осужден по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.,

при секретаре Подерня М.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

подсудимого Орлова Евгения Борисовича

защитника - адвоката Остапенко С.Н., представившего удостоверение № 381 и ордер №031998

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Орлова Евгения Борисовича, (информация скрыта) судимого

- 09.06.2009 года по ч. 3ст. 30, ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей в доход государства. Штраф до настоящего времени не оплачен;

- 14.12.2010 года по ч. 3ст. 30, ст. 68 УК РФ, к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства. Отбытого срока наказания не имеет.

- 22.03.2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ

установил:

Орлов, имея рецидив преступлений, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при таких обстоятельствах:

(информация скрыта) года примерно в 00 Орлов Е.Б., находясь по месту своего жительства: (адрес обезличен) с целью сбыта наркотических средств, кустарным способом изготовил наркотическое средство - ацителированный опий, общей массой 0,216 грамма, после чего (информация скрыта) года в 00 на рейсовом автобусе (адрес обезличен) прибыл в (адрес обезличен) с целью сбыта данного наркотического средства своей сожительнице - Н.Л.Ю., отбывавшей наказание в виде лишения свободы в ФБУ КП-8 (адрес обезличен). Однако по независящим обстоятельствам Орлов не смог довести свой преступный умысел до конца, так как (информация скрыта) года примерно в 00 находясь на автостанции (адрес обезличен) был задержан сотрудниками милиции, изъявшими наркотическое средство.

Подсудимый Орлов вину признал полностью и пояснил, что (информация скрыта) года в (адрес обезличен) у себя дома из семян мака изготовил наркотическое средство—ацетилированный опий для того, чтобы отвезти своей сожительнице Н.Л.Ю., отбывающей наказание в колонии-поселении (адрес обезличен). В этот же день на рейсовом автобусе приехал в (адрес обезличен) и был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили изготовленное им наркотическое средство в сумке.

Явку с повинной написал без принуждения. Ему предлагалось добровольно выдать наркотическое средство, но он не сделал этого, надеясь, что ничего не найдут.

Наказание в виде исправительных работ по приговору суда от 14.12.2010 года не отбывал.

Штраф по приговору суда от 09.06.2009 года в сумме 7 000 рублей возможно оплатил отец.

Виновность Орлова в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается явкой с повинной, рапортами, протоколами обыска, осмотра места происшествия, предметов, очной ставки, справкой эксперта, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей.

Из рапорта оперативного дежурного следует, что (информация скрыта) года в 00 Е.Д.С. сообщил, что с ним в автобусе едет мужчина на свидание к своей жене в КП-8 (адрес обезличен) и везет ей наркотики л.д. 4).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления (информация скрыта) года на автовокзале (адрес обезличен) был задержан Орлов Евгений Борисович, (информация скрыта) года рождения, у которого в ходе личного досмотра в сумке в потайном дне обнаружен шприц, емкостью 20 мл с наркотическим средством, которое Орлов Е.Б. (информация скрыта) года хотел незаконно сбыть своей сожительнице Н.Л.Ю. отбывающей наказание в ФБУ КП-8 (адрес обезличен) л.д. 5).

При личном досмотре Орлова Е.Б. в его черной сумке был обнаружен и изъят пластиковый шприц с жидкостью. Орлов Е.Б. пояснил, что в шприце наркотическое средство, которое он хотел сбыть своей сожительнице Н.Л.Ю., которая отбывала наказание в виде лишения свободы в КП-8 (адрес обезличен) л.д. 6-8).

Протоколом осмотра установлено, что в черной дорожной сумке, в которой Орлов Е.Б. перевозил шприц с наркотическим средством в нижней части имеется горизонтальная молния. При открытии данной молнии, сумка становится больших размеров л.д. 28-31).

Справкой эксперта № 223 от (информация скрыта) года подтверждается, что жидкость объемом 9,0 мл, находящаяся в шприце емкостью 20 мл является наркотическим средством ацителированным опием массой 0,216 грамма. Наркотическое средство изготовлено кустарным способом л.д. 17).

Согласно протокола медицинского освидетельствования № 146 от (информация скрыта) года у Орлова Е.Б. установлен факт наркотического опьянения, тест на морфин положительный л.д. 15).

Протоколом обыска установлено, что в жилище Орлова Е.Б., расположенном по адресу: (адрес обезличен) были обнаружены и изъяты 4 одноразовых шприца, емкостью 10 мл каждый, газетный сверток с порошком серого цвета, пустая бутылка, бутылка из-под растворителя, наполненная жидкостью, фрагмент пластиковой бутылки, пластиковая пробка с фольгой л.д. 23-24). Производство обыска в случаях, не терпящих отлагательства в жилище Орлова Е.Б. по адресу: (адрес обезличен) постановлением суда от (информация скрыта) года признано законным л.д. 27).

Свидетель Н.Л.Ю. показала, что проживала со своим сожителем - Орловым Е.Б. по адресу: (адрес обезличен). Они вместе употребляют наркотические средства. Отбывая наказание, она просила Орлова привезти ей обезболивающие таблетки. (информация скрыта) года от сотрудников милиции стало известно, что Орлов Е.Б. пытался привезти ей шприц с наркотическим средством - ацителированным опием, но был задержан. Наркотическое средство было изъято.

Свидетели К.А.П. и К.Д.Н. пояснили, (информация скрыта) года примерно в 00 участвовали в качестве понятых при личном досмотре Орлова Е.Б. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Орлов Е.Б. заявил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра Орлова в сумке, в потайном дне был обнаружен шприц емкостью 20 мл с жидкостью желтого цвета в количестве 9 мл. Орлов Е.Б. пояснил, что это наркотическое средство, которое он хотел передать своей сожительнице - Н.Л.Ю., отбывавшей наказание в колонии-поселении.

Свидетель Е.Д.С. показал, что (информация скрыта) года в рейсовом автобусе по маршруту (адрес обезличен) неизвестный ему мужчина сказал, что едет к своей жене, которая отбывает наказание в ФБУ КП-8 (адрес обезличен), чтобы передать ей наркотические средства. Об этом он сразу сообщил в ОВД по Чернянскому району. На автостанции (адрес обезличен) сотрудникам милиции он указал на этого мужчину, который оказался Орловым Е.Б.. Позже узнал, что у Орлова Е.Б. в сумке нашли шприц с наркотическим средством - ацителированным опием.

Согласно протокола очной ставки между свидетелем Е.Д.С. и обвиняемым Орловым Е.Б. Е.Д.С. подтвердил ранее данные им показания и настоял на них л.д. 47-49).

Свидетель Б.А.А. показал, что (информация скрыта) года примерно в 00 на автостанции (адрес обезличен) был задержан Орлов. В присутствии двоих понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Орлов пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного обыска Орлова Е.Б. в дорожной сумке черного цвета был обнаружен одноразовый шприц белого цвета, емкостью 20 мл. В шприце находилась мутно-желтая жидкость в количестве 9 мл. Орлов Е.Б. пояснил, что это наркотическое вещество, которое он изготовил у себя дома в (адрес обезличен) для своей сожительницы Н.Л.Ю., которая отбывала наказание в КП - 8 (адрес обезличен).

Показания свидетеля Б.Л.П. оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ подтверждают, что у нее есть дочь - Н.Л.Ю., которая сожительствует с Орловым Е.Б. и они вместе длительное время употребляет наркотические средства. (информация скрыта) года ее дочь, находясь в колонии-поселении (адрес обезличен) позвонила и попросила, чтобы Орлов приехал к ней на свидание, о чем она сообщила Орлову и дала ему 1000 рублей на продукты питания. После освобождения дочери ей стало известно, что Орлов был задержан в (адрес обезличен) с наркотическим средством л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля О.Б.В. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что у него есть сын Орлов Е.Б, который потребляет наркотические средства. У Евгения была сожительница Н.Л.Ю., которая отбывала наказание в колонии-поселении в (адрес обезличен). В (информация скрыта) года Евгений поехал передать ей передачу и был задержан сотрудниками милиции с наркотическим средством. л.д. 54-55).

Заключением эксперта № 473 от (информация скрыта) года установлено, что жидкость объемом 8 мл, в шприце емкостью 20 мл, является раствором наркотического средства - ацителированного опия. Масса ацетилированного опия составила 0,192 грамма. Наркотическое средство изготовлено кустарным способом л.д. 60).

Заключением эксперта № 475 от (информация скрыта) года установлено, что на трех пластиковых бутылках, пластиковой пробке с фольгой, четырех шприцах, двух газетных свертках, изъятых (информация скрыта) года в жилище Орлова Е.Б. по адресу: (адрес обезличен) имеется один след пальца руки размером 18x25 мм пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен безымянным пальцем левой руки Орлова Е.Б., 00 г.р.(л.д. 69-73).

Согласно заключения эксперта № 474 от (информация скрыта) года на поверхности фольгированной бумаги, изъятой при производстве обыска в жилище Орлова Е.Б. по адресу: (адрес обезличен) имеются следы (микроколичество вещества, определить массу и объем которого не представляется возможным) наркотического средства группы каннабиса, содержащего ТГК л.д. 79-80).

Заключения экспертиз сделаны на научно—обоснованных исследованиях и не вызывают у суда сомнений.

Протокол явки с повинной Орлова Е.Б. подтверждает, что (информация скрыта) года он хотел передать наркотическое средство своей сожительнице Н.Л.Ю., которая отбывала наказание в колонии-поселении (адрес обезличен), но его задержали сотрудники милиции на автовокзале (адрес обезличен) и изъяли у него наркотическое средство л.д. 14).Суд считает явку с повинной признать в качестве доказательства.

Все вышеуказанные доказательства виновности Орлова допустимы, у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.

Суд квалифицирует действия Орлова Е.Б. по ч.1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При приготовлении к сбыту наркотического средства Орлов действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий. Наличие у Орлова прямого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств находит свое объективное подтверждение в его действиях по созданию условий для совершения преступления: он умышленно совершил действия, направленные на получение, изготовление, сокрытие наркотического средства для передачи его Н.Л.Ю..

Преступление не доведено до конца по независящим от Орлова объективным обстоятельствам – задержание сотрудниками милиции (информация скрыта) года и изъятие наркотического средства. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и не были опровергнуты стороной защиты.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Орлову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Орлова, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд считает в соответствии со ст.64 УК РФ признать исключительными обстоятельствами, а именно: связанные с мотивом преступления (Орлов совершил приготовление к передаче наркотических средств своей сожительнице, которой не мог отказать), его поведением после совершения преступления (признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, что по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и назначить наказание ниже низшего предела чем предусмотрено этой статьей.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Орлов до совершения преступления характеризовался отрицательно, ранее неоднократно судим.

Наказание Орлову должно назначаться по правилам п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, пересчитав один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Орлов осужден 22 марта 2011 года к 9 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.

14.12.2010 года осужден по ч.3 ст.30,ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком девять месяцев с удержанием пяти процентов заработка в доход государства. Отбытого срока наказания не имеет.

09.06.2009 года осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Штраф не уплачен.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Орлова невозможно без изоляции его от общества.

Назначение наказания Орлову в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, так как семьи он не имеет, нигде не работает, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от 22.03.2011 года.

Суд считает при назначении наказания по ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Орлову назначить на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима

Приговор Октябрьского районного суда Белгородской области от 09.06.2009 года в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Защиту Орлова Е.Б. в порядке ст. 51 УК РФ на предварительном следствии осуществляли адвокат Остапенко С.Н. и Смольякова М.М. и в судебном заседании осуществлял адвокат Остапенко С.Н.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам из федерального бюджета за оказание юридической помощи Орлову Е.Б. на предварительном следствии в размере 1193 рубля 48 копеек (постановления от (информация скрыта) года, (информация скрыта) года л. д. 166, 168), в судебном заседании в размере 1193 рубля 48 копеек. Всего 2386 рублей 96 копеек, постановление суда от (информация скрыта) года) относятся к процессуальным издержкам и на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Орлова Е.Б. в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Орлова Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание по указанному закону с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Свердловского райсуда г.Белгорода от 22.03.2011 года. Назначить наказание один год восемь месяцев л/свободы без ограничения свободы. Зачесть отбытое наказание по приговору суда от 22 марта 2011 года с 26 февраля 2011 года по 04 мая 2011 года (2 (два) месяца 8 (восемь) дней). К отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 22 (двадцать два) дня.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, три дня исправительных работ—один день лишения свободы.

Окончательно назначить Орлову Е.Б. наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Приговор Октябрьского районного суда г.Белгорода от 09 июня 2009 года (назначено наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Орлову Е.Б., с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- черную дорожную сумку, принадлежащую Орлову Е.Б., ОВД по Чернянскому району возвратить владельцу;

- одноразовый шприц с наркотическим средством – ацителированным опием, общей массой 0,172 грамма,

- 4 одноразовых шприца, емкостью по 10 мл каждый, газетный сверток с порошком серого цвета, пустая пластиковая бутылка, бутылка из-под растворителя наполненная жидкостью, фрагмент пластиковой бутылки, пластиковая пробка с фрагментом фольгированной бумаги находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району, – ОВД по Чернянскому району совместно с Чернянским РО УФССП по Белгородской области уничтожить.

Взыскать с Орлова Евгения Борисовича в доход государства процессуальные издержки в размере 2386 рублей 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Орловым Е.Б. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья М.Д. Степкин