изготовление,ранение наркотиков



1-269-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 20 декабря 2010 года

Судья Черниговского районного суда Приморского края Белик К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черниговского района Приморского края Кустова М.С.,

подсудимого Мальцева Артура Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Школьный, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Дубовик Т.Ф., представившей удостоверение № 247 и ордер № 472,

при секретаре Зидаиной Р.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мальцева Артура Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев А.Ю. 10 октября 2010 года в дневное время, на участке местности, расположенном за сараем во дворе <адрес> переулка <адрес> <адрес>, нашёл куст растения конопли, и зная, что на территории Российской Федерации запрещено приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, сознавая противоправность своих действий и желая совершения таковых, оборвал с куста растения конопли макушку, то есть умышленно, незаконно приобрёл данную растительную массу для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Затем, Мальцев А.Ю. приобретённую растительную массу конопли, незаконно, с целью изготовления наркотического средства, умышленно перенёс, без цели сбыта с указанного места во двор <адрес> переулка <адрес> <адрес>, где с помощью миски и трубчатого нагревательного элемента, путём замачивания в растворителе, отжатия и выпаривания незаконно изготовил вещество весом 1,1 грамма, которое согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), сухая масса смеси составляет 0,99 грамма, а масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество 0,293 грамма, внесённое в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего, изготовленное вещество поместил в газетный свёрток и положил в правый боковой карман спортивной куртки, которую снял в доме и повесил на вешалку для одежды в прихожую вышеуказанного дома, где незаконно умышленно без цели сбыта, хранил до утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО1, надел на себя спортивную куртку, в правом кармане которой, находился газетный свёрток с наркотическим веществом, и действуя умышленно, без цели сбыта, продолжил незаконно хранить при себе изготовленное наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут напротив <адрес> сотрудниками ППСМ ОВД по Хорольскому муниципальному району было остановлено транспортное средство «Мазда Титан» с регистрационным знаком Е 311 УМ, под управлением ФИО1, который с целью сокрытия наркотического средства от сотрудников милиции, переложил газетный свёрток с наркотическим веществом из правого бокового кармана спортивной куртки в правый носок, где при осмотре места происшествия в 12 часов сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный свёрток, содержащий данное наркотическое вещество, из правого носка, надетого на ФИО1

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено осознано и добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно.

Защитник подсудимого адвокат ФИО2 ходатайство ФИО1 поддержала.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребёнка ФИО5 2007 года рождения, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельства отягчающие наказание ФИО1 отсутствуют.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая раскаяние подсудимого, совершение им преступления средней тяжести, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и возложить на ФИО1 исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление.

Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: белый бумажный пакет, в котором находится газетный свёрток, содержащий наркотическое средство, пакет их целлофана синего цвета, в котором находится металлическая эмалированная миска, трубчатый нагревательный элемент, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Черниговскому муниципальному району - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белик К.В.