совершил кражу мотоцикла



Дело № 1-2/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 20 сентября 2010г.

Судья Черниговского районного суда Приморского края А.А. Гусев,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Черниговского района Приморского края Каплуненко Е.В., Шолохова Р.А.,

подсудимого Сорочинского Е.А.,

защитника адвоката Белоцерковец В.Ф., представившего удостоверение №73, ордер № 268,

при секретарях Яриловец О.Н. Бубновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорочинского Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, задержанного 03.09.2010г. в рамках розыскных мероприятий по настоящему уголовному делу, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-25/4, судимого:

- 06.12.2004г. Черниговским районным судом по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно на 1 год;

- 17.03.2005г. мировым судьей судебного участка № 95 Черниговского района Приморского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно на 1 г. 6 мес.;

- 29.07.2005г. Черниговским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказаний по приговорам от 06.12.2004г. и 17.03.2005г., всего к отбытию 2 года 10 мес. лишения свободы. На основании постановления Чугуевского районного суда от 22.09.2006г. освободился 26.09.2006г. условно-досрочно на 1 год 6 мес. 8 дней;

- 31.07.2007г. Черниговским районным судом по ч. 1 ст. 330 УК РФ к исправительным работам на 1 г. 6 мес. с присоединением в силу ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 29.07.2005г., всего к отбытию согласно ч. 1 ст. 71 УК РФ 1 год 6 мес. лишения свободы. Освобожден 30.01.2007г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорочинский Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 июня 2009г. около 12 час. 10 мин. Сорочинский Е.А., находясь возле магазина «Универсал», расположенного по <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления таковых, подошел к принадлежащему ФИО2 мотоциклу марки «ИЖ Ю 5К», 1989 года выпуска, государственный регистрационный знак №, стоимостью 40000 руб., откатил его к ул. <адрес>, завел и доехал на нем до магазина «Светлана», расположенного по <адрес> в <адрес>, где продал неизвестному лицу, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению и причинив, тем самым, ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 40000 рублей.

Подсудимый Сорочинский Е.А. вину в предъявленном обвинении признал. Стоимость похищенного не оспаривал.

Вина подсудимого в совершении им кражи подтверждается помимо его показаний, также показаниями потерпевшего, свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, письменными материалами дела.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Сорочинского Е.А. следует, что 14.06.2009г. в период с 12 до 13 часов, он, проходя мимо магазина «Универсал» на <адрес> в <адрес>, увидел стоящим там мотоцикл «ИЖ Юпитер» красного цвета, который решил украсть и доехать на нем в район слободки <адрес>. Он подошел к мотоциклу и покатил его в сторону ул. <адрес>, так как чтобы запустить двигатель, ему необходимо было сломать на мотоцикле замок зажигания. На прилегающей к улице тропинке он отверткой, которую достал из бардачка, сломал замок зажигания, завел двигатель мотоцикла и поехал на нем до магазина на <адрес> в <адрес>, где продал мотоцикл незнакомому парню. Во время описываемых событий он был одет в белую рубашку (л.д. 49-51).

Из показаний потерпевшего ФИО2., следует, что 14.06.2009г. около 11 час. 45 мин. он на принадлежащем ему мотоцикле «ИЖ Ю 5К» красного цвета, г/н № приехал к магазину «Универсал», опер мотоцикл о стену магазина и вошел внутрь. В этом магазине пробыл около 15 минут, после чего пошел в другой магазин, расположенный на территории центрального рынка, оставив мотоцикл на том же месте. Когда он примерно в 13 часов вернулся к магазину «Универсал», то обнаружил пропажу мотоцикла, который он оценивает в 40000 руб. Позднее он встретил Сорочинского, который сообщил, что это он украл мотоцикл. Ущерб от кражи является для него значительным, так как его ежемесячная пенсия составляет 4000 руб. (л.д. 21-23).

Из показаний свидетеля ФИО8. следует, что 14.06.2009г. около 12 час. 10 мин. из окна парикмахерской, расположенной в одном здании с магазином «Универсал» в <адрес> видела одетого в белую футболку Сорочинского, который катил в сторону <адрес> мотоцикл красного цвета (л.д. 27-28).

Из показаний свидетеля ФИО9. следует, что 14.06.2009г. он находился дома в <адрес>, рядом с которым проходит тропинка к ул. <адрес>. Примерно в 12 час. 30 мин. он через деревья видел, как одетый в белую рубаху человек завел мотоцикл и уехал на нем (л.д. 29-30).

Из протокола явки Сорочинского Е.А. с повинной следует, что он заявил о краже им 14.06.09г. от магазина «Универсал» мотоцикла «Юпитер-5» красного цвета (л.д. 46).

Из протокола проверки показаний Сорочинского Е.А. на месте от 22.07.2009г. подсудимый воспроизвел обстановку совершения им кражи мотоцикла от магазина «Универсал» на <адрес> в <адрес>, место, куда он его прикатил и тропинку, на которой он запустил двигатель мотоцикла, направление своего движения после этого и место около магазина «Светлана» по <адрес> в <адрес>, где он продал похищенный мотоцикл неизвестному лицу (л.д. 32-45).

Протоколом осмотра от 14.06.2009г. установлено место совершения преступления – прилегающая к магазину «Универсал» территория в <адрес> (л.д. 9-10).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей последовательны, непротиворечивы и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего или свидетелей не усматривается.

Таким образом, судом установлено, что 14.06.2009г. подсудимый Сорочинский Е.А. тайным способом, с корыстными целями, противоправно и безвозмездно, завладел стоявшим у магазина «Универсал» мотоциклом ФИО2 марки «ИЖ Ю 5К», стоимостью 40000 руб., откатил его в безопасное место, где завел двигатель и на похищенном мотоцикле уехал. Факт сбыта мотоцикла свидетельствует о наличии у Сорочинского Е.А. умысла на хищение указанного имущества. Указанными действиями причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму в 40000 руб.

С учетом изложенного, действия Сорочинского Е.А. следует квалифицировать по собственность, личность подсудимого, его характеристики.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством следует признать явку Сорочинского Е.А. с повинной.

Сорочинский Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. Указанное обстоятельство в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и на основании внимание общественную опасность содеянного, отягчающее наказание обстоятельство, совершение преступления в период непогашенной судимости суд считает необходимым назначить Сорочинскому Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иные, более мягкие, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ виды наказания не могут обеспечить исправление подсудимого.

В силу ст. 1064 ГК РФ требования потерпевшего о взыскании с Сорочинского Е.А. в его пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 40000 руб. с учетом его признания подсудимым подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорочинского Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Сорочинского Евгения Александровича в пользу ФИО2 40000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Гусев