1- 130-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черниговка 11 июня 2010 г.
Судья Черниговского районного суда Приморского края Жесткова Т. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района Каплуненко Е. В.,
подсудимого З, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес района Приморского края, образования неполного среднего, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего в Адрес по Адрес, кв. Адрес Приморского края,
защитника Белоцерковец В. Ф., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер,
при секретаре ФИО7
а также потерпевшей М,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении З, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый З с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что такое решение им принято осознанно и добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия такого решения, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно.
После предоставленного судом перерыва для дополнительной консультации З поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Белоцерковец В. Ф. ходатайство З поддержал.
Государственный обвинитель помощник прокурора Черниговского района Каплуненко Е. В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая М не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия З по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить З наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив ему испытательный срок, о чем также ходатайствовал государственный обвинитель.
Потерпевшей М причинен ущерб на сумму 15 805 рублей, ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на эту сумму. Суд считает данную сумму на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с З
Подсудимый под стражей не содержался и не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать З виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать З встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения З оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с З в пользу М ущерб в сумме 15 805 рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т. В. Жесткова