кража чужого имущества



№1 –155-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 20 июля 2010 г.

Судья Черниговского районного суда Приморского края М.А. Емельянов,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Черниговского района Приморского края Е.В. Каплуненко,

подсудимого Языкова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес края, гражданина РФ, образования средне-специального, холостого, не работающего, проживающего: Адрес ФИО9ский район, с. ФИО9ка, Адрес, Адрес, не судимого,

защитника Басмановой Т.М., представившей удостоверение №59 и ордер №238 от 16.07.2010 г.,

при секретаре Н.В. Рябцевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Языкова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Языков С.В., в период с 15.02.2010 года по 15.03.2010 года, в ночное время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом Номер по Адрес, с. ФИО9ка ФИО9ского района Приморского края, принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил два размороженных регистра отопления стоимостью по 1000 рублей за каждый, печную плиту с печи отопления, стоимостью 600 рублей, причинив ФИО9 значительный ущерб в сумме 2600 рублей. Похищенным имуществом Языков С.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Языков С.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что зимой был в гостях у ФИО6, которая проживала на летней кухне, во дворе дома ФИО9 Вместе с ФИО6 они распивали спиртное и она рассказала ему, что ФИО9 находится в больнице, а она присматривает за его домом. ФИО6 ключом открыла дом, и они вдвоем вошли в дом. Убедившись, что в доме все в порядке, они вернулись в летнюю кухню, где продолжили распивать спиртное. В доме он видел два регистра отопления и плиту на печи. После этого он вернулся к себе домой, а когда стемнело, то решив похитить регистры и плиту и сдать на металл, направился к дому ФИО9 Подойдя к дому он выставил стекло и забрался в дом. В зале он взял два регистра и выкинул их в окно. Затем снял плиту с печи и также выбросил ее на улицу. Плиту он отнес к себе домой, а регистры сложил во дворе возле колодца. В 07 часов утра он попросил ФИО5 отвезти регистры на металл, сказав, что они принадлежат ему. Около 08.00 часов он погрузил два похищенных регистра в автомашину ФИО5 и они отвезли их и сдали на металлолом. За проданный металл он получил около 500 рублей, 300 из которых отдал ФИО5, а остальное потратил. Плиту у него изъяли работники милиции. Согласен, что регистры отопления стоят по 1000 рублей каждый, а плита стоит 600 рублей. В содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить. Явку с повинной писал добровольно.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в конце февраля 2010 г. утром Языков С.В. пришел к нему домой и попросил отвезти металл на пункт приема металлолома. Он согласился. Тогда они приехали к Адрес по Адрес, с. ФИО9ка, откуда Языков С.В. вынес 2 или 3 регистра отопления, которые они вместе отвезли на пункт приема металла. Языков сдав металлолом, получил деньги за металл и дал ему 300 рублей. О том, что регистры были украдены он не знал.

Потерпевший ФИО7, протокол допроса которого л.д. 37-39) был оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что с 01.01.2010 года находится в больнице на стационарном лечении. В летней кухне его дома Номер по Адрес, с. ФИО9ка проживает ФИО10, у которой от входной двери был ключ. 15.02.2010 года он приезжал домой, регистры и печная плита находились на месте, 15.03.2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что из его дома эти предметы похищены. В тот же день он съездил домой и убедился в этом. В дом проникли через окно, где было выставлено стекло. Регистры он оценивает в 1000 рублей каждый, печную плиту в 600 рублей. Таким образом, ему причинен ущерб на 2600 рублей. Ущерб для него значительный, поскольку он не работает.

Свидетель ФИО6, протокол допроса которой л.д. 41-42) был оглашен в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что проживает в летней кухне дома Номер по Адрес, с. ФИО9ка, который принадлежит ФИО9 С 01.01.2010 года хозяин дома находится в больнице на лечении. От навесного замка входной двери у нее есть ключ, который ей передал ФИО9 В конце февраля 2010 года у нее в гостях был Языков Сергей, они распивали в летней кухне спиртное. Вдвоем они заходили в дом, осмотрели его. В то время регистры и печная плита были на месте. После этого Языков С.В. ушел. Ночью она ничего не слышала. На следующий день она зашла в дом и обнаружила, что отсутствуют оконное стекло, два регистра в зале и печная плита. Она предположила, что кражу совершил Языков С.В.

Свидетель ФИО8, протокол допроса которой л.д.45-46) был оглашен в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что проживает с Языковым Сергеем по Адрес, с. ФИО9ка. 15.03.2010 года сотрудниками милиции во дворе их дома была изъята печная плита. Позже Языков С.В. сообщил ей, что он похитил эту плиту из дома Номер по Адрес, с. ФИО9ка.

Вина подсудимого Языкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ также подтверждается:

- протоколом явки с повинной от 15.03.2010 года, в которой Языков С.В. сообщил о совершенной им краже из дома ФИО9 л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2010 года, в ходе которого был осмотрен дом Номер по Адрес, с. ФИО9ка Адрес района Приморского края, где была совершена кража и зафиксировано место проникновения в помещение л.д. 8-14);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2010 года, в ходе которого был осмотрен двор дома Номер по Адрес, с. ФИО9ка ФИО9ского района Приморского края, где была обнаружена и изъята печная плита л.д. 16-17);

Все эти доказательства признаны судом достоверными и в своей совокупности подтверждающими вину подсудимого в совершении кражи имущества ФИО9 из принадлежащего ему дома.

Действия Языкова С.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированны правильно.

При определении меры и вида наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого.

Подсудимый явился с повинной, вину признал, раскаивается в содеянном, ущерб частично возмещен, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, материальное положение осужденного, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает назначить Языкову С.В. наказание в виде лишения свободы и применить ст.73 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 2600 рублей, не возмещен в размере 2000 рублей.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд полагает исковые требования удовлетворить, в возмещение ущерба взыскать с Языкова С.В. в пользу ФИО9 2000 рублей.

Подсудимый Языков С.В. под стражей не содержался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Языкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Языкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Языкова С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Взыскать с Языкова С.В. в счет возмещения вреда в пользу ФИО9 2000 рублей.

Вещественное доказательство: печную плиту возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Емельянов