Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                                                             № 1-112-11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                                20 апреля 2011 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.А.,

при секретаре Щербаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бундаева Б.А.,

потерпевшей Морозовой А.Н.,

подсудимого Алексеева ФИО24,

защитника Самойлова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении:

Алексеева ФИО25, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Морозова Н.В., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном у <адрес> в <адрес>, между ранее знакомыми Алексеевым В.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и Морозовым Н.В. произошла ссора, в ходе которой Алексеев, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, направленных на причинение вреда здоровью Морозову, предвидя при этом возможность наступления смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение такого последствия, умышленно нанес Морозову имеющимся при себе ножом, один удар в область живота, причинив тем самым Морозову колото-резаную проникающую рану передней брюшной стенки справа в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей живота, дна и тела желчного пузыря, правой доли печени и околопочечной клетчатки правой почки, расценивающуюся по признаку опасности для жизни как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Через непродолжительное время, вследствие колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением печени, осложнившегося обильной кровопотерей, потерпевший Морозов Н.В. скончался.

Подсудимый Алексеев В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время пришел домой, в состоянии алкогольного опьянения. Выполнив по дому работу, ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО8 и предложил ему сходить в магазин за спиртным. Он и ФИО8 выйдя на улицу, увидели ФИО26 которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 и ФИО3 ФИО28 стали между собой о чем-то разговаривать, а он подошел к Морозову ФИО27 и спросил про долг, который Морозов должен был отдать. Морозов ФИО29 стал оскорблять его нецензурной бранью и пытался схватить за одежду, он также стал хватать его за одежду, после чего Морозов Н., поставил ему подножку и они вместе упали, при этом Морозов Н, упал на него сверху и повредил ему левую руку. После этого, они поднялись, Морозов Н., схватил его за шею и плечи и стал пригибать к земле. Он (Алексеев) просил Морозова Н., отпустить его, однако тот продолжал его держать. Тогда он вытащил из голенища сапога столовый нож, который постоянно носил с собой на работу и, извернувшись, ударил Морозова Н., один раз ножом в живот. Морозов Н., его отпустил и стал оседать на землю. Он позвал ФИО30, который стоял недалеко, и вместе с ним понесли Морозова Н., к фельдшеру. После того, как они оставили Морозова Н. у фельдшера, он и ФИО7, побежали искать автомашину, чтобы увезти Морозова Н, в больницу в <адрес>. Найдя автомашину, он побежал домой, где взял 1000 рублей, для заправки машины, однако придя к дому фельдшера, узнал, что Морозов Н., умер. Деньги он отдал ФИО7, впоследствии он передал семье погибшего 20000 рублей и стегно мяса, для помощи в похоронах. Убивать Морозова Н. он не хотел, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания Алексеевым В.В. вины в инкриминируемом ему деянии, его виновность в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

                    

Так, потерпевшая Морозова А.Н., в судебном заседании показала, что Морозов ФИО31 приходился ей супругом. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у их младшего сына поднялась температура, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ часа, ее муж ФИО32 вместе с братом ФИО33 пошли за фельдшером. ФИО35 и ФИО36 были выпившие, но вели себя адекватно, понимали, что делают. Дома, кроме детей, находилась также жена ФИО3 ФИО21 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла фельдшер ФИО9, которая осмотрела ребенка и ушла. После ухода ФИО9, ФИО14, сказала, что ФИО37 умер, и что об этом ей сказала фельдшер ФИО9. Она побежала в дом ФИО9, где увидела мертвого ФИО38 Впоследствии она узнала, что ФИО39 порезал Алексеев. Мужа может охарактеризовать только с положительной стороны, не агрессивный, спокойный. Перед похоронами, Алексеев, передал им 20000 рублей и стегно мяса. Просит наказать подсудимого, по всей строгости закона.     

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Морозовым ФИО40 шли от дома фельдшера ФИО9. Он находился в легкой степени опьянения, поскольку выпивал днем и успел проспаться, а брат Морозов ФИО41 был пьянее. Около дома ФИО11 и ФИО42, они встретили Алексеева и ФИО8. Между ним и ФИО43 завязалась ссора, при этом он заметил, что Алексеев прошел мимо него и подошел к Морозову ФИО44. Через некоторое время он услышал вскрик брата и подбежал к нему, обхватив сзади за туловище. Он понял, что что-то произошло, поскольку почувствовал что-то липкое, похожее на кровь. В это время ФИО45 стал оседать на землю, Алексеев подхватил его с одной стороны, а он с другой и они повели его к фельдшеру. По дороге Алексеев сказал, что не хотел этого, но что именно он не говорил. Придя домой к фельдшеру, с помощью ФИО9 они завели ФИО46 в дом и положили на пол в кухне, после чего фельдшер ФИО9 стала оказывать ему помощь, а им сказала, чтобы искали автомобиль, увезти ФИО47 в больницу в <адрес>. Он и Алексеев побежали искать автомобиль, также Алексеев побежал домой за деньгами, на бензин. Через некоторое время он вернулся к фельдшеру, где ему сказал, что ФИО48 умер. Алексеев попросил его не говорить сотрудникам милиции о том, что он причинил ножевое ранение ФИО49, сказал, что поможет деньгами. После произошедшего Алексеев передал им 20000 рублей и стегно мяса, на похороны ФИО50

Свидетель ФИО8. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к нему домой пришел Алексеев и предложил сходить в магазин за спиртным, на что он согласился. Алексеев вышел первым на улицу, а он немного позже, поскольку одевался. Когда он вышел на улицу, увидел, что Алексеев и ФИО51, несут Морозова ФИО52, он спросил, что случилось. ФИО53 ответил, что узнаешь позже. Примерно через 30 минут к нему пришел Алексеев и сказал, что умер Морозов ФИО54 который со слов ФИО55 сам наткнулся на нож.

Свидетель ФИО59 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около ДД.ММ.ГГГГ часов к ней домой пришли ФИО60, которые были в состоянии алкогольного опьянения, однако они вели себя адекватно, разговаривали нормально. Морозов ФИО61 сказал, что у него заболел ребенок и попросил ее прийти посмотреть его. Она сказал, что приедет через некоторое время, после чего ФИО62 ушли. Ее муж, ФИО63 завел автомашину, чтобы она прогрелась и через некоторое время вышел ее выключить. В это время она услышала шум в сенях, открыла дверь и увидела, что ее муж, вместе с ФИО64 и Алексеевым, заносят в дом Морозова ФИО65 ФИО66 они положили на пол в кухне. Ее муж сказал, что Морозова ФИО67 порезали, она подняла одежду и увидела, что у Морозова в области печени, с правой стороны колото-резанное ранение. Из раны бежала кровь, однако она определила, что у Морозова также и внутреннее кровотечение. Она стала оказывать ему первую помощь, а ФИО68 и Алексеева отправила искать машину, чтобы увезти ФИО69 в п. Чернышевск в больницу. Однако помочь Морозову Н, она не успела, поскольку он от полученного ранения он умер. О случившемся она сообщила главе администрации и попросила ее вызвать милицию. О том, что именно случилось, ей никто не говорил.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ним домой пришли ФИО3 ФИО56, которые оба были в состоянии алкогольного опьянения. Морозов ФИО57 сказал, что у него заболел ребенок и попросил прийти его жену, так как она является фельдшером. После этого, ФИО3 сразу же ушли. Он завел машину, чтобы свозить жену до дома ФИО3. Через некоторое время он пошел выключить машину и когда выходил из гаража, увидел сидящих на крыльце ФИО70 и ФИО71. Он понял, что с Морозовым ФИО74 что-то не так, ФИО73 сказал, что нужна помощь. В это время к ним подошел Алексеев и все вместе они занесли Морозова ФИО76 в дом. Жена сразу же стала оказывать Морозову ФИО77 помощь, однако через непродолжительное время он умер у них дома. О том, что произошло с Морозовым ФИО78 ни ФИО3 ФИО79, ни Алексеев не говорили.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около ДД.ММ.ГГГГ часов, к нему домой пришли Алексеев и ФИО80 и попросили увезти на машине Морозова ФИО81 в больницу в п. Чернышевск. Он согласился и через некоторое время подъехал к дому ФИО9, где ему сказали, что ехать уже не надо, так как Морозов ФИО82 умер. Что произошло и от чего умер Морозов ФИО83 ему никто не говорил, он ничего не спрашивал. Впоследствии узнал, что Морозова ФИО84 порезал Алексеев.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома у своей матери в с. <адрес> Около 23 часов к ним домой пришла фельдшер ФИО9 и сообщила, что у нее дома находится Морозов ФИО85 с резанной раной. Она сказала, чтобы ФИО9 вызывала милицию и скорую помощь. Через некоторое время она пришла к ФИО9, и ей сообщили, что Морозов ФИО86 умер. В доме ФИО9 находился также ФИО3 ФИО87 брат погибшего. Также ФИО9 ей сообщила, что Морозова Н., привели ФИО7 и Алексеев. Впоследствии она узнала, что в совершении данного преступления подозревают Алексеева.     

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показала, что оня является главой администрации сельского поселения «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов вечера, к ней домой пришла фельдшер ФИО9 и сказала, что у нее дома, скончался от ножевого ранения Морозов ФИО88, которого привели Алексеев и ФИО89, и попросила вызвать милицию. Она позвонила в дежурную часть <адрес> ОВД и сообщила о случившемся. Морозова ФИО90 может охарактеризовать как вежливого человека, хорошо относился к детям, занимался их воспитанием. Морозов ФИО91 не имел постоянного мета работы, однако постоянно подрабатывал. Жалобы на него от односельчан не поступали. Алексеева В.В. также может охарактеризовать с положительной стороны, имел постоянное место работы, работал рабочим водокачки. Жалоб и замечаний на него от жителей села также не поступало. Со слов жителей села, знает о том, что Алексеев помог родственникам Морозова в организации похорон деньгами и мясом.

Свидетель ФИО14, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она находилась дома у Морозова ФИО92, поскольку у них заболел младший ребенок. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ее муж ФИО3 ФИО93, вместе с братом Морозовым ФИО95 пошли вызвать фельдшера. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ часов к ним пришла фельдшер ФИО9 и осмотрела ребенка. Когда она выходила из дома, то сообщила ей, что Морозов ФИО96 умер у нее дома от ножевого ранения, и попросила сказать об этом ФИО97, жене Морозова ФИО98 После ухода ФИО9 она сообщила ФИО22, о том, что ФИО99 умер в доме фельдшера. ФИО19, сразу же пошла к фельдшеру, а она осталась дома с детьми. Впоследствии она узнала, что ФИО100 порезал Алексеев.

Свидетель ФИО15, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, к ним домой пришел Алексеев ФИО101, который предложил ее мужу ФИО8, сходить в магазин за спиртным. Алексеев вышел из дома первый, а ФИО8 еще одевался. В то время когда ФИО8 выходил, она слышала на улице возле дома, какой - то крик, кто ругался, но кто она не узнала по голосу. Примерно в час ночи ФИО8 пришел домой, он был пьян, принес с собой бутылку пива и лег спать, при этом сказал, что Морозов ФИО102 умер, об этом он узнал от Алексеева (л.д. 89-93).

Кроме того, виновность Алексеева В.В. в совершении преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Из рапорта следователя ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - <адрес> в с. <адрес> <адрес> обнаружен труп Морозова ФИО103, <данные изъяты>, с признаками насильственной смерти - колотой раной в области живота, справа (л.д.2).

Из телефонограммы главы администрации с. ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> обнаружен труп Морозова ФИО104 <данные изъяты> с признаками насильственной смерти (л.д.8).

Согласно справки заведующей фельдшерско-аптечным пунктом ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часа местного времени обратился Морозов ФИО105, с ножевым ранением в области живота. Диагноз: колото-резанная рана в брюшной полости, острая кровопотеря. Смерть констатирована в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут (л.д.9).

При осмотре места происшествия - <адрес> в с. <адрес> - в кухне, на полу обнаружен труп Морозова Н.В.. Труп накрыт загрязненной камуфлированной курткой. С правой стороны куртки, в проекции живота имеется сквозное повреждение, с внутренней стороны на куртке имеются следы вещества бурого цвета. Труп лежит на спине, руки согнуты в локтях, на трупе одета кофта, которая на момент осмотра приподнята в области живота, на животе трупа имеется повязка в виде марлевого тампона, обильно пропитанного веществом бурого цвета, повязка приклеена к телу лейкопластырем. Под повязкой обнаружена колото-резанная рана, размерами 2,7х1см.. Кожа на животе трупа, обильно испачкана веществом бурого цвета. Иных телесных повреждений на трупе не обнаружено. Также на трупе одеты валенки, джинсы с ремнем, трусы. При осмотре места происшествия изъята куртка камуфлированная (л.д.26-38), куртка осмотрена (л.д.51-52), признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и хранится при уголовном деле (л.д.53).

         Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, на теле Морозова Н.В. имелись следующие телесные повреждения: рана на передней брюшной стенке справа в верхней трети, книзу от края правого подреберья по средней ключичной линии, продолжается раневым каналом, направленным спереди назад, справа налево, снизу вверх, с повреждением по ходу его мягких тканей живота, проникает в брюшную полость по краю правого подреберья, далее продолжается краевым повреждением края правой доли печени, сквозным повреждением дна и тела желчного пузыря, далее продолжается сквозным ранением правой доли печени (входная рана на висцеральной поверхности, выходная рана на диафрагмальной поверхности) и слепо заканчивается в околопочечной клетчатки правой почки. Данная рана является колото-резанной ( о чем свидетельствуют ровные края и остроугольные концы раны, продолжающейся раневым каналом) и образовалась в результате одного удара колюще-режущим оружием, каковым мог быть нож. Данное колото-резанное ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, является опасным для жизни и поэтому у живых лиц квалифицировалось бы как причинившее тяжкий вред здоровью. Между получением данного колото-резанного ранения и наступлением смерти - прямая причинно-следственная связь. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до момента наступления смерти потерпевшего, что подтверждается характером ранения, свежестью кровоизлияний, состоянием краев у раны. С полученным повреждением потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут, до нескольких десятков минут, и совершать активные, целенаправленные действия в начальный период данного временного промежутка. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения колото-резанного ранения, вероятно - лицом к лицу. Смерть Морозова Н.В. наступила от полученного колото-резанного, проникающего ранения живота с повреждением печени, осложнившегося развитием обильной кровопотери, о чем свидетельствуют: гемоперитонеум (кровь в брюшной полости) - 3200 мл жидкой крови с темно-красными свертками, малокровие внутренних органов, не обильные трупные пятна. Давность смерти Морозова Н.В. на момент вскрытия трупа ( с учетом характера и степени выраженности трупных явлений, отсутствия гнилостных изменений) около 2-3 суток (л.д.43-49).      

При проведении очной ставки со свидетелем ФИО8, свидетель ФИО7 подтвердил свои ранее данные показания и настаивал на них. Свидетель ФИО8 подтвердил показания свидетеля ФИО3 частично и пояснил, что ФИО7 он видел только в тот момент, когда он и Алексеев, несли ФИО3 (л.д. 80-85).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев ФИО106, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сообщил о совершенном им причинении тяжкого вреда здоровью Морозову Н.В., повлекшего его смерть (л.д.117-118).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на теле Алексеева В.В. каких-либо повреждений не обнаружено (л.д. 138).

При проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.В. в присутствии понятых подтвердил ранее данные показания и показал механизм нанесения удара ножом, Морозову Н.В.(л.д. 140-147).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Алексеева В.В. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил Морозову Н.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

Суд находит несостоятельными доводы свидетеля ФИО8, о том, что Морозов Н.В. со слов Алексеева В.В. сам упал на нож, а также то, что между ним и ФИО7 не было конфликта, поскольку данные показания опровергаются показаниями подсудимого Алексевеа В.В., который показал, что между ФИО107 и ФИО8, завязалась ссора, а он в этот момент подошел к Морозову Н, и впоследствии нанес ему один удар ножом. Показания подсудимого также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7 Оснований не доверять указанным показаниям, у суда не имеется и поэтому суд относится к ним критически.

Кроме того, суд принимает во внимание показания подсудимого Алексеева В.В. в той части, что Морозов ФИО108 своим поведение спровоцировал драку и в последующем нанесение ему ножевого ранения подсудимым, поскольку данное обстоятельство не опровергнуто стороной обвинения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Как личность, Алексеев В.В. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим (л.д.156, 157,159,161, 163, 208-211,212-213).               

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алексеева В.В. суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также оказание помощи родственникам в организации похорон, указывает на действия, направленные на заглаживание вреда.

Отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Алексеева В.В. дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Алексеев В.В. совершил особо тяжкое преступление, характеризуется с удовлетворительной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Алексеева В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.      

При назначении подсудимому Алексееву В.В. меры наказания, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, оказание помощи родственникам в организации похорон, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, а также все обстоятельства дела.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным при назначении наказания Алексееву В.В. в виде лишения свободы, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Алексеева ФИО109 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву ФИО110 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания Алексеевым ФИО111 наказания, время содержания его под стражей с 15 марта 2011 года по 20 апреля 2011 года - 1 (один) месяц 5 (пять) дней.

Вещественные доказательства - камуфлированную куртку Морозова Н.В.- вернуть ФИО19.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым В.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявить такое ходатайство и в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

          Судья           Н.А. Федорова