осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.



1-27/2011г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.,

при секретаре Подерня М.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

подсудимого Манюшко Евгения Николаевича

защитника – адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер № 032943 удостоверение №381

потерпевшего М.И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Манюшко Евгения Николаевича, родившегося (сведения скрыты), ранее судимого:

- 22.08.2007 года по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением от 10.04.2008 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 10 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 18.04.2008 года по отбытию срока наказания;

- 24.02.2009 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 15.05.2009 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

Манюшко Е.Н., имея рецидив преступлений, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при таких обстоятельствах:

В период с (дата обезличена) до (дата обезличена) Манюшко Е.Н., в компании родного брата М.И.Н. и Ш.В.А. в доме М.В.Н. по адресу: (адрес обезличен) распивали спиртные напитки.

Примерно в (дата обезличена) между Манюшко Е.Н. и М.И.Н. находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, поводом которой послужили упреки, высказываемые М.И.Н. в адрес Манюшко Е.Н. По предложению М.И.Н. они вышли во двор домовладения М.В.Н., где М.И.Н. нанес удар кулаком руки в лицо Манюшко Е.Н. после чего между ними возникла драка. Затем Манюшко Е.Н. испытывая внезапно возникшую неприязнь к М.И.Н., действуя умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, поднял с земли отрезок горячекаточного металлического рифленого прута используемого для сооружения арматуры, длиной 33 см и нанес им не оказывавшему сопротивления М.И.Н., четыре удара по телу, один из которых по голове в область правого глаза. В результате чего М.И.Н. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы правой половины лица в области глазницы, включающей в себя ушибленную рану в области брови, внутреннего угла глаза и щеки, перелома скулообразного комплекса справа, контузии четвертой степени правого глаза с частичным отрывом глазодвигательных мышц, зрительного нерва, гемофтальмом и последующим падением остроты зрения до нуля, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Манюшко Е.Н. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают, что действительно Манюшко Е.Н. причинил тяжкий вред здоровью М.И.Н., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Манюшко Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом: умышленно нанося удары отрезком горячекаточного металлического рифленого прута по телу М.И.Н., один из которых по голове в область правого глаза, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно—опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому Манюшко Е.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, на иждивении малолетний ребенок.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления Манюшко Е.Н. характеризовался удовлетворительно.

Манюшко Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

С учетом содеянного, характеристики личности Манюшко Е.Н. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества.

Отбывание в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, так как он нигде не работает, семьи не имеет, привлекался к административной ответственности.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а применить правила ч. 3 указанной статьи.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в ИК строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790рублей 22 копейки, из них за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере 895 рублей 11 копеек л.д. 149), на предварительном слушании в сумме 596 рублей 74 копейки л.д. 172), в судебном заседании в размере 298 рублей 37 копеек (постановление суда от 24 мая 2011 года).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Манюшко Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему по указанному закону наказание в виде лишения свободы сроком семь месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Манюшко Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – отрезок горячекаточного металлического рифленого прута для сооружения арматуры, длиной 33 см, диаметром 2 см находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району - ОВД по Чернянскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Манюшко Е.Н. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья М.Д. Степкин