осужденному наказание в 3 г. л\свободы
1- 109-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черниговка 31 мая 2010 г.
Судья Черниговского районного суда Приморского края Т. В. Жесткова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района З. В. Сёмкиной,
подсудимого С, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес района Приморского края, гражданина России, военнообязанного, образования среднего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь О, Дата обезличенаДата обезличена г. рождения, работающего без оформления у ИП г-ва не судимого, зарегистрированного в Адрес по Адрес, д. Адрес Приморского края, проживающего в Адрес по Адрес, д. Адрес Приморского края,
защитника Белоцерковец В. Ф., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер,
при секретаре А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С в августе 2009 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на совершение особо тяжкого преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, заведомо зная, что на приусадебном участке дома Номер по Адрес Адрес района Приморского края имеется один растущий куст конопли, являющийся наркотическим средством, оборвал с него листья и верхушечные части, сложил все в полиэтиленовый пакет, после чего незаконно перенес в летнюю кухню, расположенную во дворе дома Номер по Адрес Адрес района Приморского края, приготовив для дальнейшего сбыта. После чего 15 сентября 2009 г. в 18 часов 20 минут, находясь во дворе дома Номер по Адрес Адрес района Приморского края, С умышленно незаконно сбыл (продал) Н за 300 руб. растительное вещество, весом 39, 6 г, являющееся, согласно заключения эксперта Номер от 01. 12. 2009 г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 33, 66 г. Согласно справке эксперта Номер от 18. 09. 2009 г. растительное вещество, весом 40 г, добровольно выданное 15. 09. 2009 г. Н при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в Адрес, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 34 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Полученные деньги от сбыта С потратил на свои нужды. Однако действия С, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Н добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, проводившим в соответствии с Федеральным законом РФ № 144 от 12. 08. 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочную закупку», то есть наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый С свою вину признал полностью и пояснил, что наркотики он не употребляет, выпивает спиртное, в настоящее время не работает, живет за счет случайных заработков. Он проживает один, имеет дочь ФИО12, которой помогает материально, общается с ней, дочь проживает с матерью. По Адрес Адрес проживает его мать, он приходит к ней, помогает, ухаживает за ней. Мать является инвалидом второй группы по психическому заболеванию, у матери он единственный ребенок. В августе 2009 г. он помогал матери на огороде и за домом в траве увидел дикорастущий куст конопли. О том, что это конопля, он знал, ранее видел растения конопли. Он решил оборвать листья с конопли, чтобы в дальнейшем обменять их себе на спиртное. Он оборвал с конопли листья, сложил их в пакет и принес пакет к себе домой, положил в летней кухне. Примерно через полмесяца он шел от матери домой и по дороге встретил своего знакомого ФИО13 по прозвищу «ФИО14», который проезжал мимо на машине. За рулем машины находился, как позже ему стало известно, В, на заднем пассажирском сиденье сидели ещё два человека. ФИО15 спросил, где можно купить конопли, он ответил, что не знает, а потом вспомнил про хранящийся дома пакет с коноплей и сказал, что может продать ему коноплю за спиртное. С ФИО16 он прошел во двор дома, из летней кухни вынес пакет, передал его ФИО17, а тот дал ему за это 300 руб. Сидящие в машине видели, как он передавал пакет, т. к. калитка во двор была открыта. Деньги он потратил на свои нужды. На следующий день к нему приехал ФИО18, предлагал попить пиво, он отказался, т. к. в тот день собирался встретиться с дочерью. Спустя полгода его вызвали в милицию, он написал явку с повинной по факту продажи наркотического средства. В ходе следствия он показал, где рос куст конопли, откуда продал пакет с коноплей. Он полностью признает вину, раскаивается в содеянном. Просит суд назначить ему минимальное наказание, т. к. он единственный родственник у матери, кроме него помогать и ухаживать за ней будет некому.
Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого доказанной.
Так, свидетель В пояснил в судебном заседании, что в сентябре 2009 г. в уголовный розыск Адрес ОВД поступила оперативная информация о том, что в доме С имеются наркотические средства, в связи с чем было вынесено постановление о проведении у С проверочной закупки наркотиков. Для участия в оперативном мероприятии были приглашены понятые и в качестве закупщика Н, который был знаком с подсудимым. До проведения проверочной закупки Н был осмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем составили акт. Затем в присутствии понятых Н были вручены деньги в сумме 300 руб., составлен акт вручения и пометки денежных средств. На автомашине они поехали в Адрес на Адрес, где проживает О. Подсудимого встретили по дороге к его дому, остановили его. Н вышел из машины, спросил у О, есть ли у него «химка», тот ответил, что нет, но есть «трава». Н и О прошли во двор. Он видел, как Н передал О деньги в сумме 200-300 руб., после этого О отдал Н черный пакет. Н вышел со двора, сел в машину, показал пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, сказал, что купил это у О. Они приехали в Адрес, где рабочем кабинете ОВД в присутствии понятых Н добровольно выдал пакет с растительной массой, приобретенной у О, который изъяли, содержимое пакета переложили в картонную коробку, а пакет уничтожили. Коробку опечатали и отправили на экспертизу. После этого они пытались провести у О еще одну проверочную закупку наркотических средств, но О сказал, что конопли у него больше нет. В ходе следствия в доме О был проведен обыск, ничего запрещенного у него обнаружено не было. В отношении О была оперативная информация о том, что он хранит наркотики, а что занимается сбытом – нет. О написал явку с повинной, признал вину, все правдиво рассказал.
Свидетель Н, показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснил на предварительном следствии, что 15 сентября 2009 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств в Адрес. В кабинете ОВД по Адрес муниципальному району оперуполномоченный В в присутствии двух понятых осмотрел его на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, таковых обнаружено не было, о чем составили акт. Для производства закупки наркотиков В вручил ему 300 руб., предварительно переписав номера купюр в акт осмотра и пометки денежных средств, а также сделал ксерокопию данных денежных средств. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия на автомашине «Тойота Марк 2» поехали в Адрес на Адрес, где проживает С. Он знаком с О, несколько лет назад вместе они распивали спиртное в одной компании, но отношений с О он не поддерживает. Не доезжая дома О, он увидел последнего, идущего по дороге. Они остановились, он вышел из машины и спросил у О, есть ли у него «химка», тот ответил, что «химки» нет, но есть сухая трава конопли и сказал, что продаст её, т. к. хочет выпить. Он и О прошли во двор дома подсудимого, В с понятыми подъехали следом и остановились напротив дома. О прошел в летнюю кухню и вынес оттуда черный полиэтиленовый пакет. Он посмотрел содержимое пакета, в нем находилась растительная масса, похожая на наркотическое средство. Он отдал О 300 руб. и вернулся в машину к В, где показал всем присутствующим содержимое пакета и пояснил, что купил это у О. Они проехали в ОВД, там он добровольно выдал приобретенный у О пакет с содержимым, о чем был составлен акт. Растительную массу переложили в картонную коробку, опечатали и нанесли пояснительную надпись (л. Адрес).
Свидетель Г, показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в Адрес. В кабинете ОВД в его присутствии оперуполномоченный В осмотрел закупщика Н на предмет обнаружения запрещенных предметов, наркотических средств, ничего запрещенного при нем не было, об этом составили акт. Затем в его присутствии В вручил Н деньги в сумме 300 руб. купюрами достоинством: две - по 100 руб. и две - по 50 руб., предварительно переписав номера купюр в акт и сделав с них ксерокопии. После этого все вместе они на автомашине «Тойота Марк 2» поехали в Адрес. Не доезжая нескольких метров до Адрес по Адрес Адрес, увидели идущего по дороге молодого человека. Н вышел из машины, подошел к этому парню, поздоровался с ним и спросил у него, есть ли «химка», тот ответил, что «химки» нет, но есть сухая трава. Н спросил, сколько это будет стоить, парень сказал «лишь бы на бутылку спиртного хватило». Весь разговор был слышен в машине, т. к. в тот день было тепло и в машине были открыты окна. Парень и Н прошли во двор дома Номер по Адрес, они следом подъехали к дому на машине. Калитка во двор дома была приоткрыта, поэтому им было видно, что Н стоял во дворе, а парень отошел от него и вернулся через 2-3 минуты с полиэтиленовым пакетом, который передал Н, тот заглянул в пакет, передал парню деньги и вышел со двора. Н сел в машину и показал всем содержимое пакета, в нем находилась трава с характерными признаками наркотического вещества, похожая на марихуану, пояснив, что данный пакет с содержимым он приобрел у парня по имени ФИО19. По прибытии в ОВД Н в присутствии его и второго понятого добровольно выдал пакет с содержимым, которое переместили в коробку и опечатали. Он и все присутствующие – участники мероприятия расписались, В составил акт (л. Адрес, 41-42).
Свидетель Д, участвующий в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств 15. 09. 2009 г. у С, показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г
По заключению судебно-химической экспертизы Номер от 01 декабря 2009 г. растительное вещество, весом 39, 6 г, незаконно сбытое Н 15. 09. 2009 г. во дворе Адрес по Адрес Адрес, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 33, 66 г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта Номер от 18. 09. 2009 г.) общая масса смеси, представленной на исследование, составляла 40 г.
Из протокола явки с повинной от 25 марта 2010 г. следует, что С добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенной им 15. 09. 2009 г. со двора своего дома по Адрес продаже конопли за 300 руб. парню по имени ФИО20 (л. Адрес).
Проверочная закупка у С осуществлялась на основании постановления оперуполномоченного ОУР ОВД по Адрес МР В от 15. 09. 2009 г., утвержденного и. о. начальника СКМ ОВД по Адрес МР З
Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 15 сентября 2009 г. следует, что в присутствии понятых Г и Д был осмотрен закупщик Н на предмет нахождения при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, оружия, наркотических средств и др. Незаконно хранящихся предметов, веществ у Н обнаружено не было.
Как следует из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 15. 09. 2009 г., Н в присутствии понятых для осуществления оперативного мероприятия проверочной закупки наркотических средств были вручены две денежные купюры, достоинством по 100 руб., с номерами Номер и две денежные купюры, достоинством 50 руб. (Номер), а всего 300 руб.
Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 15 сентября 2009 г. видно, что после проведения оперативного мероприятия Н добровольно выдал сотрудникам милиции черный полиэтиленовый пакет с растительной массой, похожей на наркотическое средство, которую изъяли и поместили в картонную коробку.
По результатам проведения проверочной закупки оперуполномоченным ОУР ОВД по Адрес МР В был составлен акт проверочной закупки.
В ходе проверки показаний на месте С указал место за домом 25 по Адрес Адрес, где он нашел куст конопли и оборвал в пакет с растения листья, впоследствии перенес пакет с содержимым на летнюю кухню своего дома по Адрес Адрес, а затем во дворе этого дома продал пакет с коноплей за 300 руб. парню по имени ФИО21 (л. Адрес).
Совокупность изложенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности обвинения подсудимого С в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Действия С правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого.
По месту жительства С характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
С учетом тяжести и общественной опасности содеянного суд считает назначить С наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая состояние здоровья матери подсудимого, которая является инвалидом 2 группы, а также то, что С сбыт наркотического средства был проведен однократно, учитывая, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным признать указанные обстоятельства и совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначить ФИО22 С. В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228. 1 ч. 2 Уголовного кодекса РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, штраф, как дополнительное наказание, к С не применять.
Под стражей С по настоящему делу не содержался, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в три года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания назначить С исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения С изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания С исчислять с 31 мая 2010 г.
Вещественное доказательство по делу: картонную коробку с растительной массой зеленого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес муниципальному району, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. В. Жесткова