совершила ложный донос



1-259-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 17 декабря 2010 года

Судья Черниговского районного суда Приморского края Белик К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Черниговского района Приморского края Бобришова А.В.,

подсудимой Зугровой Анны Викторовны, <данные изъяты>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживает по адресу6 <адрес>, гражданство РФ, <данные изъяты>, ранее не судима,

защитника Вавринчук В.В., представившего удостоверение № 1409 и ордер № 87,

при секретаре Хомицкой И.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зугровой Анны Викторовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зугрова А.В. в ночь с 29 на 30 июля 2010 года управляя по доверенности автомобилем «Toyota Sprinter», регистрационный государственный знак №, принадлежащем её отцу – ФИО4, не справилась с управлением в районе <адрес> в <адрес> совершила съезд в кювет, в результате чего данная автомашина получила механические повреждения.

Опасаясь ответственности за совершение указанного дорожно-транспортного происшествия, Зугрова А.В. 30 июля 2010 года в 08 часов 40 минут лично обратилась в дежурную часть отделения милиции <адрес> отдела внутренних дел по Черниговскому муниципальному району, расположенную по <адрес> и будучи предупреждённой должностными лицами органов внутренних дел об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, с целью сокрытия своего участия в вышеуказанном дорожно-транспортном происшествии, достоверно зная о ложности сообщаемых сведений, путём подачи письменных заявления и объяснения от 30 июля 2010 года, умышленно сообщила в ОВД по Черниговскому муниципальному району заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о хищении автомобиля «Toyota Sprinter», регистрационный государственный знак №, стоимостью 130000 рублей, якобы совершённого не установленными лицами в ночь с 29 на 30 июля 2010 года от <адрес> в <адрес>, в результате которого ей был причинён значительный ущерб, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

В результате умышленных и незаконных действий Зугровой А.В. было нарушено нормальное функционирование дежурной части, следственно-оперативной группы и нарядов патрульно-постовой службы отделения милиции п. Сибирцево ОВД по Черниговскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимая Зугрова А.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась и поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено осознано и добровольно, после консультации с защитником. Ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно.

Защитник подсудимого адвокат Вавринчук В.В. ходатайство Зугровой А.В. поддержал.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Черниговского района Приморского края Бобришов А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Зугровой А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По месту жительства Зугрова А.В. характеризуется положительно.

Подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребёнка <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельства отягчающие наказание Зугровой А.В. отсутствуют.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая раскаяние подсудимой, совершение ею преступления небольшой тяжести, то что Зугрова А.В. является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд полагает возможным назначить Зугровой А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зугрову Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Зугровой А.В. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «Toyota Sprinter», регистрационный государственный знак №, водительское удостоверение ФИО4, свидетельство о регистрации ТС - автомашины «Toyota Sprinter», регистрационный государственный знак № – оставить в распоряжении ФИО4 Паспорт гражданина РФ на имя Зугровой А.В., водительское удостоверение Зугровой А.В., рукописная доверенность – оставить в распоряжении Зугровой А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи ею кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белик К.В.