Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



                       Дело № 1-113\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                                  19 апреля 2011 года

         Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пневой Е.М.,

подсудимого Радченко ФИО8,

защитника Трапезникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Радченко ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Радченко ФИО10, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Радченко ФИО11 умышленно причинил Радченко ФИО12 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес> Радченко ФИО13 находясь у себя дома по адресу <адрес>, умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Радченко Светлане ФИО14, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней один удар ножом в область грудной клетки, причинив колото-резанное, проникающее ранение грудной клетки слева, левосторонний гемоторакс, данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а так же один удар ножом в область нижней трети левого плеча, причинив колото-резанное ранение нижней трети левого плеча с повреждением мягких тканей, данное телесное повреждение вызывало развитие кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня и поэтому признаку квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью.

         Подсудимый Радченко ФИО15 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Радченко ФИО16 полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Трапезником С.В., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Радченко ФИО17 поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трапезников С.В. поддерживает ходатайство подсудимого Радченко ФИО18.

Потерпевшая Радченко ФИО19 в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель Пнева Е.М. в судебном заседании также не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Согласно заключения эксперта, Радченко С.Н., хроническим, психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями и синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако имеющиеся у Радченко ФИО20 изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и при сохранности критических способностей и отстутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Радченко С.Н. не нуждается (л.д.52-58).

Психическая полноценность подсудимого Радченко ФИО21 не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Радченко ФИО22 предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Радченко ФИО23 по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за совершенное Радченко ФИО24 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Радченко ФИО25 за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность, подсудимый Радченко ФИО26 в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.99-103, 104, 105, 106-112, 114, 116, 117, 118, 145,146,147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Радченко ФИО27, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Радченко ФИО28, дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Радченко ФИО29 совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении наказания Радченко ФИО30 суд учитывает, что он характеризуется посредственно, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Радченко ФИО31, не настаивающей на строгом наказании Радченко ФИО32, а также все обстоятельства дела.

Гражданский иск прокурора Чернышевского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Радченко ФИО33 следует назначить в исправительной колонии общего режима.      

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

         Признать Радченко ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Радченко ФИО35 изменить, избрать ему в качестве меры пресечения содержание под стражей и заключить его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Радченко ФИО36 исчислять с 19 апреля 2011 года.

Взыскать с Радченко ФИО37 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> за лечение потерпевшей Радченко ФИО38, денежные средства в сумме 5027 (пять тысяч двадцать семь) рублей 96 копеек.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Радченко С.Н.- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                 Н.А. Федорова