признаны виновными в краже автомобиля



1-9-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 14 февраля 2011 г.

Судья Черниговского районного суда Приморского края Жесткова Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черниговского района Сёмкиной З. В.,

подсудимого Захаренков А.В., 19. 01. 1981 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 11 июня 2010 г. Черниговским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, постановлением Черниговского районного суда от 14. 09. 2010 г. условное осуждение по данному приговору отменено, Захаренков А. В. направлен для отбывания наказания в колонию - поселение;

- 25 ноября 2010 г. Черниговским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;

проживающего в <адрес>,

защитника Вавринчук В. В., предоставившего удостоверение № 1409 и ордер №,

подсудимого Земляникина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого:

- 11. 11. 2008 г. Черниговским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- 13. 03. 2009 г. мировым судьей судебного участка № 95 Черниговского района Приморского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Наказание по приговору от 11. 11. 2008 г. исполнять самостоятельно;

- 09. 09. 2010 г. Черниговским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 11. 11. 2008 г. и от 13. 03. 2009 г. отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 24. 09. 2010 г. Черниговским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 17 ноября 2010 г. приговор Черниговского районного суда от 24 сентября 2010 г. изменен, Земляникин Е. А. считается осужденным на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания по приговору от 09. 09. 2010 г., Земляникину Е. А. окончательно назначено 4 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии–поселении;

- осужденного 28. 01. 2011 г. Черниговским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

проживающего в <адрес>,

защитника Белоцерковец В. Ф., предоставившего удостоверение № 73 и ордер № 61,

подсудимого Мадеева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,

защитника Вавринчук С. В., предоставившего удостоверение № 132 и ордер № 136,

при секретаре Ерошкиной Н. С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захаренков А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел на кражу возник после того, как поняли, что машина неисправна. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просит назначить отбывание наказания в колонии-поселении. С ущербом согласен, будет возмещать.

Подсудимый Малеев Н. А. в судебном заседании вину свою признал полностью и пояснил, что ФИО15 он знает несколько лет, ранее проживали по соседству. 27 мая 2010 г. он вместе со своей сожительницей, ФИО15 и тещей распивали у него дома спиртное. Затем ФИО15 предложил прийти к нему в гости, выпить спиртного. Находясь у ФИО15, ему позвонил Захаренков А., который в то время проживал у него, он предложил тому присоединиться к ним. Втроем они продолжили распивать спиртное, затем ФИО15 собрался спать, и он с Захаренковым вышли на улицу. Во дворе дома стояла машина ФИО15 «<данные изъяты>». Он и Захаренков решили взять машину и съездить на ней за спиртным, а затем вернуть. Машина была открыта, Захаренков нашел ключи на земле. Он сел за руль, Захаренков на переднее пассажирское сиденье, завели машину и поехали в центр <адрес> в магазин, купили спиртное. Затем поехали к Земляникину, по их предложению Земляникин поехал с ними, по дороге пили спиртное, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Земляникину сказали, что машину взяли покататься. Машину решили возвратить, т. к. боялись, что ФИО15 проснется и обнаружит пропажу. Не доезжая до <адрес>, на перекрестке с переулком <адрес> он не справился с управлением и съехал в кювет. Они вышли из машины, увидели, что заднее правое крыло было помято, разбито зеркало. Когда пытались выехать из кювета, увидели ФИО15, который шел в их сторону. Он подошел к ФИО15, признался, что с Захаренковым взяли машину покататься. ФИО15 сказал, что машина из кювета никуда не денется, и по предложению ФИО15 он пошел к тому распивать спиртное, ключи от машины оставил в замке зажигания. Земляникин и Захаренков остались у машины. Позже за ним пришла сожительница. Когда они с сожительницей пошли домой, то машины в кювете уже не было. Они вернулись и рассказали ФИО15 об этом. Он раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать. Ущерб, причиненный в результате угона автомашины, составляющий 9700 руб., будет выплачивать. Согласен с этой суммой.

Подсудимый Земляникин Е. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что рано утром 28 мая 2010 г. он проснулся от сигнала машины у ворот дома, вышел на улицу, там находились его знакомые Захаренков А. и Малеев Н., которые предложили выпить спиртного. На улице стояла машина «<данные изъяты>» красного цвета, Захаренков и Малеев сказали, что машину взяли покататься. Втроем они поехали в район «Слободки» <адрес>, за рулем находился Малеев, Захаренков сидел на переднем пассажирском сиденье, он сел на заднее пассажирское сиденье. Захаренков и Малеев сказали, что они едут к дому хозяина автомашины. <адрес> <адрес> Малеев не справился с управлением и съехал в кювет, выбраться из кювета они не смогли. Спустя время увидели ФИО15, Малеев подошел к нему, и вместе они ушли в противоположную от машины сторону, а он и Захаренков остались у машины. Ключ от машины остался в замке зажигания, тогда он и Захаренков решили взять машину покататься. С помощью проезжающего мимо трактора вытащили машину из кювета и поехали на машине в центр <адрес>. На автозаправке заправили машину дизельным топливом, там встретили незнакомого парня, по просьбе которого поехали в <адрес>, затем хотели вернуться в <адрес> и машину возвратить владельцу. В <адрес> недалеко от ЦРБ машина заглохла, они пытались завести машину, но не смогли. Вечером обратились за помощью к мужчине в одном из гаражей, пытались «прикурить» её. Когда починить машину не получилось, предложили мужчине из гаража купить эту машину по цене металлолома за 5250 руб. Регистрационные знаки с машины они сняли и выбросили, деньги потратили на покупку продуктов и спиртного, детям сладостей. Первоначально машину брали покататься, умысел на её продажу возник, когда машина сломалась. Он раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать. С ущербом, который причинили в результате поломки двигателя машины в сумме 28600 руб., согласен.

Вина подсудимых, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые исследованы в суде.

Так, потерпевший ФИО4 в суде пояснил, что он проживает в <адрес>, работал посменно в <адрес> <адрес>, на работу приезжал на личной автомашине <данные изъяты>. На время командировок он проживал у своего знакомого на даче, расположенной на втором километре железнодорожной ветки сообщением Сибирцево – Новокачалинск, позади которого имеется помещение табельной третьего околотка <адрес>». 27 мая 2010 г. он находился на смене, проживал на даче. Вечером он поехал в магазин за спиртным, по дороге назад встретил знакомого Малеева Н., которого знает около трех лет, ранее тот проживал по соседству, и они поддерживали хорошие отношения. Малеев Н. был с супругой, он пригласил их в гости выпить спиртное. Приехав домой, он поставил машину во дворе, ключи от автомашины положил на скамейку в комнате. Спустя время подошли Малеев Н. с супругой. В доме они распивали спиртные напитки, около 23 часов пришел знакомый Малеева Н. Захаренков А., фамилия которого стала ему известна от сотрудников милиции. Тот тоже стал выпивать с ними спиртное. Около 04 час. 30 мин. 28 мая 2010 г. он проводил гостей, закрылся и лег спать, в окно видел, что автомобиль стоит во дворе. Когда проснулся около 07 час., обнаружил, что автомобиля во дворе нет. Он пошел искать автомашину. На перекрестке пер. <адрес> и <адрес> увидел свою автомашину, которая стояла в кювете. Рядом с автомобилем находились Малеев Н., Захаренков А. и Земляникин Е., фамилия которого стала ему известна в ходе следствия. Малеев Н. сказал ему, что ночью он и Захаренков без спроса взяли покататься автомобиль и заехали в кювет. Он сказал оставить машину на месте, т. к. необходимо было найти транспорт для вытягивания машины, и предложил Малееву пойти к нему домой. С Малеевым он распил спиртное, затем пришла супруга Малеева, и они ушли. Однако через некоторое время вернулись и сказали, что автомашины в кювете нет. Он прошел на пер. <адрес> <адрес>, автомашина на прежнем месте отсутствовала, по краю кювета были видны следы от протектора шин трактора. Он понял, что Земляникин и Захаренков вытянули машину из кювета и уехали на ней. Он ждал, что Земляникин и Захаренков покатаются и вернут машину, но этого не произошло, и 30 мая 2010 г. он обратился с заявлением в милицию. Впоследствии машина была ему возвращена сотрудниками милиции, со слов которых знает, что Земляникин и Захаренков продали его автомобиль в <адрес>. Автомашину он покупал в 2009 г. за 220000 руб., оценивает её в эту же сумму. Автомашину ему вернули в неисправном состоянии, т. к. в бензобак был залит другой вид топлива. Кроме того, машина имела механические повреждения: вмятину на заднем правом крыле, на восстановление которого необходимо будет затратить 9700 руб., заявляет на эту сумму гражданский иск, справа разбито зеркало заднего вида. Зеркало он уже приобрел, стоимость его не просит взыскивать. На восстановительный ремонт двигателя необходимо будет затратить 28600 руб., заявляет гражданский иск на эту сумму. В счет ремонта он уже заплатил 12000 руб. Кататься на своей автомашине он никому не разрешал, тем более продавать её, поэтому просит взыскать ущерб с подсудимых. Кражей машины ему причинен ущерб в 220000 руб., что является для него значительным.

Свидетель ФИО13 пояснил в судебном заседании, что он проживает по пер. <адрес>, <адрес>. Около 07 час. 28 мая 2010 г. он проснулся от шума на улице. Вышел на улицу и увидел, что в прилегающем к его дому кювете находится автомобиль красного цвета марки «<данные изъяты>». Около автомашины находились трое молодых парней, одного из которых он знает по имени Николай, проживающий по <адрес>, это подсудимый Малеев Н. Парни сказали, что автомашина съехала в кювет, и они не могут ее вытащить. Николай сел за руль автомашины, пытался выехать из кювета, но не получилось. В 07 час. 30 мин. он уехал на работу, машина была в кювете, рядом никого не было. Когда вернулся домой около 12 час. автомашины уже не было. Кому принадлежала данная автомашина, ему не известно, но знает, что у Николая автомашины в собственности не имеется.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что с 2000 г. проживает в гражданском браке с Земляникиным Е., от совместной жизни у них двое детей: сын ФИО29. рождения, и дочь ФИО30. рождения. Земляникин Е. заботился о детях, подрабатывал, помогал их воспитывать, любит детей. Дети тоже любят отца.

Свидетель ФИО9 пояснила в ходе предварительного следствия (протокол допроса оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что Малеев Н. её сожитель, проживают они совместно, имеют четверых несовершеннолетних детей. Ранее их семья проживала на втором километре железнодорожной ветки сообщением <адрес> в доме барачного типа. По соседству на период командировок в доме проживал ФИО15 Затем они переехали на <адрес>, продолжали общаться с ФИО15. Вечером 27 мая 2010 г. они встретили ФИО15, тот ехал на своем автомобиле <данные изъяты>». По предложению ФИО15 они пришли к нему в гости, где ФИО15 и Малеев стали употреблять спиртное. Около 23 час. Малееву позвонил Захаренков А. В., который в то время проживал у них, Малеев предложил ему прийти к ФИО15. Спустя время она ушла домой. На следующий день утром обнаружила, что сожителя нет, и пошла к ФИО15. Малеев находился у ФИО15, рассказал ей, что ночью он и Захаренков А. В. без разрешения взяли автомашину ФИО15 и катались на ней по <адрес>, заехали за Земляникиным Е. Машиной управлял Малеев, когда ехали возвращать автомашину ФИО15, Малеев не справился с управлением и съехал в кювет. По дороге домой с Малеевым они увидели, что автомашины ФИО15 в кювете нет, рядом имелись следы трактора, они вернулись к ФИО15 и рассказали о случившемся.

Свидетель ФИО10 пояснил на предварительном следствии, протокол допроса оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, что утром 28 мая 2010 г. он находился в своем гараже, расположенном недалеко от Черниговской ЦРБ, где ремонтировал автомашину. Около 10 часов от <адрес> к его гаражу подъехала автомашина «<данные изъяты>», темно-красного цвета, и, немного не доезжая, заглохла. Из автомашины вышли два парня, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. По просьбе парней он помог открыть им капот автомашины, видел, что парни неоднократно пытались завести автомашину, смотрели двигатель под капотом, но автомашина не заводилась. Около 17 часов парни снова подошли к нему и попросили «прикурить» их автомобиль, завести машину не получилось. Парни сказали, что заправили автомашину дизтопливом. Осмотрев машину, он понял, что двигатель машины бензиновый, и она не заведется, т. к. требуется ремонт. Он сказал парням, что машина неисправна, на что те предложили ему купить у них автомашину, сказав, что автомобиль списан, а регистрационные знаки они прикрепили сами, сняв с другого автомобиля. Он согласился, договорились о цене в 5250 руб. Парни сняли с автомашины регистрационные номера, он отдал им деньги, и они ушли. Он хотел отремонтировать машину и ездить на ней. Машину он отбуксировал во двор своего знакомого ФИО11. который позвонил ему 30 мая 2010 г. и сказал, что автомашина краденная, и её изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11 пояснил в ходе предварительного следствия (протокол допроса оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), что вечером 28 мая 2010 г. ему позвонил знакомый ФИО10 и попросил помочь отбуксировать какую - то машину, в это время он находился на работе и отказался. Когда вернулся с работы, во дворе дома обнаружил автомашину <данные изъяты>» без регистрационных знаков, темно - красного цвета. Немного позже приехал ФИО10 и рассказал, что данный автомобиль списанный, и он купил его у двух незнакомых парней, попросил, чтобы автомашина временно постояла во дворе его дома. 30 мая 2010 г. к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что автомашина «<данные изъяты>», оставленная ФИО10, краденная, автомашину изъяли. Он сообщил об этом ФИО10

Вина подсудимых, кроме того, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2010 г. с фототаблицей, из которого следует, что во дворе дома по ул. ФИО11, 98 в <адрес> стоит автомашина <данные изъяты> регистрационный знак отсутствует, красного цвета, в замке зажигания машины имеются ключи. Машина имеет повреждения в виде вмятины заднего правого крыла, зеркало заднего вида справа имеет множественные трещины. Автомашина с места осмотра изымается (т. 1, л. д. 24-30).

Изъятая в ходе осмотра места происшествия автомашина «<данные изъяты>» осмотрена, признана в качестве вещественного доказательства и отдана потерпевшему ФИО4 под расписку (т. 1, л. д. 63).

Из протокола явки с повинной от 30 мая 2010 г. видно, что Захаренков А. В. добровольно признался правоохранительным органам о совершенном им совместно с Малеевым Н. угоне автомашины «<данные изъяты>» со двора дома ФИО15 в <адрес> и впоследствии краже указанной автомашины совместно с Земляникиным Е. А.

Согласно протокола явки с повинной от 30 мая 2010 г. Малеева Н. А., последний добровольно признался правоохранительным органам о совершенном им совместно с Захаренковым А. угоне автомашины <данные изъяты>» со двора дома ФИО15 в <адрес>.

Все эти доказательства признаны судом достоверными и в своей совокупности подтверждающими вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 16 июля 2010 г. Земляникин Е. А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. Степень указанных изменений психики при отсутствии продуктивной симптоматики, выраженных нарушений памяти, мышления и при сохранности критических способностей не столь значительна, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Земляникин Е. А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В суде нашло подтверждение совершение Захаренковым А. В. и Малеевым Н. А. неправомерного завладения автомобиля ФИО4 без цели хищения. Подсудимые Захаренков А. В. и Малеев Н. А. пояснили, что, увидев во дворе дома ФИО4 машину, решили поехать на ней за спиртным, совместно совершили поездку на автомобиле в центр <адрес>, а впоследствии приняли совместное решение поехать к Земляникину. Автомашину впоследствии намеревались возвратить владельцу, цели хищения автомобиля не преследовали. Подсудимый Земляникин Е. А. пояснил в судебном заседании, что Захаренков А. В. и Малеев Н. А., приехав к нему, сказали, что взяли автомашину покататься.

Признак совершения угона группой лиц по предварительному сговору вменен обоснованно и нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Захаренкова А. В. и Малеева Н. А. по ст. 166 УК РФ не содержит такого признака.

В суде нашло подтверждение совершение хищения автомашины ФИО4 подсудимыми Захаренковым А. В. и Земляникиным Е. А., признак совершения хищения «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Захаренкова А. В. и Земляникина Е. А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личности подсудимых.

Подсудимый Малеев Н. А. вину признал, раскаивается в содеянном, совершил преступление впервые, имеет на иждивении четырех малолетних детей, обратился с явкой с повинной, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам.

Подсудимые Захаренков А. В. и Земляникин Е. А. вину признали, раскаялись в содеянном, Захаренков А. В., кроме того, обратился с явкой с повинной, что суд также относит к смягчающим их наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание всех подсудимых, суд также относит активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание всех подсудимых обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, личности подсудимых Захаренкова А. В. и Земляникина Е. А., которые совершили данные преступления в период условного осуждения по предыдущим приговорам, суд считает назначить Захаренкову А. В. и Земляникину Е. А. наказание в виде реального лишения свободы. Ограничение свободы как дополнительное наказание к ним не применять.

Местом отбытия наказания подсудимому Захаренкову А. В. в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Поскольку Захаренков А. В. совершил преступления до приговора Черниговского районного суда от 25. 11. 2010 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, суд считает назначить ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Земляникин Е. А. совершил преступление до приговора Черниговского районного суда от 28 января 2011 г. по ст. ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Потерпевшему ФИО4 повреждением автомобиля в результате совершенного угона подсудимыми Захаренковым А. В. и Малеевым Н. А. причинен ущерб на сумму 9 700 руб., который не оспаривается подсудимыми. Суд считает данную сумму обоснованной и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащей взысканию с Захаренкова А. В. солидарно с Малеевым Н. А.

В результате кражи автомашины действиями подсудимых Захаренкова А. В. и Земляникина Е. А. потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на сумму 28600 руб., о чем заявлен иск. Подсудимыми указанная сумма не оспаривается. Суд считает взыскать 28600 руб. с подсудимых Захаренкова А. В. и Земляникина Е. А. солидарно.

Под стражей по настоящему делу подсудимые не содержались.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захаренкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – в два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ – в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Захаренкову А.В. наказание в два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Черниговского районного суда от 25.11.2010 г. окончательно назначить Захаренкову А.В. наказание в два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захаренкову А. В. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Захаренкову А. В. исчислять с 14 февраля 2011 г.

Зачесть Захаренкову А. В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Черниговского районного суда от 25 ноября 2010 г. с 25 ноября 2010 г. по 13. 02. 2011 г.

Признать Земляникина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Черниговского районного суда от 28 января 2011 г. окончательно назначить Змеляникину Е.А. наказание в пять лет один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Земляникину Е. А. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Земляникину Е. А. исчислять с 14. 02. 2011 г.

Зачесть Земляникину Е. А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Черниговского районного суда от 28 января 2011 г. с 28. 01. 2011 г. по 13. 02. 2011 г.

Признать Малеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Малееву Н. А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Малееву Н. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Малеева Н.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Взыскать с Захаренкова А.В и Малеева Н.А. солидарно в возмещение ущерба в пользу ФИО40 9700 рублей 00 копеек.

Взыскать с Захаренков А.В. и Земляникина Е.А. солидарно в возмещение ущерба в пользу ФИО4 28600 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> г. выпуска, хранящуюся потерпевшего ФИО4, - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора в случае подачи ими кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. В. Жесткова