нанесение тяжких телесных повреждений



1- 178-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 18 августа 2010 г.

Судья Черниговского районного суда Приморского края М.А. Емельянов,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района Р.А. Шолохова,

подсудимого Кубышкина В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес района Приморского края, гражданина России, образования 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Черниговским районным судом 11 декабря 2009 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, зарегистрированного в Адрес по Адрес Адрес, Адрес, Адрес Приморского края, проживающего в Адрес, Адрес Адрес, квартира 2, Адрес, Приморского края,

защитника Белоцерковец В.Ф., представившего удостоверение № 73 и ордер № 29,

при секретаре Зидаиной Р.И.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубышкина В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубышкин В.Г. 04 апреля 2010 г. около 11 часов, правомерно находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес Адрес района Приморского края, где он проживает, в ходе ссоры с находившемся в этой же квартире ФИО5 с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, взяв со стола кухни нож, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область спины, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с повреждением 9 ребра, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Кубышкин В.Г. свою вину признал полностью и пояснил, что утром 04 апреля 2010 г. он находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Его мать и брат ФИО11 ушли к соседям отмечать праздник. Около 11 час. ФИО12 разбудил его, брат находился в состоянии алкогольного опьянения, что-то говорил ему. Они поругались, затем между ними началась драка. Защищаясь, он скинул брата на пол, взял со стола нож и чтобы остановить брата, наотмашь ножом нанес один удар в спину в правый бок. После нанесения удара нож бросил в сторону стола. В это время в квартиру зашла мать, вызвала скорую помощь и милицию. В содеянном раскаивается, просит назначить ему минимальное наказание.

Потерпевший ФИО5 пояснил в судебном заседании, что он проживает по Адрес Адрес, Адрес, Адрес со своей матерью и братом Кубышкиным В.Г. 04 апреля 2010 г. он пришел домой пьяный, собирался лечь спать, брат находился дома. С собой у него было полбутылки водки, он стал прятать бутылку от Василия, чтобы тот не выпил спиртное без него. Из-за этого между ними возникла ссора, он ударил брата по лицу, затем почувствовал боль в боку, обернулся, увидел у Василия в руках топор-колун, которым тот нанес ему удар. Ножа у брата он не видел, он упал, порезался лезвием топора и сломал ребро, почувствовал себя плохо, в это время зашла мать, позже приехала скорая помощь и милиция. Он находился на лечении в больнице. Претензий к брату он не имеет, они помирились, просит не лишать брата свободы.

Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО5 протокол допроса которого л.д. 26-28) в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ был оглашен в судебном заседании показал, что 04 апреля 2010 г. брат находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения. Он с матерью ушел в гости к ФИО8, где распивали спиртное. Около 11 час. он вернулся домой, с собой принес полбутылки водки, брат спал. Он разделся, снял футболку, хотел лечь спать, бутылку стал убирать за диван, т.к. не хотел, чтобы брат больше пил. В это время брат проснулся, увидел бутылку с водкой, стал просить отдать ему спиртное, он отказался, из-за этого они поругались, затем стали драться. Он ударил брата два раза кулаком по лицу, в ходе драки Василий оказался позади него. В какой-то момент он почувствовал сильную боль в боку с правой стороны, обернулся и увидел в руке брата нож, который тот отбросил в сторону стола, понял, что брат ножом нанес ему удар, от удара он упал на пол. В это время пришли мать, ФИО8 и ФИО9, он сказал матери, что брат порезал его ножом. Ему стало плохо, мать вызвала скорую помощь, его доставили в ЦРБ Адрес, где ему сделали операцию. В настоящее время он помирился с братом, претензий к нему не имеет. Гражданский иск не заявляет.

Свидетель ФИО6 пояснила в судебном заседании, что она с сыновьями Кубышкиными ФИО13 проживает в Адрес по Адрес Адрес, Адрес, Адрес. Утром 04 апреля 2010 г. она с ФИО14 ушла в гости к ФИО8, Кубышкин В. оставался дома. Около 11 час. ФИО15 пошел домой, затем из квартиры сыновей они услышали грохот, пошли посмотреть что случилось, её сын Василий сидел в кресле, а ФИО16 с голым торсом лежал на полу, справа на спине у Романа была небольшая рана. ФИО17 сказал, что Василий порезал его ножом. Она вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО8 протокол допроса которого л.д. 34-36) в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ был оглашен в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по Адрес Адрес, Адрес, Адрес, в соседней квартире Номер проживают братья Кубышкины ФИО18 и Василий. 04 апреля 2010 г. он со своей сожительницей ФИО7 отмечал праздник пасха, утром к ним в гости пришли Кубышкина В.Г. Н. с сыном Кубышкина В.Г. ФИО19, все вместе они распивали спиртное. Около 11 час. Кубышкина В.Г. Р. ушел к себе домой, спустя несколько секунд после его ухода из квартиры Кубышкиных они услышали шум, все вместе они пошли посмотреть, что произошло. Он увидел сидящего в кресле Кубышкина Василия, Кубышкина В.Г. ФИО20 с голым торсом лежал на полу, в правом боку у ФИО21 была небольшая рана. Кубышкина В.Г. ФИО22 сказал, что Василий порезал его ножом. Кубышкина В.Г. Н. вызвала скорую помощь и ФИО23 увезли в больницу.

Свидетель ФИО7 протокол допроса которой л.д. 37-39) в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ был оглашен в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 650 от 26 апреля 2010 г. при обращении за медицинской помощью 04.04.10 г. в ХО ЦРБ и дополнительном рентгенологическим исследовании ФИО5 был выставлен диагноз: «проникающее ножевое ранение грудной клетки справа с повреждением 9 ребра». Данное телесное повреждение образовано в результате воздействия клинкового орудия (возможно лезвия ножа) с шириной клинка на глубине погружения не более 1,5 см в область 9 ребра справа по задней подмышечной линии. Данное телесное повреждение образовано незадолго до обращения за медицинской помощью и относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. л.д. 47-49)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 770 от 07 мая 2010 г.:

1) При осмотре судмедэкспертом 06.05.2010 г. у ФИО5 обнаружен рубец в проекции 9 ребра справа по задней подмышечной линии.

2) При обращении за медицинской помощью 04.04.10 г. в ХО ЦРБ и дополнительном рентгенологическим исследовании ФИО5 был выставлен диагноз: «проникающее ножевое ранение грудной клетки справа с повреждением 9 ребра».

3) Рубец указанный в п.1 образован по заживлению раны, указанной во 2 пункте, которая образована в результате воздействия клинкового орудия (возможно лезвия ножа) с шириной клинка на глубине погружения не более 1,9 см в область 9 ребра справа.

4) Данное телесное повреждение образовано незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в указанное время и при указанных обстоятельствах в постановлении.

5) Данное телесное повреждение относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. л.д. 55-58)

Потерпевший ФИО5, отказавшись от показаний, данных им в ходе предварительного расследования о том, что он видел в руках брата нож и сказал матери, что Василий порезал его ножом, мотивировал свой отказ тем, что подписал протокол допроса, не прочитав его, поэтому эти показания не подтверждает.

После оглашения в судебном заседании объяснения потерпевшего ФИО5, данного им 14 апреля 2010 г. л.д. 20), в которых он давал пояснения, что его брат Василий нанес ему удар чем-то в спину, когда он обернулся то увидел у брата в руках нож, затем рассказал матери, что Василий порезал его ножом в спину, ФИО5 пояснил, что данные показания подтверждает полностью, давал их на следующий день после выписки из больницы, хорошо помнил происходящее, но настаивает, что в руках у брата был не нож, а топор, обухом которого брат его ударил

Проанализировав и оценив показания потерпевшего ФИО5, суд приходит к выводу, что к показаниям данным им в судебном заседании следует отнестись критически. Показания ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования, согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной Кубышкина В.Г.

Доводы Кубышкина В.Г. о том, что он ударил брата ножом защищаясь, не соответствуют материалам дела, поскольку судом установлено, что между братьями находящимися в состоянии опьянения происходила обоюдная драка, инициатором которой был подсудимый, требовавший спиртное.

Из протокола явки с повинной от 04 апреля 2010 г. следует, что Кубышкина В.Г. добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что 04 апреля 2010 г. находясь дома по Адрес Адрес, Адрес Адрес в ходе ссоры, а затем драки со своим братом Кубышкина В.Г. ФИО24 схватил со стола нож и ударил ножом в область спины брата. В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана подсудимым собственноручно.

В суде нашло подтверждение умышленное причинение ножевого ранения подсудимым потерпевшему ФИО5

Действия Кубышкина В.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Кубышкин В.Г. совершил тяжкое умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору Черниговского районного суда от 11.12.2009 г., поэтому в силу ч.5 ст. 74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Прокурором Черниговского района заявлен гражданский иск на сумму 13981 руб. 76 коп. о взыскании с подсудимого Кубышкина В.Г. в доход государства затрат на лечение потерпевшего в МУЗ Адрес ЦРБ Адрес с 04.04.2010 г. по 12.04.2010 г.

Указанная сумма подтверждается справкой МУЗ Адрес ЦРБ Адрес.

Подсудимый Кубышкин В.Г. согласен с иском прокурора.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает взыскать с Кубышкина В.Г. в пользу ГУ территориального фонда медицинского страхования ущерб в сумме 13 981 руб. 76 коп.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск не заявлен.

Под стражей Кубышкин В.Г. содержится с 11 июля 2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубышкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кубышкину В.Г. условное осуждение по приговору Черниговского районного суда от 11.12.2009 г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Черниговского районного суда от 11.12.2009 г. и окончательно назначить Кубышкину В.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кубышкина В.Г. исчислять с 11 июля 2010 г.

Меру пресечения Кубышкина В.Г. оставить заключение под стражей.

Взыскать с Кубышкина В.Г. в пользу ГУ территориального фонда медицинского страхования 13981 руб. 76 коп.

Вещественные доказательства по делу: нож - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Емельянов