Приговор ч.1 ст.222, ч.1, ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-241/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Чернышевск                                                                    01 октября 2012 года

Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Толстовой И.А.,

при секретаре Кожуховской Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Короткова С.В.,

подсудимого Шайдурова С.Н.

защитника Соловьёвой Н.В., представившей удостоверение № ордер               №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайдурова С.Н.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шайдуров С.Н. незаконно хранил боеприпасы огнестрельного оружия. Он же, незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата в ходе следствия не установлены, Шайдуров С.Н. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, зная, что в соответствии со ст. ст. 9,22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, согласно которым приобретение и хранение патронов на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, и что он не имея лицензии на приобретение патронов и в случае обнаружения обязан сдать их в органы внутренних дел, незаконно хранил 85 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из охотничьего и спортивного нарезного огнестрельного оружия в ящике комода, до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками Управления Федеральной Службы по Контролю за оборотом наркотиков России по Забайкальскому краю в ходе производства обыска.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе расследования не установлены, Шайдуров С.Н., находясь в районе заброшенной фермы, расположенной в окрестностях <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, собрал листья и стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой более 1078.78 грамм, которое в тот же день, перевез на автомобиле в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где из части незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 1078,78 грамм, незаконно хранил в гараже до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по За6айкальскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1078.78 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов Шайдуров С.Н., находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>. <адрес>, являясь лицом употребляющим наркотические средства, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, из приобретенного им наркотикосодержащего растения конопли, незаконно, кустарным способом, по известной ему технологии <данные изъяты> изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой более 0,93 грамма, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,93 грамм, в тот же день, перенес на кухню <адрес>, где незаконно хранил до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,93 грамма, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждений крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Шайдуров С.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шайдуров С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником Соловьевой Н.В. и в присутствии самого защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Шайдуров С.Н. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соловьева Н.В. поддержала ходатайство Шайдурова С.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Коротков С.В., также не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Проверив материалы уголовного дела и предъявленное обвинение, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категориям, небольшой, средней тяжести и тяжкому, т.е. наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соответствует процессуальным нормам, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шайдурова С.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно хранил боеприпасы огнестрельного оружия.

Действия Шайдурова С.Н. (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Действия Шайдурова С.Н. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Шайдурову С.Н.за данные преступления по настоящему приговору не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность Шайдуров С.Н. в целом характеризуется положительно (л.д. ), ранее не судим (л.д. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шайдурова С.Н. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, также дает суду основание для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

В тоже время, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения в отношении Шайдурова С.Н. по ч.1 ст.222 и ч.2 ст. 228 УК РФ категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что Шайдуров С.Н. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжкое, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, учитывая, что Шайдуров С.Н. характеризуется положительно, совершил преступления впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным назначать ему по ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ.

Назначая Шайдурову С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него также дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ.

Согласно п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующее учреждение или уничтожаются.

В материалах уголовного дела наркотическое средство (марихуана) массой 1077,81 гр., гашишное масло массой 0.90 гр., признанное вещественными доказательствами по делу, являются предметами, запрещенными к обращению и в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - миски и лоскуты материи - в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, также подлежат уничтожению.

Патроны в количестве 85 штук, которые также признаны вещественными доказательствами по делу, являются предметами, запрещенными к обращению и в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче в соответствующий орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия.

В соответствии с ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату Соловьевой Н.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шайдурова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить Шайдурову С.Н. по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайдурову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Шайдурова С.Н. обязанности, способствующие его исправлению:

- в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц;

- не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- пройти курс лечения от наркотической зависимости.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Шайдурову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

-      наркотическое средство ( марихуана) массой 1077,81 гр., гашишное масло массой 0.90 гр., миски, лоскуты материи - уничтожить.

- патроны в количестве 85 штук - передать в соответствующий орган внутренних дел, осуществляющий контроль за оборотом оружия.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату Соловьевой Н.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья       И.А. Толстова