осужден с применением ст. 73



1-249-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 6 декабря 2010 года

Судья Черниговского районного суда Приморского края Белик К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черниговского района Приморского края Каплуненко Е.В.

подсудимого Богданова Артура Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты> <адрес> охранником, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в п. <адрес> <адрес> <адрес>,

защитника Вавринчук В.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бовкун Г.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Богданова Артура Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.В. 22 сентября 2010 года в дневное время, находясь возле очистных сооружений, расположенных рядом с домом № по <адрес> края, нашел два дикорастущих куста конопли, и, зная, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, сознавая противоправность своих действий и желая совершения таковых, сорвал два куста конопли, то есть умышленно, незаконно приобрел данную растительную массу для дальнейшего личного употребления без цели сбыта. После этого Богданов А.В., находясь возле очистных сооружений, с помощью приобретенного в магазине растворителя, незаконно изготовил наркотическое вещество весом 3,406 гр., которое согласно заключению химической экспертизы № 245 от 15 октября 2010 года, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), сухая масса смеси составляет 2,872 гр., а масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,465 гр., внесенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186 и от 03 июня 2010 года № 398), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) является крупным размером, которое без цели сбыта незаконно хранил в свертке при себе, в кармане куртки. 22 сентября 2010 года около 15 часов 20 минут на <адрес> края, Богданова А.В. задержали сотрудники ЛОВД на ст. Уссурийск, при досмотре которого сверток с наркотическим веществом был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено осознано и добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно.

Защитник подсудимого адвокат Вавринчук В.В. ходатайство Богданов А.В. поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Черниговского района Каплуненко Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

По месту жительства Богданов А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая раскаяние подсудимого, совершение им преступления средней тяжести, суд полагает возможным назначить Богданову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, и возложить на Богданова А.В. исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Артура Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Богданов Артур Викторович должен доказать своё исправление.

Возложить на Богданова Артура Викторовича исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства.

Меру пресечения Богданову Артуру Викторовичу оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 2,706 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Черниговскому муниципальному району - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белик К.В.