нарушение ПДД



1-237-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 30 ноября 2010 года

Судья Черниговского районного суда Приморского края Белик К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черниговского района Приморского края Шолохова Р.А.

подсудимого Сычева Петра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в с. <адрес> Почтовый <адрес>,

защитника Белоцерковец В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от 11 ноября 2010 года.

подсудимой Свириденко Галины Константиновны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужем, не работающей, пенсионер, ранее не судимой, проживающей в с. <адрес> Почтовый <адрес>,

защитника Дубовик Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бовкун Г.И.

а также с участием потерпевших ФИО7 и ФИО6,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сычева Петра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и в отношении Свириденко Галины Константиновны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 августа 2010 года Сычев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной «Тойота Камри», с заведомо подложными государственными регистрационными знаками № осуществлял движение по переулку <адрес> <адрес>, тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ.

В районе <адрес> указанного переулка инспекторы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Черниговскому муниципальному району ФИО6 и ФИО7, получившие информацию о совершении Сычевым П.А. вышеуказанного административного правонарушения, в соответствии с п.23 ст. 11 Закона РФ «О милиции» потребовали от Сычева П.А. предъявить документы на право пользования и управления транспортным средством.

Сычев П.А. 8 августа 2010 года в период времени с 12 до 14 часов, в районе <адрес>, пер. <адрес> <адрес> в ответ на требования сотрудников милиции, достоверно зная, что ФИО6 и ФИО7 являются должностными лицами органов внутренних дел, осуществляющими функции представителей власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, направленным на выявление и пресечение административного правонарушения и желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 12.2, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, применил в отношении ФИО6 и ФИО7, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, неоднократно с силой толкнув их руками в область груди и тела, причинив таким образом ФИО6 и ФИО7 физическую боль.

Свириденко Г.К. 08 августа 2010 года в период времени с 12 до 14 часов в районе <адрес> пер. <адрес> <адрес>, достоверно зная, что ФИО6 и ФИО7 являются должностными лицами органов внутренних дел, осуществляющими функции представителей власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7 на задержание Сычева П.А., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.2, ч. 1 ст. 12.26 КоАП, применила в отношении ФИО6 и ФИО7, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, неоднократно с силой толкнув их руками в область груди и тела, причинив ФИО7 и ФИО6 физическую боль, а также ФИО7, который от действий ФИО1 упал на землю, телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относится к повреждению, не повлекшему вреда здоровью, а затем с силой сдавила руками шею лежащего на земле ФИО7, не давая ему таким образом дышать и причиняя ему своими действиями физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Сычев П.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено осознано и добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно.

Защитник подсудимого адвокат Белоцерковец В.Ф. ходатайство Сычева П.А. поддержал.

В судебном заседании подсудимая Свириденко Г.К. с предъявленным обвинением полностью согласилась и поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено осознано и добровольно, после консультации с защитником. Ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно.

Защитник подсудимого адвокат Дубовик Т.Ф. ходатайство Свириденко Г.К. поддержала.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Черниговского района Шолохов Р.А. и потерпевшие ФИО7 и ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимых Сычева П.А. и Свириденко Г.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Сычёв П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимая Свириденко Г.К. по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимые Сычева П.А. и Свириденко Г.К. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам для обоих подсудимых.

Подсудимая Свириденко Г.К. совершила преступление впервые, что также является для нее смягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая раскаяние подсудимых, совершение ими преступления средней тяжести, суд полагает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и возложить на Сычева П.А. и Свириденко Г.К. исполнение определённых обязанностей.

Потерпевшими ФИО7 и ФИО6 гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычева Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сычёву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Сычёв П.А. должен доказать своё исправление.

Признать Свириденко Галину Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свириденко Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Свириденко Г.К. должна доказать своё исправление.

Возложить на Сычева Петра Александровича и Свириденко Галину Константиновну исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства.

Меру пресечения Сычеву П.А. и Свириденко Г.К. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: колпачок пишущей ручки, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черниговского районного суда К.В. Белик