1-137-2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Черниговка 24 июня 2010 г.
Судья Черниговского районного суда Приморского края Т. В. Жесткова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района З. В. Сёмкиной.,
подсудимого Порошина Е.А., Дата обезличена рождения, уроженца Адрес района Приморского края, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 26. 05. 2003 г. Черниговским районным судом Приморского края по п. п. «а», «д» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 26. 06. 2003 г. Черниговским районным судом Приморского края по ст. 159 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговоры исполняются самостоятельно;
- 29. 12. 2003 г. Черниговским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3, 74, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожденного 11. 05. 2006 г. из исправительной колонии № 26 по постановлению Хасанского районного суда Приморского края от 03. 05. 2006 г. условно-досрочно на 1 год 5 дней;
- 24. 11. 2006 г. Черниговским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 23. 09. 2008 г. из исправительной колонии № 33 по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 11. 09. 2008 г. условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней,
проживающего в Адрес по Адрес, Адрес, кв. Адрес Приморского края,
защитника Белоцерковец В. Ф., предоставившего удостоверение № 73 и ордер № 227,
при секретаре Зидаиной Р. И.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Порошина Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Порошин Е. А. 23 марта 2010 г. около 17 час 00 мин с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому Номер по Адресневая в Адрес района Приморского края, постучал в квартиру Номер, принадлежащую ФИО6, где удостоверившись, что в данной квартире никого нет, взломав входную дверь и внутренний замок в квартире, незаконно проник на веранду вышеуказанного дома. После чего сложил в сетку, найденную там же, 8 стеклянных банок, объемом 3 литра, по цене 30 руб. за штуку, на сумму 240 руб. и 3 стеклянные банки, объемом 2 литра, по цене 20 руб. за штуку, на сумму 60 руб., всего на сумму 300 руб., причинив тем самым ФИО6 ущерб на указанную сумму. Затем похищенное вынес на крыльцо указанного дома, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Порошина Е. А. обстоятельствам, так как он был застигнут ФИО6 на месте совершения преступления и доставлен в отделение милиции Адрес. В ходе незаконного проникновения в квартиру Порошин Е. А. повредил дверную коробку с внешней и внутренней сторон, дверное полотно, наличники и врезной замок на двери, причинив тем самым ФИО6 ущерб на общую сумму 9 110 руб.
Подсудимый Порошин Е. А. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что 23 марта 2010 г. в течение дня он распивал спиртное, находился в районе «примболото» Адрес. Около 17 час захотел ещё выпить, но денег на спиртное у него не было, тогда он решил залезть в чужой дом и что-нибудь похитить, чтобы продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Проходя по Адрес Адрес, зашел в один из дворов, постучал во входную дверь дома, ему никто не открыл. Тогда он решил взломать входную дверь. Каким предметом взламывал дверь, не помнит, т. к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Взломав дверь, зашел на веранду дома, хотел пройти внутрь квартиры, но дверь оказалась закрытой. Найденным на веранде дома гвоздодером он попытался взломать замок на двери, но у него не получилось взломать дверь. Он осмотрел помещение веранды, нашел там пустые стеклянные банки, сложил их в найденную там же сетку и в сетке вынес на улицу, оставив рядом с домом. Банки в дальнейшем собирался продать и на вырученные деньги купить спиртное. Затем вернулся на веранду, хотел посмотреть, что ещё можно похитить. В это время на веранду зашла женщина, которая позвала мужчину, его задержали, вызвали сотрудников милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Ущерб будет возмещать.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО6 пояснила в судебном заседании, что она проживает по Адрес Адрес, вход в квартиру осуществляется через веранду. Входная дверь на веранду и дверь в квартиру запираются на замки. Утром 23 марта 2010 г. она ушла на работу, вернулась домой около 17 часов, увидела, что на крыльце дома стоит сетка со стеклянными банками. Дверь на веранду была взломана и открыта. Она зашла на веранду, увидела там незнакомого мужчину, который пытался открыть входную дверь в квартиру, дергал её за ручку, рядом лежал гвоздодер. Гвоздодер принадлежал ей и ранее находился на веранде дома. Она стала спрашивать, кто он и что делает. Мужчина сказал, что его зовут Порошин Евгений, и что он пришел в гости. Порошин находился в состоянии алкогольного опьянения. Она позвонила ФИО4 и попросила к ней прийти, вместе с ФИО4 они задержали Порошина и вызвали в милицию. Сотрудники милиции доставили Порошина в отделение милиции. В сетке, которую Порошин вынес из её дома, находились стеклянные банки, предназначенные для консервирования: 8 банок, объемом 3 литра, одна банка была разбита и 3 банки, объемом 2 литра. Одну 3-х литровую банку она оценивает в 30 руб., 2-х литровую – 20 руб., т. е. на сумму 300 руб. В результате проникновения Порошин Е.А. повредил полотно входной двери на веранду дома, дверную коробку, наличники на двери с внешней и внутренней стороны, сломал цилиндрический замок. В настоящее время дверь трудно закрывается, замок не запирается. На ремонт двери необходимо затратить 9 110 руб. Заявляет гражданский иск на эту сумму. В результате совершения покушения на хищение её имущества Порошин разбил одну 3-х литровую банку, её стоимость просит также взыскать с подсудимого.
Свидетель ФИО4, показания оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил в ходе предварительного следствия, что 23 марта 2010 г. около 17 часов он возвращался домой с работы. В это время ему позвонила ФИО6 и сказала, что на веранде её дома находится незнакомый мужчина, который представился ей Порошиным Евгением, и попросила подойти. Придя к дому ФИО8 увидел на крыльце сетку со стеклянными банками, дверь на веранду была взломана, имела повреждения. На веранде дома стоял мужчина, который назвал свою фамилию – Порошин. На двери, ведущей в квартиру, была сломана ручка, сама дверь была закрыта. Порошин говорил, что он пришел в гости. Порошин Е. ни ему, ни ФИО6 знаком не был, в гостях у них никогда не бывал. Он понял, что это Порошин сложил банки в сетку и оставил на улице, приготовив их забрать. ФИО6 сообщила о случившемся в милицию.
Свидетель ФИО5 пояснил на следствии, протокол допроса оглашен в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что 23 марта 2010 г. он находился в составе следственно-оперативной группы. Около 17 часов в дежурную часть от ФИО9. по телефону поступило сообщение о том, что мужчина, представившийся Порошиным Е., проник к ней в квартиру по Адрес Адрес. Он в составе группы прибыл на место происшествия. Хозяйка дома ФИО6 О. пояснила, что она застала Порошина на веранде дома, тот пытался сломать дверь, ведущую в её квартиру. На крыльце стояла сетка со стеклянными банками, которые со слов ФИО6 О. ранее находились в помещении веранды. Он беседовал с Порошиным Е., тот не отрицал, что это он взломал дверь на веранду дома ФИО6, чтобы совершить кражу. Вынес стеклянные банки на крыльцо, хотел их продать, т. к. ему нужны были деньги на спиртное. Порошин находился в состоянии алкогольного опьянения.
Вина подсудимого в совершении покушения на кражу имущества ФИО6 подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия – Адрес Адрес по Адрес Адрес от 23. 03. 2010 г., из которого следует, что на крыльце дома слева от входной двери стоит сетка со стеклянными банками: 7 банок, объемом 3 литра, 3 банки, объемом 2 литра, одна 3-х литровая банка разбита. Входная дверь на веранду открыта, имеет повреждения, замок находится в состоянии «закрыто», повреждена дверная коробка;
- протоколом предъявления лица для опознания от 13 мая 2010 г., согласно которого ФИО6 опознала Порошина Е. А. как лицо, которое она застигла у себя на веранде дома по Адрес Адрес 23. 03. 2010 г.
Согласно справки об ущербе торговой организации, стоимость стеклянной банки, объемом 3 литра, составляет 30 руб., объемом 2 литра – 20 руб., стоимость дверного блока – 720 руб., наличника длиной 1 м -385 руб., врезного цилиндрового замка – 410 руб., полотна двери – 6300 руб.
Все эти доказательства признаны судом достоверными и в своей совокупности подтверждающими вину подсудимого в инкриминируемом деянии.
Действия Порошина Е. А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого.
Подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам.
Порошин Е. А. два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Порошина Е. А.. имеется опасный рецидив преступлений, что на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, совершение Порошиным Е. А. неоконченного преступления, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд считает возможным назначить наказание Порошину Е. А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого штраф как дополнительное наказание к нему не применять.
Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск за разбитую стеклянную банку и повреждение входной двери на общую сумму 9 140 руб. Суд считает данную сумму обоснованной и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащей возмещению в полном объеме за счет подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Порошина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Порошина Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления указанного органа не менять место жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения подсудимому Порошина Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Порошина Е.А. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 9140 рублей.
Вещественные доказательства по делу: сетку со стеклянными банками в количестве 7 штук, объемом 3 литра, и 3-х штук, объемом 2 литра, гвоздодер - оставить у потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО7 Жесткова