нанесение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-175/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 10 сентября 2010г.

Судья Черниговского районного суда Приморского края А.А. Гусев,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черниговского района Приморского края Семкиной З.В.,

подсудимого Евтонова В.А.,

защитника адвоката Белоцерковец В.Ф., представившего удостоверение №73, ордер № 15,

при секретарях Яриловец О.Н., Зидаиной Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евтонова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> ЕАО, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, <данные изъяты>», военнообязанного <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтонов В.А. умышленно причинил ФИО10 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Евтонов Владимир Александрович 11 апреля 2010г. около 22 часов, находясь около двора <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО6, с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений, достал из кармана своих брюк нож и умышленно им нанес ФИО10 один удар, причинив последнему телесное повреждение в виде: проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, правостороннего пневмоторакса, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вина Евтонова В.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, в том числе, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами дела.

Подсудимый Евтонов В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Из его оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний следует, что в вечернее время 11 апреля 2010г. вместе с ФИО8 Сергеем и по просьбе последнего пошел к бывшей сожительнице ФИО8 – ФИО7 Ирине, проживающей на <адрес> в <адрес>. Подойдя примерно в 21 час. 30 мин. к дому ФИО7, на улице они увидели ФИО10, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ФИО8 и Рекутиным по поводу ФИО7 возникла ссора, переросшая в драку. ФИО10 повалил ФИО8 на землю и стал пинать. Он стал разнимать их. ФИО10 бросился на него и между ними началась драка, в ходе которой, полагая, что не сможет остановить ФИО10, он достал из кармана брюк складной нож и наотмашь слева направо ударил потерпевшего в правую часть тела. ФИО10 увидел у себя кровь, остановился и упал на землю, а он поднял ФИО8 и ушел домой. Убивать он ФИО10 не хотел, а желал лишь остановить драку (л.д. 109-111).

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что 11.04.2010г. он находился в состоянии алкогольного опьянения и примерно в 21 час. 30 мин. он вышел за двор дома, в котором проживает со своей сожительницей ФИО7 В это время туда подошли ФИО8 – бывший сожитель ФИО7 и Евтонов. Между ним и ФИО8 началась драка, в которую вмешался Евтонов, ставший защищать ФИО8. Во время драки с Евтоновым, тот обратил внимание на то, что у него идет кровь. Он обнаружил у себя на груди кровоточащую рану, потом почувствовал боль, упал и потерял сознание. Очнулся уже в больнице. С Евтоновым он помирился, претензий к нему не имеет (л.д. 35-37).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 11.04.2010г. он вместе с Евтоновым пошел к своей бывшей сожительнице ФИО7, проживающей на <адрес> в <адрес>. За двором ее дома они встретили, находившегося в состоянии опьянения ФИО10. У него с ФИО6 начался словесный конфликт, переросший в драку. Во время драки он потерял сознание, а когда очнулся от Евтонова узнал, что тот порезал ФИО10 ножом (л.д. 83-85).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 11.04.2010г. около 22 часов она обнаружила своего сожителя ФИО10, лежавшего на земле около <адрес> в <адрес>. Сверху на нем одежды не было, и когда она помогла ему подняться, то увидела у него рану на правой стороне тела. Со слов ФИО10 она узнала, что во время драки рану ему нанес Евтонов. Затем ее брат Белоплотов отвез ФИО10 в больницу (л.д. 80-82).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что около 22 часов 11.04.2010г. он отвез ФИО10 в больницу в связи с наличием у него ножевого ранения правой стороны тела (л.д. 86-88).

Протоколом явки Евтонова В.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Евтонов В.А. указал, что в вечернее время 11.04.2010г. около <адрес> в <адрес> в ходе драки раскладным ножом ударил ФИО10 Андрея. После этого выкинул нож в лужу на перекрестке <адрес> и проулка между <адрес> (л.д. 89).

Протоколом проверки показаний Евтонова В.А. на месте от 22.06.2010г., в ходе которых тот продемонстрировал как 11.04.2010г. в ходе драки с ФИО6 он целенаправленно ножом наотмашь слева направо ударил потерпевшего в правый бок, после чего он выкинул нож (л.д. 99-105).

Протоколом осмотра от 12.04.2010г. установлено место совершения преступления – участок местности в районе <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты мужские кепка и куртка со следами вещества бурого цвета (л.д. 8-9).

Протоколом осмотра от 12.04.2010г., в ходе которого по месту своего жительства Евтонов В.А. добровольно выдал мужские футболку, куртку и две пары джинсов (л.д. 10-13).

Протоколом осмотра от 12.04.2010г. участка местности в районе <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в 15 метрах от указанного дома на дне лужи в районе перекрестка <адрес> и проулком между <адрес> обнаружен и изъят складной нож, рукоять которого выполнена из двух пластин и одна из которых обломана (л.д. 14-15).

Изъятые в ходе осмотров, принадлежащие ФИО10 куртка, кепка, и, принадлежащие Евтонову В.А. футболка, две пары джинсов, куртка, складной нож осмотрены (л.д. 70-73). В ходе осмотра предметов установлено, что рукоять складного ножа состоит из двух пластин, нижняя из которых на длину 22 мм. обломана. Указанные предметы и вещи признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 74).

Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от 20.05.2010г., согласно которому при обращении за медицинской помощью 11.04.2010г. ФИО10 выставлен диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, правосторонний пневмоторакс. Данное телесное повреждение образовано незадолго до обращения за медицинской помощью при указанных обстоятельствах и относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 42-44).

Из Заключения эксперта № от 19.05.2010г. следует, что нож, изъятый 12.04.2010г. при осмотре участка местности около <адрес> в <адрес> относится к складным ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (л.д. 58-59).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого последовательны, непротиворечивы и подтверждаются как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом установлено, что около 22 часов 11.04.2010г. подсудимый, действуя умышленно и целенаправленно, в ходе ссоры, нанес гр-ну ФИО10 один удар складным ножом, причинив телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, правостороннего пневмоторакса, что объективно указывает на наличие у него прямого умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений. Данных о том, что действия потерпевшего реально угрожали жизни Евтонова В.А. в судебном заседании не получено. Локализация, тяжесть и давность причинения телесных повреждений, согласуются с установленными в суде обстоятельствами дела.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым данного преступления.

Действия Евтонова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством является признание им своей вины, явка с повинной, принятие мер для заглаживания материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом мнения прокурора, ходатайства потерпевшего о снисхождении к Евтонову В.А., подсудимому за совершение им указанного преступления следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Евтонова В.А. в доход государства расходов за стационарное лечение ФИО10 в сумме 4484,68 руб., который в силу 44 УПК РФ, 67 Основ законодательства РВ «Об охране здоровья граждан», ст. ст. 143, 144 Бюджетного кодекса, ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» с учетом его признания Евтоновым В.А. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евтонова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение двух лет и шести месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы Уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Евтонова В.А. обязанности: в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в органы Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в органы Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное инспекцией время.

Меру пресечения Евтонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся у Евтонова В.А. и ФИО10 оставить им по принадлежности, находящийся при материалах дела складной нож - уничтожить.

Взыскать с Евтонова Владимира Александровича в пользу Российской Федерации 4484,68 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Гусев