Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                    20 сентября 2012 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Толстовой И.А.,

при секретаре Кожуховской Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Пнёвой Е.М.,

подсудимого Полозова И.С.,

защитника Супруновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер               № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полозова И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полозов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, Полозова И.С., увидев в огороде, расположенном возле <адрес> в <адрес> края, произрастающую дикорастущую коноплю, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, направленных на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, незаконно собрал растущую коноплю, таким образом приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану), оборот которого запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, массой 46 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Далее, Полозов И.С. в И.С., сразу после незаконного приобретения им наркотического средства, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, перенес приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) оборот которого запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, массой 46 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 7 б от                     7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств, в полимерном пакете по месту своего жительства, то есть в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> и хранил его в кладовой комнате с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, где в вышеуказанное время наркотическое средство каннабис (марихуана) у него было изъято в ходе· обыска сотрудниками полиции.

Подсудимый Полозов И.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Полозов И.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Супруновой Л.И. и в присутствии самого защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Полозов И.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Супрунова Л.И. поддержала ходатайство Полозова И.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Пнёва Е.М., также не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Проверив материалы уголовного дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Полозова И.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Полозову И.С.за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого.

Как личность Полозов И.С. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д. судимости не имеет ( ), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Полозова И.С.суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Полозов И.С.. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, написал явку с повинной, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом материального положения подсудимого, который в настоящее время работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, а также в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ применить рассрочку платежа.

Вместе с тем правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ не могут быть применены к Полозову И.С. при назначении наказания, поскольку ему назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела наркотическое средство - каннабис (марихуана) признанное вещественным доказательством по делу, является предметом, запрещенным к обращению и в соответствии п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство - сумка - в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, также подлежат уничтожению

В соответствии с ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату Супруновой Л.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Полозова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой платежа на пять месяцев равными платежами по 2 000 (две тысячи) рублей в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Полозову И.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуану), сумку - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату Супруновой Л.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               

Председательствующий по делу судья       И.А. Толстова