Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



        Уг. дело № 1-105\11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                               21 апреля 2011 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Короткова С.В.,

подсудимого Лютикова ФИО7

защитника Соловьевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лютикова ФИО8, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Чернышевским районным судом Забайкальского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чернышевского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лютиков И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Лютиков И.С., в огороде <адрес> в <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, собрал листья и стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 130,35, что является особо крупным размером.

Далее, Лютиков И.С., незаконно перенес на веранду дома, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 130,35 грамм, где незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> краю в ходе проведения осмотра места происшествия.

Подсудимый Лютиков И.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Лютиков И.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Соловьевой Н.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Лютиков И.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьева Н.В. поддерживает ходатайство подсудимого Лютикова И.С.

Государственный обвинитель Коротков С.В. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что подсудимый Лютиков И.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Имеющиеся у Лютикова И.С. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических нарушений не лишали его в момент совершения инкриминируемого деяния и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.61-68).

Психическая полноценность подсудимого Лютикова И.С. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Лютикову И.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лютикова И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Наказание за совершенное Лютиковым И.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Лютикову И.С. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Лютиков И.С. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.95, 96, 97, 100, 103-105, 107, 108, 110, 112, 114, 115-117, 118).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Лютикова И.С., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Лютикова И.С., дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Кроме того, Лютиков И.С. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, в соответствии с п. 5 ст.70 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Лютиков И.С. ранее судим за умышленное преступление, в период испытательного срока, установленного судом, вновь совершил умышленные преступления, представляющие общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При назначении подсудимому Лютикову И.С. меры наказания суд учитывает также его молодой возраст, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждевении малолетнего ребенка, а также все обстоятельства дела.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Лютикову И.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лютикову И.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Лютикова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

Назначенное Лютикову ФИО10 приговором Чернышевского районного суда Забайкальского края от 17 сентября 2009 года условное осуждение в виде лишения свободы на срок два года с испытательным сроком в два года, в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ, отменить.

         На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Лютикову ФИО11 по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Чернышевского районного суда Забайкальского края от 17 сентября 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Лютикову ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лютикову ФИО13 изменить, избрать ему в качестве меры пресечения содержание под стражей и заключить его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Лютикову ФИО14 исчислять с 21 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания Лютиковым ФИО15 наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по приговору от 17 сентября 2011 года с 28 июля 2009 года по 17 сентября 2009 года - 1 (один) месяц 20 (двадцать) дней.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 130,35 гр., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                           Н.А. Федорова