осужден по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.,

при секретаре Подерня М.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

подсудимого Чурбакова Руслана Владимировича

защитника - адвоката Остапенко С.Н., представившего удостоверение № 381 и ордер № 032922

потерпевший К.В.П. в судебное заседание не явился, уведомив суд о рассмотрении дела без его участия.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чурбакова Руслана Владимировича, родившегося (информация скрыта) не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Чурбаков совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

(информация скрыта) Чурбаков, находясь в жилой времянке домовладения К.В.П., расположенной по адресу: (адрес обезличен), руководствуясь корыстным мотивом, путем свободного доступа, в отсутствие К.В.П., из иконы, висевшей на стене во времянке, похитил денежные средства в сумме 7000 рублей (семь тысяч) принадлежащие К.В.П., причинив последнему значительный материальный ущерб.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Чурбаков виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают, что Чурбаков похитил у К.В.П. деньги в сумме 7000 рублей.

Действия Чурбакова Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При совершении преступления подсудимый действовал с прямым умыслом: совершая тайное хищение денежных средств, имел корыстный мотив, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба и желал их наступления, о чем свидетельствует противоправное завладение похищенным и распоряжение им по своему усмотрению.

Наличие в действиях Чурбакова квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший К.В.П. является (сведения скрыты). л.д. 38,40). В связи с чем суд считает, что сумма 7000 рублей является значительным ущербом.

При назначении наказания подсудимому Чурбакову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Чурбаков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Чурбаков характеризовался отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-(сведения скрыты).

Исходя из характера совершенного Чурбаковым преступления, его поведения после совершения преступления (явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления), суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Остапенко С.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому: на предварительном следствии в размере 895 рублей 11 копеек (л. д. 102), в судебном заседании в размере 298 рублей 37 копеек (постановление от 18.05.2011 года), всего 1193 рубля 48 копеек относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чурбакова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред.федерального Закона от 07.03.2011 № 26--ФЗ и назначить ему наказание по указанному закону в виде обязательных работ сроком 240 часов ( двести сорок).

Меру пресечения Чурбакову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении л.д. 54,55).

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: М.Д. Степкин