом признаются достоверными и оснований не доверять им у суда не имеется. ФИО5 же, находясь в дружеских отношениях с Бусыгиным, также желает помочь ему избежать ответственности за содеянное.

        Судом установлено, что после совершения преступления в отношении сотрудника милиции ФИО1 Бусыгин просил о встрече с ним, и они разговаривали о произошедшем в следственной комнате, а не в прогулочном дворике. При этом разговоре Бусыгин просил у потерпевшего ФИО1 прощение за свои действия. Показания потерпевшего ФИО1 на протяжении всего судебного следствия по делу стабильны, согласуются с показаниями других свидетелей по делу и признаются судом достаточно достоверными, а факт разговора с ФИО1 после ДД.ММ.ГГГГ не отрицает и сам подсудимый Бусыгин, указывая на то, что разговор шел о произошедшем инциденте между ним и ФИО1.

Показания свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО33, суд признает недостоверными, поскольку они не только не согласуются с показаниями других свидетелей по делу и потерпевшего, но и не согласуются между собой. По мнению суда, являясь арестованными по уголовным делам в период ДД.ММ.ГГГГ и содержащиеся под стражей, указанные свидетели желают помочь Бусыгину избежать наказание за содеянное.

         Также подсудимый Бусыгин А.В. признавая факт получения повесток из военкомата, сослался на то, что он получил их от своей матери ФИО3 не своевременно, поэтому не приходил в военкомат. По мнению суда, Бусыгин не являлся в военкомат потому, что уклонялся от призыва для прохождения службы в рядах Российской армии. Этот вывод суда подтверждается также показаниями свидетелей по делу ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО4. Также обстоятельства уклонения от службы в рядах РФ Бусыгин А.В. судом установлены из оглашенного протокола свидетеля ФИО3, которая в период предварительного расследования поясняла, что она передавала повестки из военкомата в тот же день своему сыну Бусыгину А.В., однако он их разрывал и говорил, что служить в рядах ВС РФ не будет.

Ссылка свидетеля ФИО3 на то, что её показания отражены в протоколе её допроса недостоверно и ей не разъяснено право отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ не подтверждаются при исследовании этого протокола допроса, оглашенного в судебном заседании. Так, в указанном протоколе имеется роспись ФИО3 за то, что ей разъяснена ст. 51 Конституции РФ, протокол подписан и ФИО3 подтвердила, что подписи в данном протоколе которые она обозревала в судебном заседании, произведены ею лично. При таких обстоятельствах у суда не имеется сомнений в достоверности показаний ФИО3,Ф, данных ею в период предварительного расследования по делу на л.д. 35 т.1

         При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Как личность Бусыгин А.В. в целом характеризуются удовлетворительно. (л.д.51-57,59).     

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бусыгина А.В. суд относит совершение указанных преступлений впервые, его молодой возраст.

Отягчающих его наказание судом не установлено.

Подсудимым Бусыгиным А.В. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, однако одно из них является преступлением, совершенным против порядка управления, посягающее на жизнь и здоровье человека и представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении подсудимому Бусыгину А.В. меры наказания суд учитывает также мнение потерпевшего о назначении сурового наказания Бусыгину А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 305,306,307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Бусыгина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328, ч.2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 328 УК РФ на срок 1 (один) год,

-по ч. 2 ст. 321 УК РФ на срок 3 (три) года,

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Бусыгину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бусыгину А.В. содержание под стражей.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства: личное дело призывника Бусыгина А.В. возвратить военному комиссариату по принадлежности.

          

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья:            О.Г. Сергеева

Кассационным определением ДД.ММ.ГГГГ приговор Чернышевского районного суда <адрес> от 20 декабря 2010 года в отношении Бусыгина А.В. в части его осуждения по ч.2 ст. 321 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката удовлетворено частично.