подсудимые признаны виновными по указанным статьям



1- 258-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 14 декабря 2010 г.

Судья Черниговского районного суда Приморского края Жесткова Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черниговского района Селюка А. А.,

подсудимого Мандрика Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образования 8 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

защитника Дубовик Т. Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Шарыпова Романа Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образования 8 классов, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> рождения, не работающего, не судимого, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,

защитника Вавринчук С. В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре А. А. Атаевой,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мандрика Андрея Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мандрика А. В., заведомо зная о том, в железнодорожном парке станций <адрес> Дальневосточной железной дороги <адрес> имеются деревянные изделия верхнего строения железнодорожного полотна - старогодние шпалы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 16.09.2010 г. около 16 час. 00 мин. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение вышеуказанных деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал, со своим знакомым Шарыповым Р. В. После чего с целью реализации совместного преступного умысла, направленного тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного деяния- изъятия чужого имущества в свою пользу и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба собственнику, желая наступления указанных последствий, Мандрика А. В., действуя той лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, совместно с Шарыповым Р. В. 16. 09. 2010 г. около 20 час. 30 мин. проехал на личном микрогрузовике «Тойота Мазда-Титан», гос. номер №, на территорию грузового железнодорожного парка ст. <адрес>. Находясь на указанной территории, реализуя совместный преступный умысел, Мандрика А. В. совместно с Шарыповым Р.В., действуя группой лиц предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, путем свободного доступа, помогая друг другу, руками погрузили в вышеуказанную автомашину 10 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД», складированных напротив 12-го околотка Сибирцевской дистанции пути.

Продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения, имея единый умысел, направленный на тайное хищение 30 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна — старогодних шпал, на вышеуказанных станциях, действуя совместно и согласованно, проехали на вышеуказанной автомашине на территорию грузового железнодорожного парка ст. <адрес>, находясь на которой, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа, совместно с Шарыповым, помогая друг другу, руками погрузили на вышеуказанную автомашину 20 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД», складированных у 5-го тупикового железнодорожного пути станции, по цене 145 руб. за одну штуку, тем самым тайно похитили на <адрес> 30 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД». Похищенное имущество Мандрика и Шарыпов вывезли с территории и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 4350руб.

Он же, Мандрика А. В., заведомо зная о том, что в железнодорожном парке <адрес> Дальневосточной железной дороги <адрес> имеются деревянные изделия верхнего строения железнодорожного полотна - старогодние шпалы, имея умысел на тайное хищение указанного имущества, 16.09.2010г. около 24 час. вступил в преступный сговор с Шарыповым Р. В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, совместно с Шарыповым Р. В. 17. 09. 2010 г. около 00 час. 30 мин. проехал на личном микрогрузовике «Тойота Мазда-Титан», гос. номер №, на территорию грузового железнодорожного парка ст. <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Мандрика А. В. совместно с Шарыповым Р. В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, помогая друг другу, руками погрузили на автомашину 30 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД», складированных у 5-го тупикового железнодорожного пути станции, по цене 145 руб. за одну шпалу, тем самым тайно похитили со <адрес> 30 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД». Похищенное имущество Мандрика и Шарыпов вывезли с территории и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 4350 руб.

Он же, Мандрика А. В., заведомо зная о том, что в железнодорожном парке <адрес> Дальневосточной железной дороги <адрес> имеются деревянные изделия верхнего строения железнодорожного полотна - старогодние шпалы, имея умысел на тайное хищение указанного имущества, 17.09.2010 г. около 16 час. вступил в преступный сговор с Шарыповым Р. В. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Мандрика А. В. совместно с Шарыповым Р. В., согласно заранее распределенных ролей, 17.09.2010 г.около 20 час. 30 мин. проехал на личном микрогрузовике «Тойота Мазда-Титан», № на территорию грузового железнодорожного парка ст. <адрес>. Находясь на указанной территории, реализуя совместный преступный умысел, Мандрика А. В. совместно с Шарыповым Р. В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, помогая друг другу, руками погрузили на автомашину 25 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД», складированных напротив 1го околотка Сибирцевской дистанции пути, по цене 145 руб. за одну штуку, тем самым тайно похитили на <адрес> 25 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД». Похищенное имущество Мандрика и Шарыпов вывезли с территории <адрес> и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 3625 руб.

Он же, Мандрика А. В., заведомо зная о том, что в железнодорожном парке <адрес> Дальневосточной железной дороги <адрес> имеются деревянные изделия верхнего строения железнодорожного полотна - старогодние шпалы, имея умысел на тайное хищение указанного имущества, 17.09.2010 г. около 00 час. 00 мин. вступил в преступный сговор с Шарыповым Р. В. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Мандрика А. В. совместно с Шарыповым Р. В., согласно заранее распределенных ролей, 18.09.2010 г.около 01 час. 00 мин. проехал на личном микрогрузовике «Тойота Мазда-Титан», гос. номер У 663 АВ, на территорию грузового железнодорожного парка ст. <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Мандрика А. В. совместно с Шарыповым Р. В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, помогая друг другу, руками погрузили на вышеуказанную автомашину 25 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД», складированных у 5-го тупикового железнодорожного пути станции, по цене 145 руб. за одну штуку, тем самым тайно похитили на <адрес> 25 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД». Похищенное имущество ФИО1 и ФИО10 вывезли с территории ст. Реттиховка и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 3625 руб.

Он же, Мандрика А. В., заведомо зная о том, что в железнодорожном парке <адрес> Дальневосточной железной дороги <адрес> имеются деревянные изделия верхнего строения железнодорожного полотна - старогодние шпалы, имея умысел на тайное хищение указанного имущества, 18.09.2010 г. около 02 час. 00 мин. вступил в преступный сговор с Шарыповым Р. В. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Мандрика А. В. совместно с Шарыповым Р. В., согласно заранее распределенных ролей, 18.09.2010 г. около 02 час. 30 мин. проехал на личном микрогрузовике «Тойота Мазда-Титан», гос. номер №, на территорию грузового железнодорожного парка ст. <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Мандрика А. В. совместно с Шарыповым Р. В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, помогая друг другу, руками погрузили на вышеуказанную автомашину 26 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной Филиала ОАО «РЖД», складированных у 5-го тупикового железнодорожного пути станции, по цене 145 руб. за одну штуку, тем самым тайно похитили на <адрес> 26 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД». Похищенное имущество Мандрика и Шарыпов вывезли с территории ст. Реттиховка и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 3770 руб.

Он же, Мандрика А. В., заведомо зная о том, в железнодорожном парке <адрес> Дальневосточной железной дороги <адрес> имеются деревянные изделия верхнего строения железнодорожного полотна - старогодние шпалы, имея умысел на тайное хищение указанного имущества, 18.09.2010 г. около 04 час. 00 мин. вступил в преступный сговор с Шарыповым Р. В. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Мандрика А. В. совместно с Шарыповым Р. В., согласно заранее распределенных ролей, 18. 09. 2010 г. около 04 час. 30 мин. проехал на личном микрогрузовике «Тойота Мазда-Титан», гос. номер №, на территорию грузового железнодорожного парка ст. <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, Мандрика А. В. совместно с Шарыповым Р. В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, помогая друг другу, руками погрузили на вышеуказанную автомашину 26 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД», складированных у 5-го тупикового железнодорожного пути станции, по цене 145 руб. за одну штуку, тем самым тайно похитили на <адрес> 26 штук деревянных изделий верхнего строения железнодорожного полотна - старогодних шпал 2-й категории, принадлежащих Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД». Похищенное имущество Мандрика и Шарыпов вывезли с территории ст. Реттиховка и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 3770 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Мандрика А. В. и Шарыпов Р. В. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимых было поддержано их защитниками.

В судебном заседании подсудимые Мандрика А. В. и Шарыпов Р. В. с предъявленным обвинением полностью согласились и поддержали свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что такое решение ими принято осознанно и добровольно, после консультации с защитниками. Последствия такого решения, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, им понятны, обвинение им понятно.

После предоставленного судом перерыва для дополнительной консультации Мандрика А. В. и Шарыпов Р. В. поддержали свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Вавринчук С. В. и Дубовик Т. Ф. ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель помощник прокурора Черниговского района Селюк А. А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего ФИО8 поступило заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия Мандрика А. В. и Шарыпова Р. В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого подсудимого по преступлению от 16. 09. 2010 г. по факту хищения 30 старогодних шпал как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Действия Мандрика А. В. и Шарыпова Р. В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого подсудимого по преступлению от 17. 09. 2010 г. по факту хищения 30 старогодних шпал как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Действия Мандрика А. В. и Шарыпова Р. В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого подсудимого по преступлению от 17. 09. 2010 г. по факту хищения 25 старогодних шпал как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Действия Мандрика А. В. и Шарыпова Р. В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого подсудимого по преступлению от 18. 09. 2010 г. по факту хищения 25 старогодних шпал как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Действия Мандрика А. В. и Шарыпова Р. В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого подсудимого по преступлению от 18. 09. 2010 г. около 02 час. 30 мин. по факту хищения 26 старогодних шпал как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

Действия Мандрика А. В. и Шарыпова Р. В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого подсудимого по преступлению от 18. 09. 2010 г. около 04 час. 30 мин. по факту хищения 26 старогодних шпал как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личности подсудимых.

По месту жительства Мандрика А. В. и Шарыпов Р. В. характеризуются удовлетворительно.

Подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, обратились с явкой с повинной, ущерб по делу возмещен, что суд относит к смягчающим их наказание обстоятельствам для обоих подсудимых, кроме того, Шарыпов Р. В. имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что суд также относит к смягчающим его наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Ограничение свободы, как дополнительное наказание, не применять.

Представителем потерпевшего ОАО «РЖД» Малиновским А. С. гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен полностью путем возврата похищенного.

Подсудимые под стражей не содержались и не задерживались.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мандрика Андрея Владимировича и Шарыпова Романа Васильевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 18. 09. 2010 г. около 04 час. 30 мин. по факту хищения 26 старогодних шпал, и назначить им наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 16. 09. 2010 г. по факту хищения 30 старогодних шпал в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 17. 09. 2010 г. по факту хищения 30 старогодних шпал в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 17. 09. 2010 г. по факту хищения 25 старогодних шпал в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 18. 09. 2010 г. по факту хищения 25 старогодних шпал в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 18. 09. 2010 г. около 02 час. 30 мин. по факту хищения 26 старогодних шпал в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 18. 09. 2010 г. около 04 час. 30 мин. по факту хищения 26 старогодних шпал в виде одного лишения свободы без ограничения свободы каждому;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мандрика Андрею Владимировичу и Шарыпову Роману Васильевичу наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мандрика А. В. и Шарыпову Р. В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев каждому.

Обязать Мандрика А. В. и Шарыпова Р. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Мандрика А. В. и Шарыпову Р. В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – 162 штуки старогодних деревянных шпал 2-й категории, хранящиеся у свидетеля ФИО9 на железнодорожном перегоне «<адрес>» <адрес>, - передать Сибирцевской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги Филиала ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора в случае подачи ими кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. В. Жесткова