незаконное приобретение наркотических средств



1-241-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 17 ноября 2010 года

Судья Черниговского районного суда Приморского края Белик К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черниговского района Приморского края Селюк А.А.,

подсудимого Ларионова Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого проживающего в <адрес>,

защитника Белоцерковец В.Ф., представившего удостоверение № 73 и ордер № 80,

при секретаре Зидаиной Р.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ларионова Дмитрия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов Д.В. 16 октября 2010 года в утреннее время на участке местности, расположенной в 10 метрах напротив <адрес>, нашел два куста растения конопли и, зная, что на территории Российской Федерации запрещено приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, сознавая противоправность своих действий и желая совершения таковых, оборвал с двух кустов растения конопли макушки, то есть умышленно, незаконно приобрел данную растительную массу для дальнейшего личного употребления без цели сбыта. Затем, Ларионов Д.В. приобретенную растительную массу конопли незаконно, с целью изготовления наркотического средства, умышленно, без цели сбыта перенес с указанного места в <адрес>, где незаконно изготовил, путем измельчения макушек растения конопли и просушки измельченной растительной массы на газетном свертке, растительное вещество весом 8,2 грамма, которое согласно заключению эксперта № 230 от 24 сентября 2010 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) и масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 7,216 гр, внесенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего изготовленное растительное вещество завернул в бумажный сверток и положил на навес над крыльцом <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до вечернего времени 16 октября 2010 года. 16 октября 2010 года в вечернее время Ларионов Д.В., действуя умышленно, без цели сбыта, изготовленное растительное вещество переложил из указанного места в левый боковой карман спортивной куртки, одетой на нем и продолжил незаконно умышленно хранить при себе данное наркотическое средство. В 3 часа 10 минут 17 октября 2010 года сотрудниками ППСМ ОВД ПО Черниговскому муниципальному району в ходе личного досмотра газетный сверток, содержащий наркотическое средство, был обнаружен и изъят из левого бокового кармана спортивной куртки, одетой на Ларионове Д.В.

В судебном заседании подсудимый Ларионов Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено осознано и добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно.

Защитник подсудимого адвокат Белоцерковец В.Ф. ходатайство Ларионова Д.В. поддержал.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Черниговского района Селюк А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По месту жительства Ларионов Д.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельства отягчающие наказание Ларионова Д.В. отсутствуют.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая раскаяние подсудимого, совершение им преступления средней тяжести, суд полагает возможным назначить Ларионову Д.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и возложить на Ларионова Д.В. исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларионова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого Ларионов Д.В. должен доказать своё исправление.

Возложить на Ларионова Дмитрия Владимировича исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства.

Меру пресечения Ларионову Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с газетным свертком с наркотическим средством маслом каннабиса (марихуаной), два бумажных конверта со смывами с пальцев рук, два бумажных конверта со срезами с ногтей, бумажный конверт со смывами с ротовой полости, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Черниговскому муниципальному району - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья К.В. Белик