1-125-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черниговка 23 июля 2010 г.
Судья Черниговского районного суда Приморского края Жесткова Т. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района Шолохова Р. А.,
подсудимого Декапольтова П.О., Дата обезличена Адрес района Приморского края, гражданина РФ, образования 9 классов средней школы, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего сына Дата обезличена Дата обезличена рождения, проживающего в пос. Адрес Приморского края, Адрес, Адрес, Адрес, зарегистрированного в Адрес Приморского края, Адрес, Адрес, Адрес, не судимого,
защитника адвоката Вавринчук В. В., предоставившего удостоверение № 1409 и ордер № 691,
при секретаре А. А. Атаевой,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Декапольтова П. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Декапольтов П. О. 11 апреля 2010 года в утреннее время, правомерно находясь в комнате Номер дома Номер села Адрес-Адрес Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, в присутствии ФИО7, ФИО6 и ФИО5, понимающих противоправный характер его действий, проявляя изворотливость и дерзость, открыто похитил пневматическое ружьё «Байкал», стоимостью 4 060 рублей, принадлежащее ФИО7, стоявшее около дивана в комнате, не реагируя на предпринимаемые ФИО7 и присутствующими ФИО6 и ФИО5 меры к пресечению его противоправных действий, высказал дальнейшие намерения распорядиться пневматическим ружьём «Байкал» и через некоторое время после ухода на работу ФИО7 в присутствии ФИО6 и ФИО5 вышел из вышеуказанного жилого помещения, распорядившись в дальнейшем похищенным пневматическим ружьём «Байкал» по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на сумму 4 060 рублей.
Подсудимый Декапольтов П. О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив данные им в ходе предварительного расследования показания в качестве подозреваемого, суду пояснил, что обещает ущерб потерпевшему возместить, раскаивается в содеянном. Был пьян, поэтому не понимал, что делал.
Допрошенный в качестве подозреваемого Декапольтов П. О. в ходе предварительного расследования пояснил, что 10 апреля 2010 года в вечернее время около 19 часов он вместе со своей сожительницей ФИО5 приехали в гости к его двоюродной сестре ФИО6, которая проживает в Адрес-2, в офицерском общежитии. ФИО6 находилась дома с малолетним ребёнком. В комнате у ФИО6 они стали распивать спиртное. Около 21-22 часов пришёл муж ФИО6- ФИО7, который также стал употреблять спиртное вместе с ними. Он и ФИО5 употребили много спиртного, поэтому остались ночевать в комнате у ФИО6. Около 7 часов 11. 04. 2010 г. Декапольтов П. О. и ФИО7, проснулись и стали пить пиво. Во время распития пива он увидел за креслом в комнате пневматическое ружьё. Когда ФИО6 и ФИО5 вернулись из магазина, он решил проверить счёт в его телефоне, посмотрел свою куртку и обнаружил, что из наружного кармана пропал принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E1080». Он спросил у ФИО5 и ФИО6, не брали ли они телефон, те ответили, что не брали. Он стал ругаться с ФИО6 В это время ФИО7 Д. между мягкой частью спинки и сидением дивана нашёл его мобильный телефон. Он думал, что телефон могла взять ФИО6 10 и 11 апреля 2010 г., находясь в комнате ФИО6, он несколько раз сидел на диване. Когда телефон уже находился у него, он стал ссориться с ФИО5 Во время ссоры ФИО5 вышла из комнаты в коридор. Находясь в комнате, он начал ругаться с ФИО6, он был зол на неё из-за пропажи телефона и поэтому решил взять пневматическое ружьё, чтобы оставить его себе. Он знал, что пневматическое ружьё принадлежит ФИО6 Д., но так как ФИО7 Д. проживает с ФИО6, имущество у них совместное, поэтому решил взять именно пневматическое ружьё. Когда он брал ружьё, то его телефон находился при нём, и каких-либо имущественных споров между ним, ФИО6 и ФИО6 Д. не было. Он взял ружьё, поставил его возле стенки и стал пить пиво. В это время ФИО6 забрала ружьё, и поставила его за диван. Выпив пиво, он снова подошёл к дивану, взял пневматическое ружьё и вышел на улицу. ФИО5 сказала, чтобы он вернул ружьё, он не захотел возвращать его и вместе с ним вышел на улицу. Он и ФИО5 вместе шли в сторону автобусной остановки в Адрес-2, по дороге туда поссорились, и он уже один дошёл до остановки. Там он ещё купил себе пиво, начал его пить, всё это время ружьё было у него. Что было дальше, не помнит. Как впоследствии он распорядился пневматическим ружьём, не помнит. Очнулся он утром 12. 04. 2010 г. у себя дома. Куда дел пневматическое ружьё, не помнит. Свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. 13. 04. 2010 г. он пришёл в отделение милиции Адрес и написал явку с повинной.
Потерпевший ФИО7 пояснил в судебном заседании, что 10. 04. 2010 г. он пришел со службы поздно вечером, дома была его жена ФИО6, ее брат Декапольтов и жена последнего ФИО9. Они стали выпивать пиво, потом легли спать. Декапольтов проснулся и стал искать свой телефон. Его жена достала телефон Декапольтова из-под дивана, и у них начался конфликт из-за этого. Декапольтов П. О. был в среднем алкогольном опьянении. Утром он проснулся, стал собираться на работу и увидел, что Декапольтов П. О. взял его ружье, обнял ружье и лег на диван с ним. Он ему сказал поставить ружье на место, но Декапольтов П. О. этого не сделал. Он ушел на работу и не думал, что Декапольтов заберет ружье, потому что тот знал, что ружье принадлежит ему. Он был на работе, пришла его жена и сказала, что Декапольтов П. О. забрал ружье, хотя она ему говорила, чтобы он ружье поставил. Ружье он покупал в магазине «Рыбалка, отдых и уют у Михалыча» за 4060 рублей. Деньги Декапольтов П. О. не вернул ему. Просит взыскать ущерб, простил Декапольтова, просит строго того не наказывать.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО7, дополнив, что когда Декапольтов П. уходил из их комнаты, то взял ружье, на её обращение оставить ружье не реагировал.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО6, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дополнив, что когда она пошла за Декапольтовым П., то видела, как тот садился в маршрутное такси. Декапольтов уходил из комнаты ФИО6 с ружьем, принадлежащим ФИО6 Д., никуда по дороге до остановки не заходил. Он пришел домой через час после её возвращения, был в сильной степени опьянения, ружья у него не было. Куда Декапольтов дел ружье, она не знает, у Декапольтова в том состоянии что-либо узнать было невозможно. Знает, что он не вернул ружье ФИО6.
Вина подсудимого Декапольтова П. О. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной от 13. 04. 2010 г., где Декапольтов П. О. сознался в краже ружья, принадлежащего ФИО7, справкой о стоимости ружья.
Все эти доказательства признаны судом достоверными и в своей совокупности подтверждающими вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
В суде нашло подтверждение совершение подсудимым Декапольтовым П. О. открытого хищения чужого имущества.
Действия Декапольтова П. О. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого.
Подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, обратился с явкой с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего не лишать свободы Декапольтова П. О., суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме 4060 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению за счет подсудимого.
Подсудимый под стражей не содержался и не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Декапольтова П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Декапольтову П. О. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Декапольтова П. О. встать на учет по месту жительства в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, в течение испытательного срока не менять без согласия указанного органа место жительства, один раз в два месяца являться для регистрации в этот орган.
Взыскать с Декапольтова П.О. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 4060 рублей 00 копеек.
Меру пресечения оставить Декапольтову П. О. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т. В. Жесткова