1-129-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Черниговка 30 июня 2010 г.
Судья Черниговского районного суда Приморского края Г.Н. Слюсарева,
с участием государственного обвинителя прокурора Черниговского района А.А. Киселёва,
подсудимого Ливч С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес района Адрес, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого проживающего Адрес района Приморского края Адрес, Адрес, Адрес,
защитника Белоцерковец В.Ф.,
представившего удостоверение № 73 и ордер № 233,
при секретаре Бубновой Е.В.,
а также потерпевшей ФИО6, представителе потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ливч С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ливч С.А., 18.09.2009 г., в период с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, проходя мимо магазина «Адрес расположенного в квартире Номер в Адрес по Адрес Адрес района Приморского края, принадлежащего ФИО6, увидев на крыльце указанного магазина металлическое леерное ограждение с двух сторон, по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным в том, что никто не наблюдает за его преступными намерениями, реализуя свой преступный замысел, подошёл к крыльцу, вышеуказанного магазина, где путём свободного доступа руками вырвал одно леерное ограждение, расположенное с левой стороны крыльца, стоимостью 12000 руб., принадлежащее ФИО6, таким образом, тайно похитив леерное ограждение, причинив последней значительный ущерб. Похищенное перенес в подъезд Адрес по Адрес Адрес, распорядившись по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ливч С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что такое решение им принято осознано и добровольно, после консультации с защитником.
После предоставленного судом перерыва для дополнительной консультации с защитником Белоцерковец В.Ф. Ливч С.А. пояснил, что ему понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство по-прежнему поддерживает. Просит строго не наказывать. Вину осознал, больше такого не повторится.
Защитник подсудимого Белоцерковец В.Ф. ходатайство Ливч С.А. поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, пояснив, что похищенное было ей возвращено, считает возможным не лишать подсудимого свободы.
Представитель потерпевшей ФИО5 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, дополнив, что дочь проживает в Адрес, поэтому она писала заявление, была её представителем. Согласна с заключением прокурора, нужно дать возможность подсудимому исправиться.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ливч С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства по делу, личность подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, раскаяние подсудимого, возврат похищенного.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая содеянное, личность подсудимого, суд полагает наказание назначить в виде лишения свободы, с учётом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным наказание определить условно, с применением ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По изложенному, руководствуясь ст., ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ливч С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание на 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: металлическое леерное ограждение – возвращено ФИО5
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд, через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Г.Н. Слюсарева