осужден за кражу чужого имущества



1-50-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черниговка 28 июня 2011 года

Судья Черниговского районного суда Приморского края Белик К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черниговского района Приморского края Прихожденко В.Н.,

подсудимого Ляпунова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

защитника Басмановой Т.М., представившей удостоверение № 59 и ордер № 272,

при секретаре Зидаиной Р.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лпунова Л.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляпунов А.А. в период с 30 сентября 2010 года до 07 октября 2010 года в ночное время, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошёл во двор <адрес>, принадлежащего ФИО2, достоверно зная, что дома никого нет, сорвал полиэтиленовую плёнку с оконного блока веранды дома, незаконно проник в дом через окно веранды, откуда тайно похитил с печи металлическую плиту стоимостью 1590 рублей, дверцу от топки печи стоимостью 500 рублей, дверцу от поддувала печи стоимостью 300 рублей, колосник стоимостью 500 рублей, кочергу стоимостью 80 рублей, совок стоимостью 78 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Ляпунов А.А. сложил данные вещи в заранее приготовленный пропиленовый мешок, затем с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3048 рублей. В последствии, похищенным Ляпунов А.А., распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ляпунов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено осознано и добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно.

Защитник подсудимого адвокат Басманова Т.М. ходатайство Ляпунова А.А. поддержала.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Черниговского района Прихожденко В.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По месту жительства Ляпунов А.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим, вину признал полностью, материальный ущерб потерпевшей ФИО2 не возмещён.

Обстоятельством смягчающим наказание Ляпунова А.А. является явка с повинной.

Обстоятельства отягчающие наказание Ляпунова А.А. отсутствуют.

С учётом изложенного, суд полагает возможным назначить Ляпунову А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, и возложить на Ляпунова А.А. исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляпунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Ляпунов А.А. должен доказать своё исправление.

Возложить на Ляпунова А.А. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства.

Меру пресечения Ляпунову А.А. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Ляпунова А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 3048 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (кассационного представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья К.В. Белик