Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-227/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Чернышевск                                                                   19 сентября 2012 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Толстовой И.А.,

при секретаре Кожуховской Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пнёвой Е.М.,

подсудимого Абутова О.С.,

защитника Супруновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер            №

представителя потерпевшего ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абутова О.С., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абутов О.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес> Абутов О.С., находившийся возле магазина «Черёмушка», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил велосипед стоимостью 5270 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО4.               После чего Абутов О.С., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5270 рублей.

Подсудимый Абутов О.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Абутов О.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии самого защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Абутов О.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Супрунова Л.И. поддержала ходатайство Абутова О.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Просит строго подсудимого не наказывать, поскольку велосипед ему возвращен.

Государственный обвинитель Пнёва Е.М., также не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Проверив материалы уголовного дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Наказание, за совершенное подсудимым преступление, не превышает 5 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Абутова О.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Абутову О.С.за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность Абутов О.С. в целом характеризуется удовлетворительно (л. <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Абутова О.С.суд признает его явку с повинной (л.д активное способствование раскрытию и расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, также дает суду основание для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения в отношении Абутова О.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что Абутов О.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности, с причинением значительного ущерба гражданину, а также с учетом его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, при назначении Абутову О.С. наказания суд учитывает, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления, возвращение похищенного, мнение потерпевшего не настаивающем на стогом наказании, а также все обстоятельства дела.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Абутову О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. Согласно п.2 ч.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, на которые были направлены преступные действия.

В связи с чем, велосипед в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует вернуть законному владельцу.

В соответствии с ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокатам, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абутова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абутову О.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Абутова О.С. обязанности, способствующие его исправлению:

- в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц;

- не менять место жительства или пребывания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - заключение под стражу - в отношении Абутова О.С. отменить, из-под стражи его освободить немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абутову О.С. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абутова О.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательств - велосипед - вернуть законному владельцу ФИО4

Процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокатам, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

Председательствующий по делу судья       И.А. Толстова