хранение, перевозка наркотиков



1- 156-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 17 августа 2010 г.

Судья Черниговского районного суда Приморского края М.А. Емельянов,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района Р.А. Шолохова,

подсудимого Синельников Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Адрес Хабаровского края, гражданина России, образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в Адрес по Адрес Адрес, квартира Адрес Приморского края, проживающего по Адрес Адрес, Номер Адрес района Приморского края,

защитника В.Ф. Белоцерковец, представившего удостоверение № 73 и ордер № 30,

при секретаре Р.И. Зидаиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синельников Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синельников Н.С. 10 марта 2010 г. в вечернее время, находясь на крыльце Дома Культуры, расположенного по Адрес Адрес района Приморского края нашел пачку из под сигарет «LD» с двумя полимерными свертками наполненными веществом темного цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № 315 Э от 01.06.2010 г., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масла), весом 0,61 г и 0, 66 г, соответственно, масса в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,428 г. и 0,456 г. соответственно, внесенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, достоверно зная, что вещество является наркотическим, без цели сбыта, незаконно перенес в кармане куртки с указанного места в д. 12 кв.1 по ул. Юркова с. Сиваковка Хорольского района Приморского края. После чего, 11 марта 2010 г. в дневное время наркотическое средство без цели сбыта перевез на попутном транспорте в кармане куртки из Адрес района Приморского края в Адрес района Приморского края и незаконно хранил при себе в наружном боковом кармане куртки до 20 мая 2010 г. 20 мая 2010 г. в 17 час. на перекрестке улиц Адрес Адрес района Приморского края сотрудниками ППСМ ОВД ПО Адрес муниципальному району, Синельников Н.С. был остановлен, и в ходе личного досмотра Синельникова Н.С. два свертка с наркотическим средством были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, из наружного бокового кармана куртки.

Подсудимый Синельников Н.С. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что он ранее жил в Адрес района. 10 марта 2010 г. он приехал в Адрес, вечером пошел гулять, проходя возле крыльца дома культуры, нашел пачку из под сигарет ЛД, в которой обнаружил 2 свертка с веществом темно-зеленого цвета, предположил, что это наркотическое вещество. Он решил попробовать это наркотическое вещество, положил пачку со свертками к себе в правый карман куртки. Он понимал, что хранить наркотическое вещество запрещено, не думал, что его могут задержать с наркотиками. На следующий день он на попутном транспорте уехал в Адрес, забыв, что в кармане куртки у него находится наркотическое средство. 20 мая 2010 г. он шел по улице в Адрес, вспомнил, что у него есть наркотическое вещество решил его попробовать - покурить. На перекрестке Адрес к нему подошли сотрудники милиции, спросили имеются ли у него запрещенные предметы, в т.ч. наркотики. От неожиданности он ответил, что ничего запрещенного у него нет, тогда сотрудники милиции снова задали ему тот же вопрос, и он признался, что в кармане у него находится наркотическое средство. Данное наркотическое средство в присутствии понятых было у него изъято. В содеянном он раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, считает вину подсудимого доказанной.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 20 мая 2010 г. в милицию поступила информация о том, что у гражданина, как позже стало известно Синельникова Н.С., идущего в районе средней школы Номер по Адрес Адрес может находиться наркотическое вещество. Проезжая на служебной автомашине с милиционером ППСМ ФИО6 по маршруту Адрес, увидели Синельникова. Они остановили его, спросили имеются ли у него запрещенные к хранению и ношению наркотические средства, оружие. Синельников сказал, что не имеется. Было принято решение о досмотре Синельникова, приглашены понятые, после чего Синельникову повторно был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов. Тогда Синельников признался, что у него есть наркотики. В ходе личного досмотра у Синельникова в боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты пачка из под сигарет ЛД, в которой находились два свертка с веществом, похожим на наркотическое средство и пачка сигарет Беломорканала с 5 папиросами, Синельникова доставили в РОВД.

Свидетель ФИО8, показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9, показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования пояснил, что 20 мая 2010 г. около 17 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Синельникова, также при досмотре присутствовал второй понятой. В их присутствии сотрудниками милиции Синельникову был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к хранению и ношению наркотические средства, оружие. Синельников нервно ответил что возможно, у него есть наркотики. В ходе личного досмотра из правого бокового наружного карманы куртки Синельникова была извлечена пачка из-под сигарет «ЛД», в которой находились два полимерных свертка с веществом похожим на наркотическое и пачка из-под сигарет «Беломорканал» с пятью папиросами с табаком. После чего Синельников был доставлен в отделение милиции, для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО6, показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11, показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования пояснил, что 20 мая 2010 г. в его присутствии, ФИО10 и Синельникова Н.С. со стола фойе ОВД по Адрес муниципальному району были изъяты: пачка из под сигарет «ЛД» внутри которой находились два небольших полимерных свертка с темно-зеленым веществом и пачка из под сигарет «Беломорканал». Указанные предметы были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО10, показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

В ходе личного досмотра Синельникова Н.С. 20 мая 2010 г. у подсудимого в правом боковом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «ЛД» с двумя свертками из полиэтилена с веществом темного цвета и пачка с 5 папиросами. л.д. 4)

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 315 от 01 июня 2010 г. вещество в двух полимерных свертках, содержащееся в пачке из-под сигарет марки
«ЛД», изъятое 20.05.2010 г. на перекрестке улиц Буденного и Советская с.
Адрес Приморского края у Синельникова Н.С.,
является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), содержащегося в каждом полимерном свертке, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,364 г. и 0,393 г. соответственно.

Так как в каждом полимерном свертке содержится идентичное вещество, то общая масса представлено наркотического средстве; масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,757 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ОЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ГО Спасск-Дальний и ОВД по МО Адрес № 242 С от 24.05.2010 г.), общая масса наркотического средства-масла каннабиса(гашишного масла), изъятого 20.05.2010 г. на перекрестке улиц Буденного и Советская Адрес района Приморского края у гр-на Синельникова Н.С., в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,884 г. л.д.21-23)

Все эти доказательства признаны судом достоверными.

В судебном заседании не нашел подтверждение квалифицирующий признак «незаконная перевозка» наркотического средства без цели сбыта.

Государственный обвинитель просит исключить указанный признак из обвинения Синельникова Н.С.

Суд считает исключить указание на незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта из обвинения Синельникова Н.С. как необоснованно вмененное.

В судебном заседании установлено, что Синельников не имел цели перевозки наркотического средства, а на попутном транспорте приехал из Адрес в Адрес, имея при себе наркотическое средство. Суд считает, что действия Синельникова охватывались незаконным хранением наркотического средства.

Действия Синельникова Н.С. правильно следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, совершение Синельниковым Н.С. преступления впервые, средней тяжести суд считает назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синельников Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения Синельникову Н.С. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - бумажный пакет с двумя ватными дисками со смывами с пальцев рук; бумажный конверт с марлевым тампоном со смывами зубов; бумажный конверт с ногтевыми пластинами; бумажный пакет с пачкой из под сигарет «ЛД» с двумя полимерными свертками с наркотическим веществом; пачку из-под сигарет «Беломорканал» с 5 пустыми гильзами от папирос и полимерным пакетиком, содержащих пакет, находящимся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Черниговскому муниципальному району - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Емельянов