1-110-2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черниговка 25 июня 2010 г. Судья Черниговского районного суда Приморского края Жесткова Т. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района Каплуненко Е. В., подсудимого Середы К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес района Приморского края, образования 5 классов, военнообязанного, не работающего, холостого, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого: - 29. 10. 2001 г. Хорольским районным судом по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; - 18. 02. 2003 г. Хорольским районным судом по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 13. 07. 2004 г. по постановлению Уссурийского городского суда от 09. 07. 2004 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней; - 12. 09. 2005 г. Черниговским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 ч. 2, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, - 14. 12. 2005 г. Черниговским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 150 ч. 4, 69 ч. ч. 3, 5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 01. 07. 2009 г. по постановлению Партизанского районного суда от 17 июня 2009 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца, защитника Вавринчук В. В., предоставившего удостоверение № 1409 и ордер № 688, при секретарях Атаевой А. А., Зидаиной Р. И., а также потерпевших ФИО6, ФИО20, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Середы К.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 175 ч. 1; 228 ч. 2; 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Середа К. В. 02 сентября 2009 г. в период с 02 час 15 мин до 02 час 45 мин, подойдя к магазину Адрес принадлежащему ФИО21, расположенному по адресу: Адрес Адрес района Приморского края, обнаружил открытую оконную форточку, действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями и не может помешать его преступным намерениям, незаконно через открытую оконную форточку проник в помещение магазина «Адрес», откуда с внутренней полки стола тайно похитил 4 пачки сигарет Winston Lights по цене 24,58 руб. за 1 пачку на сумму 98,32 руб., 20 пачек сигарет Winston Super Lights по цене 24,58 руб. за 1 пачку на сумму 491,60 руб., 7 пачек сигарет LM Lights по цене 22,78 руб. за 1 пачку на сумму 159,46 рублей, 6 пачек сигарет LM Full Flavor по цене 22,78 руб. за 1 пачку на сумму 136,68 рублей, 1 пачку сигарет Next Rose стоимостью 17,60 руб., 8 пачек сигарет Bond Street Вох Lights по цене 16,60 руб. за 1 пачку на сумму 132,80 руб., 9 пачек сигарет Bond Street Вох Super Lights по цене 16,60 руб. за 1 пачку на сумму 149,40 рублей, 1 пачку сигарет Marlboro стоимостью 39,66 руб., 3 пачки сигарет Glamour 3 Promo по цене 22,88 руб. за 1 пачку на сумму 68,64 руб., 4 пачки сигарет Glamour 5 Promo по цене 22,88 руб. за 1 пачку на сумму 91,52 руб., 7 пачек сигарет Wings Lights по цене 16,86 руб. за 1 пачку на сумму 118,02 руб., 5 пачек сигарет More Full Flavor по цене 12,71 руб. за 1 пачку на сумму 63,55 руб., 1 пачку сигарет Тройка стоимостью 10,54 руб., 16 пачек сигарет Прима по цене 7,60 руб. за 1 пачку на сумму 121,60 руб., 2 пачки сигарет Wings Red по цене 16,86 руб. за 1 пачку на сумму 33,72 руб., 2 пачки сигарет Wings Blue по цене 16,86 руб. за 1 пачку на сумму 33,72 рубля, 2 пачки сигарет Next Lights по цене 12,24 руб. за 1 пачку на сумму 24,48 руб., 5 пачек сигарет Петр I по цене 15,25 руб. за 1 пачку на сумму 76,25 рублей, а всего на общую сумму 1867,56 руб., причинив ФИО21 ущерб на указанную сумму. После чего Середа К. В. похищенные сигареты вынес из магазина на улицу, где сложил в принесенную с собой сумку. Впоследствии похищенными сигаретами распорядился по своему усмотрению. Он же, Середа К. В., 02 сентября 2009 г. около 03 часов, находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес Адрес района Приморского края, где проживает ФИО7, достоверно зная, что 3 купюры, достоинством 100 руб., на сумму 300 руб. являются похищенными денежными средствами и добыты преступным путем, а именно то, что 02. 09. 2009 г. в период с 02 час 15 мин до 02 час 45 мин ФИО8 по предварительному сговору с ФИО7 незаконно через открытую оконную форточку проникли в помещение магазина «Адрес», расположенного по Адрес Адрес района Приморского края, принадлежащего ФИО21, откуда из кассового аппарата тайно похитили денежные средства в сумме 4 900 руб., причинив ФИО21 значительный ущерб на указанную сумму. После чего Середа К. В., заранее не обещав, приобрел похищенные ФИО8 и ФИО7 денежные средства в сумме 300 руб. в личное пользование, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Он же, Середа К. В., 16 сентября 2009 г. в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном около карьера на территории Адрес Приморского края, увидел растущие кусты конопли, являющиеся наркотическим средством, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещено приобретение, изготовление, перевозка, хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 16 сентября 2009 г. в дневное время вырвал обнаруженные им кусты конопли, то есть незаконно приобрел данное наркотическое средство каннабис (марихуану), весом в неустановленном количестве, но не менее 8580 г, сухой массой 5838, 54 г, без цели сбыта. Затем Середа К. В. 16 сентября 2009 г. в дневное время, сложив часть наркотического вещества в мешок, а оставшуюся часть в сумку, незаконно перевез данное наркотическое средство на территорию автозаправочной станции «Адрес», расположенную по адресу: АдресА в Адрес района Приморского края, где хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 35 минут 18 сентября 2009 г. Согласно заключению экспертизы № 391 от 25. 09. 2009 г., растительное вещество, весом 2 809, 9 г, изъятое 18 сентября 2009 г. при проведении личного досмотра Середа К. В. около АдресА по Адрес в Адрес, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 1106, 982 г. Растительное вещество, весом 5770 г, изъятое 18 сентября 2009 г. при проведении личного досмотра Середа К. В. около АдресА по Адрес в Адрес, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 4731, 4 г. Согласно справки эксперта № 405 от 18. 09. 2009 г., растительное вещество, весом 2810 г, изъятое 18. 09. 2009 г. около 18 часов при личном досмотре Середа К. В. на Адрес около АдресА Адрес, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество, составляет 1107, 14 г. Согласно Постановления Правительства РФ от 07. 02. 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 228. 2 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуна), общей массой 5 838, 54 г, изъятое 18. 09. 2009 г. около 18 часов при личном досмотре Середа К. В. на Адрес около АдресА Адрес, является особо крупным размером. Он же, Середа К. В., 19 сентября 2009 г. около 16 часов, находясь в доме Номер по Адрес Адрес района Приморского края, принадлежащем ФИО6, воспользовавшись тем, что последний спит и не может наблюдать за его преступными действиями, с целью хищения чужого имущества, обнаружив, что навесной замок на входной двери летней кухни не заперт на ключ, сняв его, незаконно проник внутрь кухни, откуда тайно похитил 120 кг картофеля по цене 15 руб. за 1 кг на сумму 1800 руб., принадлежащего ФИО20, причинив тем самым последнему ущерб на указанную сумму. После чего в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, прошел под навес, расположенный в этом же дворе, откуда тайно похитил 112 кг картофеля по цене 8 руб. за 1 кг на сумму 896 руб., принадлежащего ФИО6, причинив последнему ущерб на указанную сумму. После чего похищенный картофель Середа К. В. сложил в сетки и распорядился по своему усмотрению, т. е. продал. В судебном заседании подсудимый Середа К. В. вину в предъявленном обвинении по ст. 175 ч. 1 УК РФ не признал, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту кражи картофеля признал частично, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту кражи сигарет из магазина «Адрес» и по ч. 1 ст. 175 УК РФ не признает. На следующий день утром он уехал в Адрес к своей тете. Со слов соседей узнал, что его тетя переехала. Назад в Адрес возвращался пешком, шел через карьер и увидел дикорастущую коноплю. На свалке нашел мешок, нарвал коноплю в мешок, заполнил почти полностью, в пакет собрал семена конопли, сложил его и еще обрезанный мешок с растениями конопли весом около 3-х кг в свою сумку. Растения конопли взял для личного употребления, без цели сбыта. На попутной машине доехал в Адрес, там остановил такси, позвонив своему знакомому, попросил занять деньги на оплату такси, тот пообещал заплатить. Проезжая мимо АЗС Адрес, увидел своего знакомого ФИО11, попросил остановить машину. Он подошел к ФИО11, хотел занять у последнего деньги, чтобы расплатиться за такси, тот сказал, что денег нет, в это время подошли 2 сотрудника ГИБДД. Сотрудники милиции спросили у него, что в сумке и чей мешок. Он сказал, что оба предмета принадлежат ему, а про содержимое промолчал. Затем приехал следователь и понятые, он им все рассказал. В сумке нашли семена с листьями конопли, в куртке - перчатки, в которых он рвал растения. Все изъяли, а его доставили в милицию. После дачи объяснений он пошел домой. На Адрес в Адрес встретил ФИО6 И., тот пригласил его к себе домой, вместе они стали распивали спиртное, он остался ночевать у ФИО6. На следующее утро увидел, что недалеко от дома ФИО6 скупают картофель. До этого видел, что у ФИО6 под навесом в сетках и коробках лежит картофель. Он взял 2 сетки под навесом и 6-7 россыпью, точное количество взятого картофеля не помнит. Летняя кухня во дворе дома ФИО6 была закрыта, замок висел на двери, но закрыт на ключ не был. Допускает, что мог взять из кухни 15 ведер картофеля, это около 120 кг. Картофель он продал за 1500 руб. В совершении кражи картофеля полностью признает свою вину, но не согласен с количеством похищенного. В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому думал, что продает картофель с разрешения ФИО6. Деньги от продажи картофеля он потратил на спиртное, которое употребил вместе с ФИО6. Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной. Потерпевший ФИО20 в судебном заседании пояснил, что в 2009 г. он на земельном участке ФИО6 – дяди его сожительницы посадил картофель. В начале сентября 2009 г. они выкопали картофель и сложили его на хранение в летней кухне во дворе дома ФИО6. ФИО6 хранил свой картофель под навесом летней кухни, которая на замок не запиралась, замок просто накидывался на петли. 19 сентября 2009 г. он со своей сожительницей уехал в Адрес, позже узнал, что ФИО6 остался в тот день ночевать у него дома. Вернулись они домой 20. 09. 2010 г., вечером пошли к ФИО6 набрать картофеля. Он увидел, что скоба на двери кухни отсутствует, а часть картофеля с летней кухни пропала. Был выбран весь крупный картофель, а мелкий оставался. У ФИО6 тоже часть картофеля отсутствовала. О произошедшем он сообщил в милицию. Всего у него было похищено 12 ведер весом по 10 кг каждое ведро. Одно ведро картофеля он оценивает в 150 руб., общий ущерб от кражи составил 1800 руб., просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб. Просит не наказывать строго Середа К. В. Потерпевший ФИО6 пояснил в судебном заседании, что 18. 09. 2009 г. он употреблял спиртные напитки, поэтому события плохо помнит. Вечером 18. 09. 2009 г. он встретил парня по имени Костя, как стало известно позже, его фамилия Середа. Помнит, что он с Середа распивали спиртное у него дома, и Середа К. остался ночевать, когда тот ушел, не знает. Середа К. продавать картофель он не разрешал. На следующий день он пошел к ФИО20, последнего с сожительницей – его племянницей ФИО6 Анной дома не было, они уехали в Адрес, дома находился отец ФИО20. Они выпили спиртное, и он остался ночевать у ФИО20. На следующий день утром приехал ФИО20, они продолжили распивать спиртное. Вечером все вместе они пошли к нему домой, чтобы набрать картофеля. ФИО20 хранил картофель у него на летней кухне россыпью, а он свой под навесом в основном в ящиках и сетках, а небольшая часть лежала россыпью. ФИО20 обнаружил, что часть картофеля из летней кухни пропала, он посмотрел свой картофель и тоже обнаружил пропажу. У него было похищено 14 ведер картофеля из ящиков и сеток, картофель, лежащий россыпью, похищен не был. Общий вес похищенного картофеля составляет около 112 кг, один кг картофеля он оценивает в 8 руб. Кражей ему был причинен ущерб на 896 руб. Гражданский иск заявлять не желает, просит Середу строго не наказывать. Потерпевшая ФИО21, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснила, что она осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже продуктов в магазине «Адрес по Адрес в Адрес, магазин работает круглосуточно. Утром 01. 09. 2009 г. она заступила на смену в магазин в качестве продавца, в 23 часа закрыла входную дверь и стала отпускать товар покупателям через специально предназначенное для этого окно. Недалеко от этого окна располагается прилавок с кассовым аппаратом, в самом прилавке снизу находятся упаковки с сигаретами. Около 02 часов она ушла спать в подсобное помещение магазина, торговое окно было закрыто, но ручка была прикрыта не до конца, и со стороны улицы его можно было открыть, толкнув рукой. Примерно в 02 часа 45 минут она проснулась от сильного стука в окно, поняла, что пришли покупателя. Она вышла в торговый зал, торговое окно было открыто, на улице стояли ФИО7 Н. и ФИО8 Л., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 попросила продать пиво и кириешки, подала 100 руб., она подала товар и пошла к кассе, чтобы дать сдачу. В кассе обнаружила, что нет купюр, достоинством по 10 руб., 50 руб., 100 руб. и 500 руб., а в самом прилавке отсутствуют сигареты. ФИО7 и ФИО8 она ничего не сказала, и те ушли. Она закрыла окно, пересчитала деньги, обнаружила, что пропало 4 900 руб. Осмотрев прилавок, где хранились сигареты, обнаружила, что пропали сигареты разных марок, которые хранились россыпью в трех картонных коробках. Прилавок находится на некотором расстоянии от торгового окна, и, чтобы похитить коробки с сигаретами, необходимо было проникнуть через окно в помещение магазина, так как вытянутой рукой через торговое окно достать коробки с сигаретами невозможно. Ущерб от кражи сигарет составил 1876 руб. 56 коп. Впоследствии сотрудниками милиции ей были возвращены деньги в сумме 1680 руб. и сигареты на 316, 53 руб. На не возмещенную сумму ущерба – 1551 руб. 03 коп. она заявляет гражданский иск. Свидетель ФИО13 пояснил в судебном заседании, что 18 сентября 2009 г. он вместе с ФИО12 находился на дежурстве на маршруте патрулирования в Адрес. В 17 часов 45 минут они на служебном автомобиле находились недалеко от АЗС по АдресА Адрес. В это время им поступила информация, что пассажир такси автомашины «Ниссан» перевозит наркотическое средство, и данная машина движется по федеральной трассе из Адрес в Адрес. Для проверки полученной информации они заранее остановили автомашину, водителя и пассажира которых пригласили в качестве понятых. Спустя некоторое время, они увидели, что автомобиль, похожий по приметам, заехал в Адрес и резко свернул на АЗС. Из автомобиля вышел мужчина в черной куртке, как позже стало известно – Середа К. В., который подошел к работнику АЗС ФИО11 Они стояли, разговаривали у автомашины такси. Поведение Середы К. В. вызвало у них подозрение, и в целях проверки полученной информации они с понятыми проехали на территорию АЗС. Середа в это время шел в сторону помещения АЗС и нес в руках синюю сумку и куртку, а за спиной у него висел пропиленовый мешок. Они остановили Середа, представились, попросили предъявить документы. Середа предъявил паспорт, они позвали понятых, в их присутствии спросили у Середы, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и что находится в сумке и мешке. Середа сказал, что не знает содержимого сумки и мешка, что их ему передали в Адрес и попросили привезти в Адрес. Они предложили Середа досмотреть содержимое мешка, Середа на это ничего не ответил. При досмотре мешка было обнаружено, что в нем находится растительная масса с признаками наркотического средства – конопля. В куртке Середа нашли перчатки, на которых также имелось растительное вещество. О случившемся они сообщили в ОМ Адрес, им был составлен протокол личного досмотра Середы К. В., в котором присутствующие расписались. Содержимое сумки они не досматривали, т. к. обнаруженное в мешке растительное вещество являлось достаточным основанием для проведения проверки. Середа во время досмотра вел себя спокойно. По приезду следственно-оперативной группы был произведен повторный осмотр содержимого мешка, сумки и куртки. Свидетель ФИО12, показания которого, данные им на предварительном следствии, оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО13 Свидетель ФИО15, показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснил на предварительном следствии, что 18. 09. 2009 г. вместе с ФИО14 по приглашению сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины на территории АЗС по АдресА Адрес на предмет обнаружения наркотических средств. По приезду на АЗС видел, что незнакомый ему мужчина, как стало известно позже – Середа, вышел из такси и несет в руках мешок белого цвета, синюю сумку и куртку. Сотрудники милиции остановили Середа, спросили, имеются ли у него запрещенные предметы, что находится в мешке и сумке. Середа вел себя спокойно, сказал, что не знает о содержимом сумки. В его присутствии был открыт мешок, в нем находилась растительное вещество, похожее на коноплю. Сумку не открывали, в куртке нашли перчатки, на которых имелись растения с запахом конопли. Сотрудники ГИБДД вызвали следственно-оперативную группу, были приглашены ещё двое понятых, в присутствии которых досматривали содержимое мешка и сумки. Он и ФИО25 в это время находились в машине ГИБДД, где составлялся протокол личного досмотра Середа. Середа говорил, что мешок и сумку ему передали в Адрес, чтобы он отвез их в Адрес. Свидетель ФИО14, присутствовавший в качестве второго понятого при производстве сотрудниками ГИБДД личного досмотра Середа, показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО15 Свидетель ФИО16 пояснил в судебном заседании, что 18. 09. 2009 г. около 18 часов он возвращался с работы домой на своем автомобиле. В районе железнодорожного переезда его остановили сотрудники ГИБДД и попросили его присутствовать в качестве понятого. С сотрудниками милиции он прошел на территорию АЗС, там находилась автомашина такси марки «Ниссан». Возле машины стояла синяя сумка и пластиковый мешок, лежала куртка черного цвета, рядом стоял подсудимый. Следователь спросила у Середа, есть ли у него запрещенные предметы, подсудимый ответил «да», после этого вскрыли мешок. До этого сумка и мешок были закрыты. В мешке находилась растительная масса, в сумке – небольшой черный пакет тоже с растительной массой зеленого цвета и какие-то вещи. Следователь спросил у Середа, кому принадлежит содержимое сумки и мешка, тот ответил, что вещи и растения его, сказал, что в пакете семена конопли, а в мешке растения конопля. В куртке нашли перчатки желтого цвета со следами конопли. Середа во время досмотра вел себя спокойно. Свидетель ФИО17, показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал в ходе предварительного следствия показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО16 Свидетель ФИО18 пояснила в судебном заседании, что Середа К. В. является её знакомым. 02. 09. 2009 г. около 02 часов к ней пришли ФИО8 и ФИО7, принесли с собой пиво, чипсы и кириешки, предложили выпить ей пиво, сказали, что «развели» пьяного мужика на деньги и сигареты. Минут через 10 пришел Середа, стал ругаться на ФИО8, что-то требовать от неё, затем ушел. Они допили пиво, пошли провожать ФИО8 домой, перед этим зашли к ФИО7 Н. домой, она видела, что у последней в пакетах стояли сигареты. Она спросила, откуда у них столько разных сигарет. ФИО7 и ФИО8 рассказали ей, что Середа залез в магазин и вытащил коробку с сигаретами, потом они эти сигареты поделили. Середа сложил себе сигареты в большую сумку, а ФИО8 и ФИО7 дал пачек по 15. ФИО7 и ФИО8 рассказали, что они тоже залезли в магазин: ФИО8 проникла внутрь, а ФИО7 ей помогала. ФИО8 украла деньги из кассы, деньги они разделили между собой, а также дали Середа. ФИО8 сказала, что Середа требовал от неё деньги, она давала ему 200 руб. и что тот пришел еще требовать. Свидетель ФИО8 пояснила в судебном заседании, что в сентябре 2009 г. Середа провожал её, пришли во двор дома, где проживает ФИО7, последняя тоже подошла, вместе они собирались выпить пиво. Она дала Середа 100 руб. на пиво, и тот ушел, сказал, что скоро вернется, но его долго не было. Они пошли искать Середа, звали его. Проходя мимо магазина, Середа сказал им шепотом не кричать, он стоял за магазином, рядом с ним была коробка с сигаретами, Середа перекладывал их себе в сумку, сигарет было много. Они догадались, что Середа похитил эти сигареты. Втроем они пошли домой к ФИО7, там Середа дал ей и ФИО7 по несколько пачек сигарет. Около часа ночи она и ФИО7 пошли в магазин за пивом, свои деньги на пиво 100 руб. она забрала у Середа. Середа остался их ждать. Она и ФИО7 совершили кражу денег из магазина, она проникла через торговое окно, а ФИО7 стояла на улице, похищенные деньги они разделили, свою часть денег она спрятала в носок. С того места, где стоял Середа, хорошо был виден магазин. Когда они вернулись к Середа, тот спросил, что они украли в магазине. Они отрицали, что совершили кражу, А когда ФИО7 поднялась к себе домой, она рассказала Середа, что из магазина они похитили деньги. Середа сказал, чтобы они поделились с ним похищенными деньгами, настаивал, требовал у неё деньги. Они поднялись к ФИО7 в квартиру, думали, что Середа уйдёт, а когда вышли на улицу, Середа сидел на лавочке во дворе, ФИО7 принесла из дома и отдала Середа 200 руб., а она дала Середе 100 руб. Середа знал, что у неё нет денег, и просил у неё именно украденные деньги. Занять деньги Середа не просил, просил дать ему деньги. Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании, что в ночь на 2 сентября 2009 г. во дворе дома по Адрес она встретила Середу и ФИО8, последние были выпившие, она тоже была выпившая. Кто-то из них спросил, есть ли на магазине видеокамеры, она ответила, что нет. ФИО8 и Середа собирались купить пиво, пригласили её. Она пошла домой переодеваться, а когда вернулась, Середы не было Они с ФИО8 пошли его искать, кричали, звали Середа. Не доходя к магазину, за остановкой встретили Середу, тот из коробки перекладывает сигареты в сумку. Сигареты были в блоках и россыпью пачками. Она догадалась, что Середа украл их в магазине. Середа попросил у неё пакет, втроем они пошли к ней домой, она дала пакет, и с ФИО8ни попросили у Середа сигареты. Тот дал им по несколько пачек. Затем она с ФИО8 пошли в магазин за пивом, которое собирались купить на 100 руб., которые дал ФИО8 Середа. Пластиковое окно в магазине было открыто, они звонили в звонок, но продавец не вышла, было видно, что она спит. ФИО8 залезла через окно внутрь магазина, взяла из кассы деньги и вылезла. В соседнем дворе они разделили похищенные деньги между собой, она спрятала деньги в карман, а ФИО8 в носок. После этого она пошла домой, во дворе дома находился Середа, сказал, что видел, как они залезли в магазин, спрашивал, что они там взяли. Она ничего не ответила и поднялась в квартиру, оставила там деньги, слышала, что ФИО8 с Середой ругаются из-за украденных денег. Когда спустилась, видела, что ФИО8 дала Середа 100 руб., а Середа требовал от неё ещё 100 руб., сказал и ей дать ему 200 - 300 руб. Она поняла, что Середа требовал у неё украденные деньги. Она поднялась домой и вынесла Середа 200 руб. Когда находились у ФИО18, Середа снова просил у ФИО8 ещё 100 руб. ФИО8 отказалась дать ему деньги, тогда Середа с угрозой сказал, что домой она не дойдет, поэтому она и ФИО18 проводили ФИО8 домой. Свидетель ФИО19, показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснил в ходе предварительного следствия, что он работает водителем такси. 18. 09. 2009 г. около 17 часов на автомашине «Ниссан Куб» он отвез пассажиров в Адрес и возвращался назад в Адрес. На выезде из Адрес его остановил мужчина в черной куртке, как позже ему стало известно, его фамилия Середа, и попросил отвезти его в Адрес. С собой у Середа была сумка синего цвета и мешок, чем-то наполненные. Середа сел на переднее пассажирское сиденье, а сумку и мешок положил на заднее сиденье, прикрыв их курткой. По приезду в Адрес Середа позвонил кому-то и попросил заплатить за проезд в такси, после чего попросил отвезти его в Адрес на АЗС. На АЗС по АдресА Адрес Середа вышел из машины и прошел в помещение АСЗ, вернулся с каким-то парнем, работником АЗС. Парень сказал, что денег нет, но он заплатит позже. Середа вытащил из машины сумку, мешок и куртку и понес вещи в сторону АЗС. В это время подъехали сотрудники ГИБДД, остановили Середа, пригласили понятых и в их присутствии спросили у Середа, имеются ли у него запрещенные предметы, что находится в сумке и мешке и куда он их несет. Середа ответил, что не знает содержимое сумки и мешка. Был произведен осмотр содержимого мешка, в нем находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, в кармане куртке, которую нес Середа, были найдены перчатки с имеющимися на них листьями конопли. Сотрудниками ГИБДД была вызвана опергруппа, следователь повторно осмотрела содержимое мешка, а также сумку и куртку. В сумке был обнаружен пакет с семенами растения, а также мешок белого цвета с растительной массой зеленого цвета. Свидетель ФИО11, показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснил на предварительном следствии, что он работает на АЗС, расположенной по Адрес в Адрес, 18. 09. 2009 г. находился на работе. Около 17 часов ему позвонил Середа К., попросил занять деньги, чтобы заплатить за такси, он сказал, что денег нет. Примерно через час в помещение для служащих АЗС зашел Середа, попросил расплатиться с таксистом. Он вышел, пошел к водителю такси, чтобы договориться о возвращении денег позже. Середа достал из машины такси белый пропиленовый мешок, сумку синего цвета, черную куртку, было видно, что мешок и сумка полностью наполнены, и понес их в сторону служебного помещения АЗС. В это время подошли сотрудники ГИБДД, спросили у Середа, что находится в мешке и сумке, тот ответил, что они принадлежат ему. Сотрудник милиции открыл мешок, он видел, что внутри мешка находится растительное вещество. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Середа К. В. в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной. К показаниям подсудимого о том, что он просил занять у ФИО8 и ФИО7 деньги, не зная о том, что деньги те похитили, суд относится критически и расценивает их как желание избежать ответственности за содеянное. Данные показания подсудимого несостоятельны, противоречат обстоятельствам дела и исследованным в суде доказательствам. Свидетели ФИО8 и ФИО7 пояснили в суде, что Середа знал, что они совершили кражу денег из магазина «Адрес настаивал, чтобы они поделились с ним похищенными деньгами, и они дали ему из похищенных денег 300 руб.: ФИО7 - 200 руб. и ФИО8 - 100 руб. Середа знал, что эти деньги ими были похищены. Показания свидетелей ФИО8 и ФИО7 согласуются с показаниями свидетеля ФИО18, подтвердившей в судебном заседании, что Середа требовал, чтобы ФИО8 дала ему деньги. Оснований оговаривать подсудимого свидетелями ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании не установлено. В ходе предварительного следствия и в суде свидетели ФИО8 и ФИО7 дали последовательные показания о совершении хищения сигарет из магазина Середа К. В. и заранее не обещанном приобретении им денежных средств, заведомо добытых преступным путем, поэтому суд считает эти показания достоверными. Вина подсудимого в совершении кражи сигарет из магазина «Адрес 02. 09. 2010 г. подтверждается также: - актом ревизии; - протоколом осмотра от 02 сентября 2009 г., согласно которого в квартире ФИО7 по Адрес в Адрес в комнате на полке шкафа обнаружены восемь пачек сигарет марок: Glamour, Bond, LM Lights, Next, а также деньги в сумме 830 руб. Сигареты и деньги были выданы ФИО7 добровольно, в ходе осмотра изъяты; - протоколом осмотра места происшествия от 02. 09. 2009 г. – квартиры 7 АдресА по Адрес в Адрес, где проживает ФИО8, где в комнате в пакете под бельём были обнаружены и изъяты сигареты шести наименований: Marlboro, Петр 1 и другие, в другой комнате на кровати под подушкой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 850 руб., все перечисленное было выдано ФИО8 добровольно и изъято с места осмотра; - протоколом осмотра от 02. 09. 2009 г. Адрес Адрес по Адрес Адрес, из которого видно, что ФИО18 добровольно выдала сотрудникам милиции пачку сигарет Wings Red, которая с места осмотра была изъята; - распиской ФИО21 в получении вещественных доказательств. Вина Середа К. В. в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также: - протоколом личного досмотра Середа К. В. от 18. 09. 2009 г., в ходе которого у Середа К. В. были изъяты: пропиленовый мешок и синяя сумка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета; - протоколом осмотра места происшествия от 18. 09. 2009 г. - территории АЗС по АдресА Адрес, где на площадке АЗС находятся белый пропиленовый мешок с растительной массой со специфическим запахом наркотического и пакет черного цвета с семенами и растительной массой, а также в кармане куртки перчатки. Рядом с указанными предметами находится Середа К. В., который пояснил, в мешке и сумке находится конопля, которую он сорвал в Адрес; - заключением судебно-химической экспертизы № 391 от 25. 09. 2009 г., согласно которого растительное вещество, весом 2 809, 9 г, изъятое 18 сентября 2009 г. при проведении личного досмотра Середа К. В. около АдресА по Адрес Адрес является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 1106, 982 г. Растительное вещество, весом 5770 г, изъятое 18 сентября 2009 г. при проведении личного досмотра Середа К. В. около АдресА по Адрес Адрес, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 4731, 4 г. - заключением судебно-химической экспертизы № 399 от 29. 09. 2009 г., из которого следует, что в смывах, произведенных с перчаток, изъятых из куртки Середа К. В., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. Вина подсудимого в совершении кражи картофеля у ФИО20и ФИО6 подтверждается также: - протоколом осмотра места происшествия от 21. 09. 2009 г. – двора дома и надворных построек по Адрес в Адрес, замок на летней кухне отсутствует; справкой торговой организации о стоимости 1 кг картофеля; - протоколом явки с повинной Середа К. В., из которого следует, что Середа К. В. добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенной им в начале сентября 2009 г. краже картофеля у ФИО6 по Адрес в Адрес. Действия Середы К. В. по преступлению от 02 сентября 2009 г. по краже сигарет из магазина «Адрес» и по преступлению от 19 сентября 2009 г. по краже картофеля у потерпевших ФИО6 и ФИО20 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08. 12. 2003 г) как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно. Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимого кражу картофеля в количестве 28 кг, как не нашедшую подтверждения в судебном заседании. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает исключить из обвинения Середы К. В. кражу картофеля у ФИО6 в количестве 28 кг как излишне вмененные. Действия Середа К. В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Середа К. В. по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, квалифицированы также правильно. При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит частичное признание им своей вины, частичное возмещение ущерба, явку с повинной. Середа К. В. имеет судимость за ранее совершенное тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с ст. 70 УК РФ. Потерпевший ФИО6 от гражданского иска на сумму 896 руб. отказался. Потерпевшей ФИО21 заявлен гражданский иск на сумму 1551,03 руб. Потерпевшему ФИО20 причинен ущерб на сумму 1800 руб., ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск. Суд считает суммы ущерба, причиненного потерпевшим ФИО21 и ФИО20, обоснованными и на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежащими возмещению в полном объеме за счет подсудимого. Под стражей Середа К. В. содержится с 27 марта 2010 г. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Середу К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08. 12. 2003 г) по преступлению от 02. 09. 2009 г., ст. 175 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08. 12. 2003 г.) по преступлению от 19. 09. 2009 г., и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению от 02 сентября 2009 г. – 2 года лишения свободы; по ст. 175 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению от 19 сентября 2009 г. – 2 года 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Середе К. В. наказание в пять лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Черниговского районного суда от 14. 12. 2005 г. Середе К. В. отменить. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Черниговского районного суда от 14. 12. 2005 г. в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Середе К. В. наказание в пять лет три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Середе К. В. исчислять с 27 марта 2010 г. Меру пресечения Середе К. В. оставить без изменения - заключение под стражу. Взыскать с Середа К.В в пользу ФИО21 в возмещение ущерба 1551 руб. 03 коп., в пользу ФИО20 - 1800 рублей. Вещественные доказательства: мешок с растительной массой зеленого цвета, сумку с содержащимися в ней полиэтиленовым пакетом с растительным массой зеленого цвета и мешка с семенами растения, перчатки, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Черниговскому муниципальному району, - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; сигареты, денежные средства в сумме 1680 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО21, - оставить у потерпевшей ФИО21 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т. В. Жесткова