1-153-2010 П Р И Г О В О Р с. Черниговка 13 июля 2010 г. Судья Черниговского районного суда Приморского края Г.Н. Слюсарева, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района Р.А. Шолохова, подсудимого Рубан А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес района Приморского края, гражданина РФ, образования среднего, не работающего, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, не судимого, проживающего Адрес района Приморского края Адрес, Адрес, при секретаре Бубновой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рубан А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Рубан А.С., 09 мая 2010 г. в вечернее время, находясь на центральной площади Адрес района Приморского края, на земле незаконно приобрёл-нашёл вещество бурого цвета, которое, согласно заключения химической экспертизы № 314 Э от 01.06.2010 г., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчёте на высушенное вещество составляет 0,096 г., внесённое в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, достоверно зная, что вещество является наркотическим, без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане брюк до обнаружения и изъятия сотрудниками ППС ОВД по Адрес муниципальному району 09.05.2010 г. возле мусорного контейнера, расположенного на центральной площади по Адрес Адрес района Приморского края. Подсудимый Рубан А.С. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 09 мая 2010 г. находился на площади Адрес недалеко от мусорного контейнера с двумя знакомыми ФИО10. и ФИО4а земле увидел пачку сигарет «Максим», когда её поднял, никто не видел. В пачке лежали сигареты и одна папироса с веществом похожим на слипшийся табак. Ранее он употреблял «химку» поэтому себе оставил папиросу. Пачку с сигаретами и папиросой положил в карман куртки. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции. Одного из них он знал, это был ФИО12., который обратился к нему и другим парням и спросил: имеются ли запрещенные к ношению режущие предметы, наркотические средства. Подсудимый ответил, что «вроде да», понимал, что в кармане «химка». Милиционер достал из кармана куртки подсудимого пачку сигарет «Максим» с тремя сигаретами и одной папиросой со слипшимся табаком. В отделе милиции в присутствии понятых выложили пачку сигарет с сигаретами и папиросой, сделали срезы ногтей с рук, смывы с зубов и пальцев рук, которые опечатали. Вину он признаёт, искренне раскаивается. Просит строго не наказывать, не лишать свободы. Обещает, что такого больше не повторится. Свидетель ФИО5, показания, данные на предварительном следствии, оглашены и изучены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял, что 9 мая он находился на охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, посвящённых дню Победы. Им была получена информация о том, что у гражданина в чёрной куртке и чёрных брюках, невысокого роста со светлыми волосами, находящегося на центральной площади Адрес в районе мусорного контейнера при себе имеется наркотическое средство «химка». Он, совместно с нарядом ППС ФИО13. и ФИО14 стали обходить указанный участок и обнаружили похожего по описанию гражданина, который назвался по фамилии Рубан А.С. Данному гражданину был задан вопрос: имеются ли у него запрещённые к ношению наркотические средства, оружие, краденые вещи? Рубан А.С. ответил, что не имеется. Свидетель пригласил двух понятых и вновь задал тот же вопрос, на что подсудимый ответил отрицательно. Затем Рубан А.С. стал нервничать и сказал, что возможно что-то и есть. В ходе личного досмотра в кармане Рубан А.С. была обнаружена и извлечена пачка сигарет «Максим», в которой находились 3 сигареты и одна папироса с характерной закруткой и вмятиной, похожей на «пятку». В отделе милиции у подсудимого были изъяты сигареты, папироса, сделаны срезы ногтей с пальцев рук, смывы с зубов и рук, всё опечатано, составлен протокол, в котором расписались понятые и Рубан А.С. Свидетель ФИО6 показания, данные на предварительном следствии, оглашены и изучены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял, что 09.05.2010 г. был приглашён в качестве понятого при обыске гражданина, как позже узнал, Рубана А.С. В отделе милиции у него изъяли пачку сигарет «Максим» с тремя сигаретами и одной папиросой с каким-то веществом, а также сделали смывы с рук, зубов, всё опечатали, составлен был протокол, где он, второй понятой и Рубан А.С. расписались. Свидетель ФИО7, показания, данные на предварительном следствии, оглашены и изучены в порядке ст. 281 УПК РФ поясняла, что Рубан А.С. её сожитель. В ночь на 10.05.2010 г. Рубан А.С. был на площади, она там не была. Рубан ей рассказал, что на площади нашёл пачку сигарет «Максим», в которой была папироса, его задержали сотрудники милиции. С Рубан А.С. сожительствует около 4-х лет, у них есть совместный ребёнок. Рубан А.С. помогает ей материально. По характеру он доброжелательный, внимательный, хозяйственный, спиртными напитками не злоупотребляет, она никогда не видела и не замечала, чтобы Рубан А.С. употреблял наркотики. Свидетель ФИО8 пояснила, что подсудимый её сын. Он переживает случившееся, считает, что с ним такого не повторится. Сын подрабатывает, у него на иждивении жена с ребёнком. Просит не лишать сына свободы, считает, что он может исправиться. Вина подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра от 09.05.2010 г. в котором указано, что при досмотре личных вещей Рубан А.С. обнаружена пачка сигарет «Максим» с тремя сигаретами и одной папиросой с наполненным веществом л.д.5); протоколом осмотра места происшествия л.д.8-9); заключением эксперта № 314 Э от 01.06.2010 г., из которого следует, что растительное вещество, изъятое 09.05.2010 г. является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчёте на высушенное вещество, составляет 0,279 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высушенное вещество, составляет 0,06 г. На момент предварительного исследования общая масса смеси, представленной на исследование, составляет 0,536 г, масса наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,445 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масса каннабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высушенное вещество, составляет 0,096 г. л.д.68-71); заключением эксперта № 300 Э от 25.05.2010 г. л.д.73-74), из которого следует, что на смывах с ротовой полости, изъятых у гр-на Рубан А.С. имеются следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотически-активного компонента наркотических средств, изготавливаемых из растений конопли. Суд полагает, что вина подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая содеянное, личность подсудимого, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, а с учётом смягчающих вину обстоятельств, условно, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ. По изложенному и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Рубан А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пачку сигарет «Максим», три сигареты с фильтром, папиросу с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы, срезы с ногтей, смывы с зубов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Черниговскому муниципальному району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Н. Слюсарева