умышленно оскорбила инспекторов ГИБДД



Дело № 1-193/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 09 сентября 2010г.

Судья Черниговского районного суда Приморского края А.А. Гусев,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черниговского района Приморского края Шолохова Р.А.,

потерпевших Радченко А.А., Безрученко Н.В.,

подсудимой Вайс И.В.,

защитника адвоката Вавринчук С.В., представившей удостоверение № 132, Ордер № 169,

при секретаре Яриловец О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вайс Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей без регистрации в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вайс И.В. публично оскорбила, находящихся при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением сотрудников милиции, применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Вайс Ирина Владимировна, в период времени с 22 часов 20 января 2010г. до 04 часов 21 января 2010г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя своим автомобилем марки Тойота Коррола гос. номер Т №, направлялась к <адрес> по пер. Больничный <адрес>, куда отвозила ФИО4 Двигаясь по <адрес>, ФИО1, проигнорировала законные требования об остановке машины, заступивших в 21 час. 20.01.2010г. на дежурство по <адрес> инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ ОВД по Черниговскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции ФИО16 и лейтенанта милиции ФИО15, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, являющихся представителями власти, а именно должностными лицами правоохранительного органа - ОВД по Черниговскому муниципальному району, в обязанности которых в соответствии с Законом РФ «О милиции» входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, проверка документов, удостоверяющих личность у граждан и получение от них необходимых объяснений. ФИО16 и ФИО15 стали преследовать ее на служебном автомобиле и догнали возле <адрес> по пер. Больничный <адрес>, где установили, что у ФИО1 отсутствуют документы на право управления вышеуказанной машиной. В связи с наличием подозрений, что Вайс И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, они предложили ей пройти медицинское освидетельствование, от чего Вайс И.В. отказалась. Учитывая, что ФИО16 и ФИО15 выявили в действиях Вайс И.В. признаки составов административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.25, ч. 1 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, они пригласили ее для дачи объяснения по вышеуказанным фактам и составления протоколов об административных правонарушениях. Вайс И.В., осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудников милиции, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО5 и ФИО6 в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство ФИО15 как представителя власти, высказала оскорбления в его адрес, а затем, когда ФИО16 попытался пресечь противоправные действия Вайс И.В., также публично, в присутствии ФИО5 и ФИО6 оскорбила его грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство как представителя власти.

Она же, Вайс Ирина Владимировна, в период времени с 22 часов 20 января 2010г. до 04 часов 21 января 2010г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя своим автомобилем марки Тойота Коррола гос. номер Т № направлялась к <адрес> по <адрес> <адрес>, куда отвозила ФИО4 Двигаясь по <адрес>, ФИО1, проигнорировала законные требования об остановке машины, заступивших в 21 час. 20.01.2010г. на дежурство по <адрес> инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ ОВД по Черниговскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции ФИО16 и лейтенанта милиции ФИО15, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, являющихся представителями власти, а именно должностными лицами правоохранительного органа - ОВД по Черниговскому муниципальному району, в обязанности которых в соответствии с Законом РФ «О милиции» входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, проверка документов, удостоверяющих личность у граждан и получение от них необходимых объяснений. ФИО16 и ФИО15 стали преследовать ее на служебном автомобиле и догнали возле <адрес> по <адрес> <адрес>, где установили, что у Вайс И.В. отсутствуют документы на право управления вышеуказанной машиной. В связи с наличием подозрений, что Вайс И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, они предложили ей пройти медицинское освидетельствование, от чего Вайс И.В. отказалась. Учитывая, что ФИО16 и ФИО15 выявили в действиях Вайс И.В. признаки составов административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.25, ч. 1 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, они пригласили ее для дачи объяснения по вышеуказанным фактам и составления протоколов об административных правонарушениях. Вайс И.В., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, начала хватать ФИО15 за форменное обмундирование и толкать его руками в грудь, причинив своими действиями последнему физическую боль, затем стала толкать руками в грудь ФИО16, причинив ему физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО16 и ФИО15

Подсудимая Вайс И.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 319 УК РФ признала, в обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ вину не признала. Из показаний Вайс И.В. следует, что 20.01.2010г. около 22 часов она повезла домой свою подругу ФИО4, проживающую в <адрес> по <адрес> в <адрес>. В машине с ними также находилась ее дочь Александра. Поворачивая на <адрес> машину слегка занесло на гололеде. Там же она видела патруль ДПС. Инспектор посмотрел на ее машину, но никаких сигналов к остановке не подавал, и она продолжала движение без превышения скорости. Когда она подъехала к дому ФИО4, то минуты через три, где-то в 22 часа 15 мин. позади остановилась машина ДПС. Вышедший оттуда инспектор ДПС, как она потом узнала ФИО15, представился и попросил ее пройти в служебную машину для проверки документов. В автомашине ДПС, где находился еще один инспектор, она обнаружила отсутствие документов на свою машину, которые остались дома у мужа, также имеющего право ее управления. Инспекторы стали предъявлять претензии по поводу того, что она не остановилась по их требованию, на что она ответила, что она такого не видела. Инспекторы начали говорить, что вызовут эвакуатор и поставят машину на арестплощадку. Она попросила их повременить с этим, позвонила мужу, чтобы тот привез документы. Через некоторое время она ушла в свою автомашину. Около 23 часов она позвонила отцу Александры ФИО5 и попросила его помочь в сложившейся ситуации. ФИО4 в это время увела Александру к себе домой погреться. Минут через 15 – 20 тот приехал на своей автомашине вместе с ФИО6 Александром и стал разговаривать с одним из инспекторов, которого называл по имени. Так как ФИО5 стал нелицеприятно высказываться в ее адрес, между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО5 сзади дернул ее за шубу, оторвав рукав. Между ними произошла потасовка. Инспектор ФИО16 стал разнимать их, встав между ними лицом к ней. Она стала ругаться нецензурной бранью и допускает, что оскорбила потерпевших, о чем сейчас сожалеет. Вернулась ФИО4 и стала успокаивать ее. ФИО5, ФИО6 и инспекторы сели в машину и стали составлять какие-то документы. Затем ФИО5 и ФИО6 уехали. Затем она подошла к ФИО16, и тот предложил ей проехать на медицинское освидетельствование. Когда она отказалась, он вручил ей повестку. Затем приехал муж (Торба) и привез документы на машину. Насилие к инспекторам она не применяла. Когда ФИО16 разнимал их с ФИО5, могла не специально задеть его или толкнуть. Однако нагрудные знаки она у инспекторов не отрывала.

Вина подсудимой Вайс И.В. в совершении ею указанных преступлений подтверждается показаниями самой подсудимой, потерпевших ФИО16, ФИО15, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, письменными материалами дела.

Из идентичных по содержанию показаний потерпевших ФИО16 и ФИО15 следует, что 20 января 2010г. в 21 час они вместе заступили на дежурство по <адрес>. Примерно в 22 часа они находились возле магазина «Продукты», расположенном на <адрес>, где имеется хорошая уличная иллюминация. В это время водитель повернувшего с <адрес> легкового автомобиля не выполнил требование ФИО16 об остановке и продолжил движение в сторону вокзала. Они сели в служебную автомашину, включив проблесковый маячок, поехали за машиной, которая пыталась от них оторваться. В районе магазина «Бумеранг», расположенного возле <адрес> по переулку Больничный, данная машина стала приостанавливаться, и они догнав её, встали рядом. ФИО15 подошёл к водителю преследуемой автомашины марки Тойота Королла и попросил представить документы. Женщина-водитель отдала водительское удостоверение на имя Вайс И.В. и доверенность. У них также было подозрение, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она присела в их служебную автомашину, в замкнутом пространстве которой они почувствовали запах алкоголя. Женщина, кроме того, на их вопросы отвечала несвязно. Они предложил ей провести тест на «алкометре», для уточнения состояния опьянения, а затем проехать в больницу для тех же целей. На оба предложения она ответила отказом. Через некоторое время приехал водитель, у которого они проверяли документы возле магазина «Продукты», которому они отдали документы. В течение этого времени Вайс начала предъявлять им претензии по поводу того, что они её остановили, потом вышла из машины. Примерно через 10 минут после ее звонка по сотовому телефону подъехал микроавтобус, в котором находились двое мужчин. Один из них представился как отец девочки, которая находилась в машине Вайс (его фамилия, как они затем узнали, была – Куликов), и попросил объяснить, что произошло (л.д. 71-74, 77-80).

Из показаний потерпевшего ФИО16. также следует, что, находясь в служебном автомобиле, он объяснял ФИО5 причину остановки Вайс. Затем они услышали с улицы крики, вышли на улицу. Там он увидел, что Вайс кидается на второго мужчину и бьет его руками по лицу. Он подбежал к женщине, встал между нею и вторым мужчиной и попросил её успокоиться. Вайс на это, оскорбила его нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство как представителя власти, начала бить его кулаками по груди, чем причинила ему физическую боль, а затем сорвала с него нагрудный знак ДПС и бросила его на снег. Он отошел от неё и пошёл искать нагрудный знак. Вайс в это время переключилась на Куликова. Найдя свой нагрудный знак, он предложил Вайс пройти в машину для оформления административного материала, но она отказалась. Он тогда сел в служебную автомашину и начал оформлять административный материал, по очереди приглашая мужчин к себе, опрашивая их. После составления протокола об административном правонарушении, он предложил Вайс его подписать, но она отказалась. В ходе оформления материала подруга Вайс, с которой она была в машине (Зарубина) успокаивала подсудимую. Затем мужчины уехали домой, а он вызвал эвакуатор. Вайс с подругой в это время куда-то ушли. Затем он узнал от ФИО15, что Вайс и его оскорбляла нецензурной бранью, пыталась оторвать его нагрудный знак. Около 2 час. 30 мин. приехавший на такси муж Вайс, предъявил документы на машину, после чего он отменил эвакуатор и уехал (л.д. 71-74).

Из показаний потерпевшего ФИО15., кроме того, следует, что когда ФИО5 с ФИО16 присели в их служебную машину, он остался на улице со вторым мужчиной и Вайс, которая подошла к нему и стала у него вызывающе спрашивать, почему он тут стоит, начала расстегивать ему форменную куртку, оскорблять его нецензурной бранью, затем начала отталкивать его, причиняя физическую боль, пыталась с силой вырвать его нагрудный знак. Затем она стала кидаться на второго мужчину. Вышедший из машины ФИО16 ещё раз предложил ей пройти освидетельствование при свидетелях, но Вайс в грубой форме отказалась, набросилась на ФИО16, начала оскорблять того нецензурной бранью, толкать его и схватив за нагрудный знак оторвала последний и бросила на снег. Пока он с ФИО16 искали нагрудный знак, Вайс начала выражаться нецензурной бранью на ФИО5. Когда они нашли знак, Вайс переключилась на них с ФИО16, оскорбляла их нецензурной бранью. Она возмущалась, что её не отпустили. Затем ФИО16 сел в служебную автомашину и начал оформлять административный материал, по очереди приглашая мужчин к себе, опрашивая их. Административный протокол на ФИО1 был составлен по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Протокол она подписать отказалась. В ходе оформления материала подруга Вайс, с которой она была в машине, успокаивала Вайс. Когда ФИО16 опросил мужчин, то они уехали домой, а Вайс куда-то ушла со своей подругой. О том, что Вайс оскорбляла его и пыталась оторвать нагрудный знак, он сообщил ФИО16 (л.д. 77-80).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в 22 часа 44 мин. 20.01.2010г. ему позвонила Вайс И.В. и сообщила, что около магазина <данные изъяты> в <адрес> к ней пристали двое мужчин. Он вместе с другом ФИО6 на своем микроавтобусе приехал к названному магазину, где увидел машину Вайс и автомобиль сотрудников ДПС. Возле машин он увидел Вайс и двоих инспекторов ДПС. Когда он вышел из микроавтобуса, то слышал, как находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Вайс оскорбляет сотрудников ДПС нецензурной бранью. Один из инспекторов - ФИО16 по его просьбе в служебном автомобиле объяснил, что Вайс не остановилась по его требованию, после того как он заметил, что при повороте ее машина выехала на полосу встречного движения. Инспекторам пришлось преследовать Вайс. В это время они услышали шум снаружи и когда вышли из машины, то увидели, что Вайс нападает на ФИО6. Затем она стала хватать за форму второго инспектора – ФИО15, пыталась оторвать ему нагрудный знак. ФИО16 предложил Вайс проехать на медицинское освидетельствование, на что она ответила отказом. Затем она стала хватать ФИО16 за форменную куртку, начала толкать его, оторвала нагрудный знак и бросила его на землю. Затем Вайс продолжала ругаться нецензурной бранью в адрес всех присутствующих и отказывалась подписывать протокол (л.д. 81-84).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 20.01.2010г. около 23 часов по просьбе ФИО5 и вместе с ним приехал к магазину «Бумеранг», чтобы забрать Вайс. Около магазина они увидели машины Вайс и сотрудников ДПС. Вайс находилась в нетрезвом состоянии и отказывалась подписывать протокол. Затем Вайс стала оскорблять сотрудника ДПС, дергать его за одежду, сорвала нагрудный знак и угрожала, что в милиции они больше работать не будут. Подруга Вайс по имени Галина пыталась успокоить ее (л.д. 88-93).

Из идентичных по содержанию показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 следует, что около 01 часа 21.01.2010г. они прибыли к магазину «Бумеранг» в <адрес>, чтобы эвакуировать автомобиль. Там они увидели автомобиль ДПС и белую автомашину. У инспектора ФИО16 отсутствовал нагрудный знак, который как он пояснил ему, сорвала, находящаяся в нетрезвом состоянии хозяйка автомашины. Вскоре из-за угла появились две женщины, одна из которых стала возмущаться, что они не имеют права забирать машину. При этом эта женщина находилась в состоянии опьянения (л.д. 100-104, 108-112, 105-107).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 20.01.2010г. примерно в 22 часа, его остановили сотрудники ДПС, возле продуктового магазина, расположенного на <адрес>, для проверки документов. Когда один из инспекторов ДПС проверял документы, то он заметил, как проезжавшая мимо машина марки Тойота Королла не остановилась по требованию одного из инспекторов. Место, где находились сотрудники ДПС хорошо освещено, также улица имеет хорошее освещение. Сотрудники ДПС сразу же сели в свою служебную машину, включили проблесковые маяки и сирену и поехали за машиной-нарушителем, забыв при этом отдать ему документы. Примерно через 15 минут к нему подошли сотрудники ППС и сказали, что ему нужно будет проехать в <адрес>, к магазину «<данные изъяты>», где инспекторы ДПС отдадут ему документы. Подъехав туда, он увидел машину ДПС и машину, которая не остановилась по требованию инспектора. Рядом находились двое сотрудников ДПС и одна, возможно, две женщины. Одна из женщин кричала на милиционеров, возмущаясь. Один из милиционеров подошел к нему, отдал документы и он уехал (л.д. 113-118).

Из идентичных по содержанию показаний допрошенных в качестве свидетелей милиционеров взвода ППС ФИО11 и ФИО12 следует, что 20.01.2010г. чуть позже 22 часов по указанию оперативного дежурного подошли к водителю автомашины, стоявшей в районе поста ДПС и сообщили ему, чтобы он ехал к переулку Больничный, где его ожидает наряд ДПС (94-96, 97-99).

Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ему позвонила его супруга Вайс И.В. и сообщила, что сотрудники милиции у неё забирают права за то, что она убегала от них, то есть, как он понял, не выполнила требование сотрудников милиции об остановке. Она просила привести документы на машину, которые она оставила дома. Он вызвал такси и принялся его ждать. Примерно через 10 минут приехал ФИО5, который сообщил ему помимо прочего, что Вайс оторвала значок Александру. Примерно в 00 час. 15 мин. он на такси прибыл на место, и увидел, что машину уже грузят на эвакуатор. В это время Вайс и ФИО14 вышли из-за угла дома и направились к нему. Он показал сотруднику ДПС, находившегося, кажется в звании лейтенанта, документы на машину. При этом нагрудный знак у инспектора был. После чего по распоряжению сотрудников ДПС эвакуаторщики прекратили грузить машину и уехали (л.д. 123-127).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее знакомая Вайс на машине вместе со своей пятилетней дочерью Александрой повезла её (свидетеля) домой по <адрес> в <адрес>. К ее дому (пер. Больничный, 5) они подъехали уже после 21 часа. Примерно через 10 минут она увидела, что рядом остановилась машина ДПС, откуда вышел инспектор ДПС и попросил предъявить документы. Ирина (Вайс) вытащила сумку, вышла из машины и вместе с инспектором села в милицейскую машину. Через некоторое время, когда она возвращалась из своего дома, то выходя из-за дома, столкнулась с ФИО5, с которым у нее произошел конфликт. Она оттолкнула его и пошла к машине ДПС. Рядом с машиной ДПС был еще один незнакомый мужчина и микроавтобус. Сотрудники ДПС и Ирина стояли на улице и о чем-то спокойно разговаривали. Она в разговор не вступала, затем они с Ириной сели в ее машину. Сотрудники ДПС, ФИО5 и мужчина сели в машину ДПС, где они около 20 минут что-то писали. Затем ФИО5 вышел из машины ДПС, а Ирина из своей. После она услышала, что Ирина ругается с ФИО5, она вышла из машины и увидела, что Ирина плачет, и бросила сумку в ФИО5. Затем она немного успокоила Ирину, а позже ФИО5 и незнакомый ей мужчина уехали. Ирина сотрудников ДПС не оскорбляла, не била. Одежда на них была целая. Спиртное в тот вечер они с Вайс не употребляли, были трезвые (л.д. 119-122).

Из протокол осмотра от 28 января 2010 г. следует, что объектом осмотра является нагрудный знак ДПС № принадлежащий ФИО16, застёжка у которого оторвана от основной части знака (л.д. 19-21). Нагрудный знак осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (л.д. 143-144 и 145).

Из Постановления 005 ППк № 0045136 от 28 января 2010 г. следует, что Вайс И.В. была признана виновной по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, за то, что 20.01.2010г. в 22 часа в <адрес>, управляя автомашиной, не выполнила законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства, за что ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 рублей (л.д. 44-45).

Из вынесенного мировым судьей 95 судебного участка Черниговского района Постановления от 04 февраля 2010 г. следует, что Вайс И.В. была признана виновной по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за то, что 20.01.2010г. примерно в 22 час. 15 мин. управляла транспортным средством в районе <адрес> в <адрес> с признаками опьянения и в 22 час. 50 мин. того же дня не выполнила законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что ей было назначено наказание в виде лишения ее права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 мес. (л.д. 46).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей ФИО5 и ФИО6, а также подсудимой в части нанесения оскорблений сотрудникам милиции последовательны, непротиворечивы и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Каких-либо оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевших и свидетелей не установлено.

Таким образом, судом установлено, что подсудимая публично, умышленно и, желая этого, допустила в адрес сотрудников милиции ФИО16 и ФИО15 оскорбительные выражения в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство, а также толкала их в грудь, дергала за форму, оторвала с форменной куртки ФИО16 нагрудный знак, применяя к ним, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья.

Вышеприведенные показания подсудимой о том, что она насилие к сотрудникам милиции не применяла, опровергаются последовательными показаниями потерпевших, свидетелей ФИО5 и ФИО6. Показаниям последних не противоречат показания свидетелей ФИО4 и ФИО13, поскольку первый свидетель отлучался с места происшествия, а второй прибыл уже после окончания конфликта. Тот факт, что свидетель ФИО13 видел наличие на форме сотрудника ДПС в звании лейтенанта нагрудного знака, свидетельствует о том, что он общался с потерпевшим ФИО15, который действительно имеет такое звание, и нагрудный знак которого Вайс оторвать не смогла. При этом как следует из показаний свидетеля ФИО13, потерпевшего ФИО16, который находится в звании старшего лейтенанта, он не видел. Характер и целенаправленность насильственных действий, срывание с формы потерпевшего ФИО16 нагрудного знака, отчего у знака была повреждена застежка, свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимой, направленных на причинение потерпевшим физической боли.

Данные оскорбления, а также насилие были высказаны и применены подсудимой в отношении, являющихся представителями власти и исполняющих в соответствии с положениями ст.ст. 10-11 Закона РФ «О милиции» должностные обязанности потерпевших именно связи с их исполнением, поскольку они были направлены на попытку применить к ней меры обеспечения по делу об административном правонарушении и оформить процессуальные документы в отношении Вайс И.В. по факту совершенных ею административных правонарушений. При этом Вайс И.В. осознавала, что ее неправомерные действия направлены против сотрудников правоохранительных органов, находившихся в форме сотрудников ДПС с нагрудными знаками и на служебной машине, оборудованной специальными сигналами.

С учетом изложенного действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее положительные характеристики.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами является наличие у нее троих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние по преступлению, предусмотренному ст. 319 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

Исходя из изложенного, суд полагает, что подсудимой необходимо назначить наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы.

При этом, с учетом мнения прокурора, ходатайств потерпевших о снисхождении к подсудимой, суд полагает, что исправление Вайс И.В. может быть достигнуто без реального исполнения назначенного наказания, в связи, с чем считает возможным при назначении наказания подсудимой применить правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вайс Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Вайс Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Вайс Ирине Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вайс И.В. наказание считать условным, если она в течение шести месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденной возложить на органы Уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Вайс И.В. обязанности: в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в органы Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Вайс И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство: нагрудный знак оставить потерпевшему ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Гусев