осужден по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ к 2 мес. лиш/свободы в ИК общего режима



Дело №1-23/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.,

при секретаре Подерня М.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,

подсудимого Навояна Камра Амаровича

переводчика Тепанян Г.А.

защитника – адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер №032910, удостоверение №381

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Навояна Камра Амаровича, родившегося (дата обезличена) не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Навоян К.А. совершил покушение на тяжкое преступление против государственной власти.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) примерно в 15 часу должностное лицо-- инспектор дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Чернянскому району (далее инспектор ДПС) Н.А.Ю. находясь в форменном обмундировании, на служебном автомобиле ВАЗ – 21074, государственный регистрационный знак (номер обезличен) нес службу в районе дома (номер обезличен) по (адрес обезличен).

В это же время Навоян управляя автомобилем ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак (номер обезличен) не имея водительского удостоверения и права управления транспортным средством, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ был остановлен инспектором ДПС Д.Ю.А. и приглашен в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, где находился Н.А.Ю.

Навоян находясь в салоне служебного автомобиля Н.А.Ю. осознавая, что последний, является должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей и обязан принять к нему меры административного характера, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за совершенное правонарушение, посредством совершения инспектором бездействия вопреки интересам службы: несоставления протокола об административном правонарушении, пытался передать инспектору ДПС Н.А.Ю. взятку в сумме 300 рублей, однако, не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа инспектора от получения взятки.

Подсудимый Навоян К.А. вину признал полностью и пояснил, что (дата обезличена) он в (адрес обезличен) управлял автомобилем ВАЗ-2107, гос номер (номер обезличен) регион принадлежащем его матери, не имея водительского удостоверения и был остановлен сотрудниками милиции. Инспектором ДПС он был приглашен в служебный автомобиль ДПС, где другой инспектор ДПС разъяснил ему, что в связи с тем, что он управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения на него будет составлен протокол об административном правонарушении. Он дважды предложил инспектору ДПС денежные средства в сумме 300 рублей, чтобы тот не составлял протокол об административном правонарушении, не желая оплачивать штраф в банк. Сотрудник милиции от предложенных денег отказался, пояснив, что он является должностным лицом, находится на службе, и что он (Навоян) дает взятку и тем самым совершает преступление. Милиционер потребовал забрать деньги. После чего был произведен осмотр автомобиля в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ему. Сотрудник милиции не требовал и не вымогал деньги. Он понимал, что поступает неправильно. Он никогда не имел водительского удостоверения. Показания давал добровольно без принуждения. Проживает с родителями. Имеет на иждивении двоих малолетних детей. Гражданин Республики Армении. Работник милиции не требовал и не вымогал деньги. Его разыскивают власти Армении за уклонение от службы в армии. Ранее его приглашали в Чернянский РОВД по поводу розыска.

Вина Навояна подтверждается показаниями свидетелей, рапортом старшего о/у группы БЭП ОВД по Чернянскому району М.Е.В., протоколами личного досмотра, досмотра транспортного средства, осмотра места происшествия, осмотра предметов, материалами оперативно—розыскной деятельности.

Свидетель Н.А.Ю. подтвердил, что (дата обезличена) в 13 часов 20 минут он вместе с инспектором ДПС Д.Ю.А. нес службу на служебном автомобиле на автодороге (адрес обезличен) с целью выявления правонарушений. До начала работы как сотрудники, так и служебный автомобиль были досмотрены сотрудниками БЭП ОВД, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Во время работы инспектором ДПС Д.Ю.А. был остановлен автомобиль под управлением Навояна. В ходе проверки документов было установлено отсутствие водительского удостоверения, в связи с чем ему было предложено пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в автомобиле, Навоян просил не составлять протокол и неоднократно предлагал ему денежные средства в сумме 300 рублей. Навояну разъяснялось, что инспектор является должностным лицом при исполнении служебных обязанностей и его действия расцениваются как взятка. После того, как Навоян положил деньги на водительское сиденье, к автомобилю подошли сотрудники БЭП ОВД по Чернянскому району. Они произвели осмотр автомобиля, в результате чего были осмотрены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, купюрами: две по 100 рублей и две по 50 рублей.

Свидетель Д.Ю.А. подтвердил, что (дата обезличена) в 13 часов 20 минут он вместе с инспектором ДПС Н.А.Ю. нес службу на служебном автомобиле на автодороге (адрес обезличен) с целью выявления правонарушений. До начала работы как сотрудники, так и служебный автомобиль были досмотрены сотрудниками БЭП ОВД, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Во время работы им был остановлен автомобиль ВАЗ-2107 под управлением Навояна К.А. В связи с отсутствием у него водительского удостоверения, он был препровожден в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, где находился инспектор Н.А.Ю. Через некоторое время к автомобилю подошли сотрудники БЭП ОВД по Чернянскому району, так как проводили оперативно – розыскное мероприятие (номер обезличен) Позже со слов Н.А.Ю. ему стало известно, что Навоян пытался передать ему взятку за несоставление протокола об административном правонарушении.

Свидетель М.Е.В. пояснил, что (дата обезличена) в (адрес обезличен) был выявлен факт покушения Навоян К.А. на дачу взятки инспектору ДПС Н.А.Ю. В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия и салона автомобиля, где на водительском сиденье были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 2 купюры 50 рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью. До выявления данного факта в присутствии понятых был произведен личный досмотр инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Чернянскому району Н.А.Ю., Д.Ю.А. и служебного автомобиля ВАЗ 21074, гос. регистрационный знак (номер обезличен), денежных средств и иных ценностей обнаружено не было.Согласно рапортов работников милиции проводились оперативно—розыскные мероприятия (номер обезличен)

Свидетель Л.В.С. пояснил, что (дата обезличена) при проведении оперативно – розыскных мероприятий в (адрес обезличен) был выявлен факт покушения Навоян К.А. на дачу взятки инспектору ДПС Н.А.Ю. В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия и салона автомобиля, где на водительском сиденье были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 2 купюры 50 рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт. До выявления данного факта в присутствии понятых был произведен личный досмотр инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Чернянскому району Н.А.Ю., Д.Ю.А. и служебного автомобиля ВАЗ 21074, гос. регистрационный знак (номер обезличен), где денежных средств и иных материальных ценностей обнаружено не было.

Свидетель П.А.М. подтвердил, что он вместе с Ф.Е.А. участвовал в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия. До проведения данного мероприятия в (адрес обезличен) в их присутствии был произведен личный досмотр сотрудников ДПС и служебного автомобиля ВАЗ – 21074. Никаких денег и материальных ценностей обнаружено не было. В ходе работы сотрудником ДПС Д.Ю.А. был остановлен автомобиль ВАЗ-21074 под управлением Навояна. Последний был препровожден в служебный автомобиль. Через некоторое время сотрудники милиции вместе с понятыми подошли к служебному автомобилю, где в ходе осмотра на переднем сиденье под правой ногой у инспектора Н.А.Ю. были обнаружены денежные средства в размере 300 рублей, из которых две купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт.

Свидетель Ф.Е.А. подтвердил, что он вместе с П.А.М. участвовал в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия. До проведения данного мероприятия в (адрес обезличен) в их присутствии был произведен личный досмотр сотрудников ДПС и служебного автомобиля ВАЗ – 21074. Никаких денег и материальных ценностей обнаружено не было. В ходе работы сотрудником ДПС Д.Ю.А. был остановлен автомобиль ВАЗ-21074 под управлением Навояна. Последний был препровожден в служебный автомобиль. Через некоторое время сотрудники милиции вместе с понятыми подошли к служебному автомобилю, где в ходе осмотра на переднем сиденье под правой ногой у инспектора Н.А.Ю. были обнаружены денежные средства в размере 300 рублей, из которых две купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт.

Свидетель П.С.А. подтвердил, что (дата обезличена) по телефону от неизвестного лица поступила информация, что Навоян К.А. управляет автомобилем без права управления транспортным средством и при задержании работниками милиции может давать деньги.Об этом им был составлен рапорт на имя начальника Чернянского РОВД. Ранее в 2005 году Навоян К.А. приглашался в отдел милиции, так как находился в федеральном розыске в связи с уклонением от прохождения срочной военной службы в армии в р.Армения.

Согласно протокола осмотра, местом происшествия является участок местности, прилегающий к магазину «Перекресток» по (адрес обезличен) служебный автомобиль сотрудников ДПС ВАЗ-21074, гос. регистрационный знак (номер обезличен). л.д. 14-191).

Из рапорта старшего о/у группы БЭП ОВД по Чернянскому району М.Е.В. от (дата обезличена) следует, что сотрудниками ГБЭП ОВД по Чернянскому району проводилось оперативно-розыскное мероприятие (номер обезличен) В ходе которого было установлено, что Навоян К.А. пытался дать взятку в сумме 300 рублей ИДПС Н.А.Ю. за заведомо незаконное действие, а именно за то, чтобы Н.А.Ю. не составлял в отношении Навояна К.А. протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ л.д. 8) До проведения оперативно-розыскного мероприятия были проведены личные досмотры инспекторов ДПС Н.А.Ю. и Д.Ю.А. у которых денежных средств обнаружено не было. л.д. 11) При проведении досмотра служебного автомобиля ДПС - ВАЗ-21074,
государственный регистрационный знак (номер обезличен) в салоне автомобиля денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. л.д. 13).

Протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) установлено, что в салоне автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак (номер обезличен), на переднем водительском сидении были обнаружены, осмотрены и изъяты 4 денежные купюры достоинством две из которых по 100 рублей и две по 50 рублей. л.д. 14-19). Данные предметы были упакованы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств по делу. л.д. 78-79).

В отношении Навояна К.А. (дата обезличена) был составлен протокол об административном правонарушении с его участием о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ—управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством л.д.21).

Постановлением по делу об административном правонарушении от 15.02.2011 года Навоян признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей л.д.22).

Материалами оперативно—розыскных мероприятий:

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно—розыскной деятельности от (дата обезличена) годал.д.34—35), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата обезличена) (дата обезличена) л.д.32 -33), сводкой ОТМ «НАЗ» (номер обезличен) от (дата обезличена) за объектом (номер обезличен) по заданиям (номер обезличен),(номер обезличен) л.д.36).

Протоколом осмотра и прослушивания оптического диска (номер обезличен) в ходе которого прослушана и просмотрена видеозапись разговора Навояна с инспектором ДПС Н.А.Ю. состоявшегося в автомашине л.д.73—77).Указанный оптический диск просмотрен в судебном заседании и Навоян подтвердил, что действительно он предлагал деньги в сумме 300 рублей инспектору Н.А.Ю. для того, чтобы не составлялся административный протокол, но тот отказался.

Постановлением о приобщении вещественных доказательств—оптического диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия (номер обезличен) от (дата обезличена), денежных купюр достоинством две по 100 рублей и две по 50 рублей л.д.78—79). Документами, подтверждающими должностные полномочия Н.А.Ю.: приказ (номер обезличен) от (дата обезличена), должностная инструкция л.д.82—85).

Оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых имеются в материалах уголовного дела, и представлены как доказательства стороной обвинения, проведены и представлены в соответствии с Законом «Об оперативно—розыскной деятельности», и как доказательства обвинения соответствуют требованиям норм УПК РФ.

Вышеуказанные доказательства виновности Навояна допустимы, и у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.

Действия Навояна суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ –покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление Навояном совершено с прямым умыслом, поскольку Навоян, давая взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия вопреки интересам службы: не составления протокола об административном правонарушении, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно –опасных последствий и сознательно желал их наступления ( инспектор ДПС неоднократно разъяснял ему о противоправных действиях, то есть дачи взятки должностному лицу, но он не отказался от преступного умысла), однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа инспектора ДПС от получения взятки.

При назначении наказания подсудимому Навояну, суд учитывает его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: положительную характеристику до совершения преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, на иждивении имеет двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Навояна возможно только при изоляции от общества.

На территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, также не имеет постоянного места работы, является гражданином Республики Армения, документов подтверждающих регистрацию пребывания в Российской Федерации не имеется, привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»Б» УК РФ определить отбывание наказания в ИК общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2386 руб., из которых оплата труда адвоката в судебном заседании составила 2386 руб. (постановление от 18 мая 2011 года),

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ данные суммы относится к процессуальным издержкам и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Навояна в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Навояна Камра Амаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание по указанному закону в виде лишения свободы сроком два месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Навояну К.А., до вступления приговора в законную силу избрать на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Взыскать с Навояна Камра Амаровича в доход государства процессуальные издержки – оплату услуг адвоката в сумме 2386 рублей 96 копеек.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия (номер обезличен) от (дата обезличена) года хранить при уголовном деле, четыре денежные купюры достоинством две по 100 рублей и две по 50 рублей, а всего 300 рублей Новооскольскому межрайонному следственному отделу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Навояном содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья М.Д. Степкин