по обвинению Зобова Л.А. по ст.ст. 158 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ



Дело №1-17/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

С участием государственного обвинителя Должикова Д.С.,

Защитника – адвоката Вербицких Ю.Н., представившей ордер №031962, удостоверение №****,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

С участием потерпевшего ФИО ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зобова Леонида Александровича, **** судимого:

  • 15.07.2003 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
  • 18.08.2003 г. по ст.158 ч.3 УК РФ, с присоединением приговора от 15.07.2003 г., окончательно к 3 годам лишения свободы; на основании постановления от 16.04.2004 г. считать осужденным к 2 годам лишения свободы; освободился по отбытию срока 20.04.2005 г.;
  • 15.06.2007 г. по ст.158 ч.2, ст.139 ч.1, ст.228 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободился по отбытию срока 22.05.2008 г.;
  • 19.12.2008 г. по ст.158 ч.1, чст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, с прим. ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 06.08.2010 г. по отбытию срока;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Зобов совершил кражу и незаконное приобретение и хранение боеприпасов при таких обстоятельствах:

00.00.0000 г., примерно в 23 часа, Зобов, находясь по ул.****, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «****», принадлежащий ФИО, чем причинил последнему ущерб на сумму 2552 руб.

Он же, в 00.00.0000 г. незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства по ул.****, пять патронов калибра ****, которые относятся к категории боеприпасов.

В инкриминируемых органами предварительного следствия деяниях Зобов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Зобов совершил кражу сотового телефона и незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы, пригодные для стрельбы.

Действия Зобова по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, Зобов понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Зобова по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено с прямым умыслом. Зобов осознавал, что незаконно приобретает и незаконно хранит пригодные для стрельбы боеприпасы и желал совершения именно этих действий.

При назначении наказания подсудимому Зобову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по каждому эпизоду: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Зобов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступлений Зобов характеризовался отрицательно, не работает.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого (ранее неоднократно судим, преступления совершены через три месяца после освобождения из мест лишения свободы), суд считает, что исправление и перевоспитание Зобова невозможно без изоляции его от общества. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Зобова и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначение наказание в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку Зобов семьи не имеет, нигде не работает, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете в связи с употреблением каннабиноидов без зависимости.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Зобову наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1135 рублей 11 копейки, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии – 596,74 руб. л.д.151); стоимость экспертиз – 240 руб. л.д.41,112), оплата труда адвоката в судебном заседании – 298,37 руб. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зобова Леонида Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Зобову меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зобову исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пять стреляных гильз, хранящихся в оружейной комнате ОВД по Чернянскому району передать лицензионно-разрешительной системе ОВД по Чернянскому району для утилизации; сотовый телефон возвращен потерпевшему.

Процессуальные издержки в сумме 1135 рублей 11 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Чернянский районный суд, а осужденным Зобовым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Н.С.Тонких