незаконное приоретение, изготовление наркотических средств



1-225-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 19 октября 2010 года

Судья Черниговского районного суда Приморского края Белик К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Черниговского района Приморского края Каплуненко Е.В.

подсудимого Харитонова Эдуарда Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 09.03.2000 года Черниговским районным судом Приморского края по ст.161 ч. 2 п.п. «а, б, в, г, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

освобожден 24.01.2003 года по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 23.01.2003 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 10 дней,

- 17.12.2003 года Надеждинским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожден 19.05.2006 года по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 18.05.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 29 дней,

защитника Вавринчук С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зидаиной Р.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Харитонова Эдуарда Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов Э.В. 04 сентября 2010 года в дневное время, находясь на берегу водохранилища, расположенного в 900 м от <адрес>, нашел растущий куст конопли, и, зная, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, сознавая противоправность своих действий и желая совершения таковых, сорвал куст конопли, то есть умышленно, незаконно приобрел данную растительную массу для дальнейшего личного употребления без цели сбыта. После чего Харитонов Э.В., находясь на берегу водохранилища, расположенного в 900 м от <адрес>, с помощью принесенного из дома растворителя, незаконно изготовил наркотическое вещество весом 1,56 гр., которое согласно заключения химической экспертизы № 224 от 20.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), сухая масса смеси составляет 1,404 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,156 гр., внесенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое без цели сбыта незаконно перенес из указанного места в <адрес> края, где положил в карман куртки и незаконно хранил в пачке из-под сигарет «Тройка», в кармане куртки до 6 сентября 2010 года. 6 сентября 2010 года в вечернее время Харитонов Э.В., без цели сбыта в кармане куртки перевез наркотическое вещество на мини мокике «Хонда Лид» под управлением ФИО5 из <адрес> края в <адрес>, а затем в <адрес>, где на перекрестке улиц <адрес> поселка <адрес> 7 сентября 2010 года в ночное время мини мокик «Хонда Лид» под управлением ФИО5 был остановлен сотрудниками милиции, где пачка из-под сигарет «Тройка» с наркотическим веществом была обнаружена и изъята сотрудниками ОГИБДД ОВД по Черниговскому муниципальному району в 1 час.05 минут 07 сентября 2010 года на перекрестке улиц <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Харитонов Э.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено осознано и добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно.

Защитник подсудимого адвокат Вавринчук С.В. ходатайство Харитонова Э.В. поддержала.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Черниговского района Каплуненко Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Харитонов Э.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Надеждинского районного суда Приморского края от 17.12.2006 г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, в, г, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений и на основании ст. 73 УК РФ, и возложить на Харитонова Э.В. исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонова Эдуарда Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Харитонов Э.В. должен доказать своё исправление.

Возложить на Харитонова Эдуарда Васильевича исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства.

Меру пресечения Харитонову Э.В. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет «Тройка» со свертком с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы, срезы с ногтей, с зубов и десен, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Черниговскому муниципальному району - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, диск, хранящийся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья К.В. Белик