1- 120-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черниговка 17 июня 2010 г.
Судья Черниговского районного суда Приморского края Жесткова Т. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района Каплуненко Е. В.,
подсудимого Г, Дата обезличена, уроженца Адрес района Приморского края, образования 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в Адрес по Адрес, Адрес, кв. Адрес Приморского края,
защитника Дубовик Т. Ф., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер,
подсудимого С, Дата обезличена, уроженца Адрес района Хабаровского края, образования среднего, женатого, имеющего сына П, Дата обезличена, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в Адрес по Адрес, Адрес, кв. Адрес Приморского края,
защитника Басмановой Т. М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
при секретаре А,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, и в отношении С, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного согласно заранее распределенных ролей, он вместе с С 26. 02. 2010 г. около 12 час 40мин прошли на территорию локомотивного депо Адрес по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, откуда тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с площадки резки в металлолом неремонтопригодного оборудования старогодние детали локомотива, являющиеся ломом черного металла марки 5А в виде 2-х штук рубашек цилиндровой втулки дизеля 10Д100 и 5 штук тепловозных гребневых тормозных колодок, общим весом 114, 7 кг, стоимостью 532 руб. 20 коп., из расчета стоимости одной тонны лома чугуна 4640 руб., которые вдвоем в руках вынесли за территорию ремонтного локомотивного депо станции Адрес на Адрес Адрес, где погрузили на приготовленные ими для этой цели санки и металлическую тележку, принадлежащие С, и распорядились похищенным по своему личному усмотрению. В результате преступных действий Г и С ОАО «Адрес» причинен ущерб на сумму 532 руб. 20 коп.
В судебном заседании подсудимые Г и С с предъявленным обвинением полностью согласились и поддержали свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что такое решение ими принято осознанно и добровольно, после консультации с защитниками. Г и С понятны последствия такого решения, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимым понятно.
После предоставленного судом перерыва для дополнительной консультации Г и С поддержали свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Защитники подсудимых адвокаты Дубовик Т. Ф. и Басманова Т. М. ходатайство Г и С поддержали.
Государственный обвинитель помощник прокурора Черниговского района Каплуненко Е. В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего И не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия Г и С по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личности подсудимых.
Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, подсудимый С имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен возвратом похищенного, что суд относит к смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г и С виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения Г и С оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 114, 7 кг лома черного металла (чугуна)- оставить в локомотивном депо Сибирцево.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора в случае подачи ими кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т. В. Жесткова