Осужден по ст.158 ч. 2 , п.в



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.,

при секретаре Подерня М.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

подсудимого Агакишиева Э.И.о.

защитника - адвоката Вербицких Ю.Н., представившей удостоверение № 737 и ордер № 031987

потерпевшего ФИО5, его законного представителя Н.Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Агакишиева Эльчина Имамгусеин-оглы, родившегося "адрес обезличен", не работающего, судимого

17.03.2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) к 230 часам обязательных работ, наказание не отбыто

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Агакишиев совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут Агакишиев находясь в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа "адрес обезличен" руководствуясь корыстным мотивом и преследуя корыстную цель, действуя с прямым умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества из кармана куртки ФИО5, лежащей на подоконнике в коридоре спортивного зала школы похитил сотовый телефон «Nokia 6300» (IMEI: 354199038655595), стоимостью 4 384 рубля с находящейся в нем flach –картой «Kingston micro SD», объемом памяти 2 Gb, стоимостью 809 рублей 10 копеек, принадлежащих на праве собственности Н.Д.М., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5193 рубля 10 копеек.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Агакишиев виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают, что Агакишиев совершил кражу сотового телефона с flach –картой у Н.Д.М. стоимостью 5193 рубля 10 копеек.

Действия Агакишиева суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При совершении преступления подсудимый действовал с прямым умыслом: совершая тайное хищение чужого имущества сотового телефона с flach –картой, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий, в виде причинения собственнику имущественного ущерба и желал их наступления, о чем свидетельствует противоправное завладение похищенным и распоряжение им по своему усмотрению.

Наличие в действиях Агакишиева квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что потерпевший является несовершеннолетним, учащимся 9 класса, в семье еще двое несовершеннолетних детей, мать не работает. Доход семьи с учетом заработка отца и подсобного хозяйства составляет чуть больше двадцати тысяч рублей.

Суд считает, что сумма 5193 рубля является значительным ущербом.

При назначении наказания подсудимому Агакишиеву суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Агакишиев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Агакишиев характеризовался удовлетворительно.

Исходя из характера совершенного Агакишиевым преступления, его поведения после совершения преступления (явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, возмещения ущерба), наличия малолетних детей, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Вербицких Ю.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому: на предварительном следствии в размере 895 рублей 11 копеек (постановление от 23.03.2011 года л. д. 107), в судебном заседании в размере 298 рублей 37 копеек (постановление от 18.04.2011 года), стоимость товароведческой экспертизы в размере 120 рублей л.д. 106), всего 1313 рублей 48 копеек относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Агакишиева Эльчина Имамгусеин - Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме четырех тысяч рублей.

Приговор от 17.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Агакишиеву Э.И.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. л.д. 74,75).

Процессуальные издержки в сумме 1313 рублей 48 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: М.Д. Степкин