подсудимый совершил кражу



1- 262-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 17 декабря 2010 г.

Судья Черниговского районного суда Приморского края Жесткова Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района Кустова М. С.,

подсудимого Федотова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образования 9 классов вечерней школы, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого:

- 13 мая 2005 г. Черниговским районным судом Приморского края по ст. 30 ч. 3, ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

- 31 октября 2006 г. Черниговским районным судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», 158 ч. 3 (в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 г. № 162-ФЗ), 69 ч. 3, 70 УК РФ к двум годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29. 05. 2009 г. по отбытию наказания,

проживающего в <адрес>,

защитника Вавринчук С. В., предоставившего удостоверение № 132 и ордер № 444,

при секретаре А. А. Атаевой,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федотова Николая Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Н. В. в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут 29. 08. 2010 г., находясь у магазина «<адрес>» по <адрес>, обнаружил оставленный без присмотра велосипед, по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед, стоимостью 2500 руб., принадлежащий Павлюченко Е. Л., с похищенным скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Павлюченко Е. Л. значительный ущерб на сумму 2500 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Федотов Н. В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого было поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый Федотов Н. В. с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что такое решение им принято осознанно и добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия такого решения, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно.

После предоставленного судом перерыва для дополнительной консультации Федотов Н. В. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Вавринчук С. В. ходатайство Федотова Н. В. поддержала.

Государственный обвинитель помощник прокурора Черниговского района Кустов М. С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей ФИО4 имеется заявление о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия Федотова Н. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение подсудимым преступления в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему испытательный срок. Ограничение свободы, как дополнительное наказание, не применять.

Потерпевшей ФИО4 гражданский иск не заявлен.

Подсудимый под стражей по настоящему делу не содержался и не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Федотова Николая Викторовича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения подсудимому Федотову Николаю Викторовичу оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: велосипед – оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. В. Жесткова