Игнатов А.Н. признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,  

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Должикова Д.С.,

защитника адвоката Остапенко С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Игнатова Андрея Николаевича, родившегося 00.00.0000 года в <...>, проживающего <...>, гражданина России, <...>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Игнатов незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при таких обстоятельствах:

В ноябре 2010 года Игнатов в районе <...> п.Чернянка Белгородской области сорвал растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной массой 47,3 грамма, которые хранил по месту своего жительства по ул. <...> п. Чернянка до момента изъятия сотрудниками ОВД по Чернянскому району до 29.04.2011 г.

В инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии Игнатов виновным себя признан полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Игнатов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Действия Игнатова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При совершении преступления Игнатов действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, то, что он осуществляет приобретение и хранение именно наркотического средства, без соответствующего разрешения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий.

Наличие в содеянном признака «в крупном размере» подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство марихуана массой 47,3 граммов является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Игнатов до совершения преступления характеризуется удовлетворительно.

Игнатов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Исходя из характера совершенного Игнатовым преступления (того, что преступление совершено без цели сбыта наркотических средств), его поведения после совершения преступления (явки с повинной, активного способствования расследованию преступления), суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Игнатова и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить Игнатову наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Остапенко С..Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере 596,74 рублей, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Игнатова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Запретить Игнатову А.Н. уходить из дома <...> в период с 22 – 00 часов до 06 – 00 часов, выезжать за пределы п. Чернянка и Чернянского района Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чернянского района.

Возложить на Игнатова обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чернянского района 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Предоставить право уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Игнатова в любое время суток, за исключением ночного время суток.

Срок наказания Игнатову А.Н. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией Чернянского района.

Меру пресечения Игнатову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 596,74 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство каннабис (марихуану) массой 47,2 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Н.Д. Кухарева