Приговор ст. 158 ч.2, 158 ч.1 , ст.162. ч.1



                                                                                                              Дело  № 1-38/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

   20 июня 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

с участием старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

подсудимого Алейникова А.А., его законного представителя Алейниковой Натальи Николаевны

защитника – адвоката Николаева С.Н., представившего ордер № 019053 и удостоверение № 599

подсудимого Трегубова А.А., его защитника – адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер №   032964 и удостоверение № 381

при секретаре Подерня М.П.

потерпевших Н.В.В., Д.А.В.

представитель потерпевшего Г.Е.С. К.О.О. в судебное заседание не явился, уведомив суд о рассмотрении дела без его участия.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Алейникова А.А., родившегося Дата обезличена года в Данные скрыты не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ

Трегубова А.А., родившегося Дата обезличена года в Данные скрыты не судимого, 

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Алейников будучи несовершеннолетним совершил покушение на кражу чужого имущества, кражу чужого имушества, грабеж, разбой.

Трегубов совершил покушение на кражу чужого имущества.

Преступления Алейниковым и Трегубовым совершены в Данные скрыты при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут несовершеннолетний Алейников А.А. предложил Трегубову А.А. совершить хищение лома чёрного металла с территории бывшего свинокомплекса, принадлежащего на праве собственности ЗАО», расположенного по адресу: Данные скрыты, на что последний ответил согласием.

После этого в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Дата обезличена года Алейников А.А. группой лиц по предварительному сговору с Трегубовым А.А. на автомобиле ВАЗ 2121 «Нива», государственный регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом без регистрационного знака под управлением Трегубова А.А., незаконно проникли на охраняемую территорию бывшего свинокомплекса откуда пытались совершить хищение лома чёрного металла группы 3А, общим весом 1 540 кг, стоимостью 7 рублей 10 копеек за 1 кг, общей стоимостью 10 934 рубля, принадлежащего на праве собственности Г.Е.С.», однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как их автомобиль был обнаружен работниками охраны Г.Е.С. Опасаясь быть застигнутыми на месте происшествия, оставили автомобиль ВАЗ 2121 «Нива» в лесополосе возле территории бывшего свинокомплекса, после чего скрылись с места происшествия.

Кроме того, несовершеннолетний Алейников Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут находясь в гостях в доме А.Н.А. Данные скрыты похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели GT-S5230, IMEI-номер Номер обезличен, стоимостью 4 552 рубля вместе с находящейся в нем flash-картой «Transcend» Micro SD, объемом памяти 2 Gb, стоимостью 400 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Н.В.В., чем причинил собственнику имущественный ущерб на сумму общую сумму 4 952 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут несовершеннолетний Алейников А.А., находясь в комнате без номера общежития по Данные скрыты в присутствии потерпевшего и других очевидцев, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Д.А.В., выразившееся в причинении Д.А.В. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесных повреждений в виде кровоподтека на правой ушной раковине, кровоизлияния красного в склеру правого глаза, ушиба левой стопы с кровоподтеком в окружающие ткани, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, открыто похитил у Д.А.В. золотую цепочку плетения «Бисмарк», весом 10,08 грамма, длинной 51 см, стоимостью 12096 рублей, золотое обручальное кольцо, диаметром 2 см, стоимостью 1680 рублей, принадлежащие на праве личной собственности последнему, чем причинил собственнику имущественный ущерб на общую сумму 13776 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут несовершеннолетний Алейников А.А., находясь на проезжей части Данные скрыты напал на Д.А.В., повалил на землю и нанес ему не менее трех ударов ногами и кулаками по лицу, в том числе в нос, в результате чего согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа, с кровоподтеками вокруг обоих глаз, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. После этого, открыто похитил у Д.А.В. две пачки сигарет с фильтром «Тройка», стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 37 рублей, принадлежащие на праве личной собственности последнему, чем причинил имущественный ущерб на общую сумму 37 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Алейников и подсудимый Трегубов свою виновность по всем эпизодам обвинения признали полностью.

Так, Алейников пояснил, что полностью подтверждает показания данные на предварительном следствии. Признает вину по всем эпизодам обвинения. Явки с повинной написал без какого-либо принуждения. В соответствии со ст.51 Конституции РФ показания давать не будет.

Подсудимый Трегубов пояснил, что вину признает полностью. Действительно по предложению Алейникова поехали совершать кражу металлолома с территории Г.Е.С. но не смогли этого сделать, так как приехали работники охраны. Показания данные на предварительном следствии подтверждает полностью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ показания давать не будет

Виновность Алейникова и Трегубова по первому эпизоду обвинения по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (24.11.2010 года) подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров, заключением экспертизы.

Показания представителя потерпевшего К.О.О. оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ подтверждают, что Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут Трегубов А.А. и Алейников А.А. похитили металлолом с территории бывшего свинокомплекса ЗАО В настоящее время похищенный металлолом возвращен. Данная территория принадлежит ЗАО так как Дата обезличена года между ЗАО и муниципальным районом «Чернянский район» был заключен договор купли-продажи муниципального имущества, согласно которому ЗАО» приобрело в собственность у муниципального района «Чернянский район» территории с находящимися на них постройками, в том числе и территорию свинокомплекса в Данные скрыты района. (т. 1л.д. 164-165), что подтверждается договором купли-продажи муниципального имущества от Дата обезличена года, согласно которому заключен договор о приобретении ЗАО в собственность земельного участка с находящимися на нем нежилыми зданиями в Данные скрыты (т. 1л.д. 136-143).

Согласно рапортов об обнаружении признаков преступления в ходе подворного обхода был выявлен факт хищения лома черного металла с охраняемой территории свинокомплекса в Данные скрыты района принадлежащего ЗАО  в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Алейниковым А.А. и Трегубовым А.А. (т.1л.д.90, 95).

Из заявления представителя ЗАО видно, что они просят привлечь к уголовной ответственности Трегубова А.А. и Алейникова А.А., которые в ночь с Дата обезличена года совершили хищение лома черного металла общим весом 1 540 кг с территории бывшего свинокомплекса в Данные скрыты, принадлежащего ЗАО (т.1л.д. 91).

Согласно рапорта Дата обезличена года сообщено, что неустановленные лица с территории бывшего свинокомплекса в Данные скрыты совершили хищение лома черного металла.   (т. 1л.д. 92).

Из заявления П.Д.И. видно,что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года с охраняемой территории свинокомплекса в Данные скрыты похитили металлолом.  (т. 1л.д. 93).

Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является охраняемая территория бывшего свинокомплекса, расположенного в южной части Данные скрыты, на данной территории на момент осмотра лежит металлолом.  (т. 1л.д. 97-99)

При осмотре автомобиля ВАЗ 2121, гос. рег. знак М 506 ЕС rus с полуприцепом, находящегося в лесополосе, установлено, что в автомобиле и в полуприцепе находится лом черного металла. Трегубов А.А. пояснил, что данный металлолом он похитил с территории бывшего свинокомплекса Данные скрыты.   (т. 1л.д. 100-104).

В ходе осмотра места происшествия производилось взвешивание лома черного металла, похищенного с территории бывшего свинокомплекса Данные скрыты. Осмотром установлено, что вес металлолома, похищенного с территории бывшего свинокомплекса Данные скрыты, составляет 1 540 кг.  (т. 1л.д. 105-106).

Согласно справки ЗАО металлолом группы 3А в количестве 1540 кг оприходован на баланс ЗАО Дата обезличена года на сумму 10 934 рубля 00 копеек.  (т. 1л.д. 113).

Из справки ЗАО следует, что, стоимость 1 кг металлолома группы 3А по состоянию на ноябрь 2010 года в бухгалтерском учете ЗАО составляет 7 рублей 10 копеек.  (т. 1 л.д. 114).

Согласно ведомости складского учета ЗАО за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, согласно которой металлолом группы 3 «А» за вышеуказанный период был оприходован на сумму 438 141 рубль. (т.1л.д. 115-119).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что стоимость металлолома группы 3А общим весом 1 540 кг по состоянию на Дата обезличена года составляет 10 934 рубля. (т. 1л.д. 257).

У суда нет сомнений по заключению экспертизы.

 Из показаний свидетеля П.Д.И. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что он работает начальником контрольно-пропускной службы ЗАО. Дата обезличена года в 03 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонил охранник С.В.Н. и сообщил о том, что с территории свинокомплекса в Данные скрыты похищают металлолом. Об этом он сообщил начальнику смены – В.А.В. Позже В.А.В. рассказал, что в лесополосе обнаружили автомобиль «Нива» с прицепом с похищенным с территории свинокомплекса металлолом. Утром Дата обезличена года он вместе с Трегубовым А.А. и участковым отвезли похищенный металлолом на территорию ЗАО где взвесили его. Вес похищенного металлолома составил 1 540 кг. Он принял на хранение от сотрудников милиции похищенный металлолом, о чем написал расписку. Территория свиноомплекса находится в собственности ЗАО Также в собственности ЗАО находятся строения и сооружения, расположенные на этой территории, в том числе и здания бывших свинокомплексов Данные скрыты. Данная территория охраняемая. (т. 1л.д. 191-192)

 Из показаний свидетеля С.В.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что он работает охранником ЗАО Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут ночи находясь в помещении для охраны услышал шум на территории свинокомплекса, когда вышел, то увидел, что двое молодых ребят грузят металлолом в полуприцеп и в салон автомобиля «Нива», гос. рег. знак Номер обезличен темного цвета, о чем сообщил П.Д.И., который поехал в сторону лесополосы. Позже он сообщил, что автомобиль «Нива» с прицепом, в котором находится металлолом стоит в лесополосе и никого нет. В салоне автомобиля нашли паспорт на имя Трегубова А.А., о чем сообщили в милицию. (т. 1л.д. 193-194).

Из показаний свидетеля В.А.В. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что он работает начальником смены контрольно - пропускной службы ЗАО Примерно в 02 часа 30 минут Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил П.Д.И. и сообщил о том, что на территории свинокомплекса похищают металлолом. Приехав туда охранник С.В.Н. сообщил, что двое парней погрузили металлолом в прицеп, который был прицеплен к автомобилю «Нива», и уехали в сторону лесополосы. Он поехал за ними, где обнаружил автомобиль «Нива» синего цвета, гос. рег. знак Номер обезличен. В прицепе и салоне автомобиля находился металлолом. В автомобиле был найден паспорт на имя Трегубова А.А.. О случившемся сообщили в милицию   (т. 1л.д. 195-196).

Также вина Трегубова и Алейникова подтверждается показаниями данными на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании и подтверждены подсудимыми (т.2л.д.110—113,120-122), (т.2л.д.6-10,21—24).

Вина Алейникова А.А. по второму эпизоду (Дата обезличена года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров, заключением экспертизы, явкой с повинной.

Потерпевший Н.В.В. показал, что в июне 2010 года он купил своей сожительнице – Г.Е.С. сотовый телефон марки «Samsung» модели GT - S5230, стоимостью 6 500 рублей и  flach-карту «Transcend» Micro SD, объемом памяти 2 Gb, стоимостью 400 рублей, также дал в пользование Г.Е.С. свою sim-карту с абонентским номером Номер обезличен. Дата обезличена года Г.Е.С. пошла в гости к своей подруге – А.И.С. и осталась ночевать. Утром Дата обезличена года Г.Е.С. сообщила ему о том, что у нее пропал сотовый телефон. Позже ему стало известно, что кражу совершил Алейников А.А.. Претензий к Алейникову А.А. он не имеет, так как сотовый телефон с  flach-картой и. Sim-карта с абонентским номером Номер обезличен возвращены.

Из заявления Н.В.В. следует, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило сотовый телефон у его гражданской жены ночью Дата обезличена года по адресу Данные скрыты  (т. 1л.д. 70).

 Протоколом осмотра осмотра установлено, что в  домовладении Алейникова А.А. в Данные скрыты был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе вишневого цвета IMEI-номер Номер обезличен, sim-карта оператора сотовой связи Tele-2, серийный номер Номер обезличен, flash-карта «Transcend» Micro SD, объемом памяти 2 Gb принадлежащий Н.В.В.. Алейников А.А. пояснил, что данный сотовый телефон он похитил Дата обезличена года в Данные скрыты  (т. 1л.д. 75-76).

 Из показаний свидетеля Г.Е.С. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что ее сожитель Н.В.В. купил ей сотовый телефон «SAMSUNG» модели GT - S5230. Дата обезличена года находясь в гостях у А.И.С., где также находились Алейников и С.Е.П., у нее пропал сотовый телефон. О случившемся было сообщено в милицию.(т. 1л.д. 176-177)

 Из показаний свидетеля А.И.С. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что Дата обезличена года у нее в гостях были Г.Е.С., Алейников А.А. и С.Е.П., где распивали спиртное. Утром она и Г.Е.С. обнаружили пропажу своих сотовых телефонов, о чем сообщили в милицию (т. 1л.д. 178-179)

Свидетель С.Е.П. показал, что Дата обезличена года ночью он, Алейников, Г.Е.С. находились в гостях у А.И.С., где распивали спиртное. Когда все уснули они похитили их сотовые телефоны и уехали.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что стоимость сотового телефона марки «SAMSUNG» модели GT - S5230, IMEI-номер Номер обезличен по состоянию на февраль 2011 года составляет 4 552 рубля  (т. 1л.д. 205-211)

У суда нет сомнений по заключению экспертизы.

Согласно справки от ИП» от Дата обезличена года, согласно которой стоимость - flash-карты «Transcend» Micro SD, объемом памяти 2 Gb состоянию на Дата обезличена года составляла 400 рублей.  (т.1л.д. 217).

В протоколе явки с повинной Алейников А.А. сообщил, что Дата обезличена года, находясь по адресу: Данные скрыты, совершил кражу сотового телефона «SAMSUNG» после ушел домой в Данные скрыты. (т.1л.д. 71-72). Достоверность и добровольность, которой подтвердил судебном заседании.

Также его вина подтверждается показаниями данными на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании и подтверждены подсудимым (т.2л.д.6—10, 21—24)

Вина Алейникова А.А. по третьему эпизоду ( Дата обезличена года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров, заключением экспертизы, явкой с повинной.

Потерпевший Д.А.В. показал, что Дата обезличена года находясь в общежитии Алейников А.А. напал на него, повалил на диван, сел сверху и стал его избивать кулаками по лицу, нанес не менее десяти ударов в область лица, в том числе и в нос. Потом забрал золотую цепочку и золотое обручальное кольцо, после чего нанес еще два или три удара по лицу, а также три или четыре удара ногами по телу и по лицу. Когда он побежал на улицу,то Алейников догнал его и снова нанес примерно три удара кулаками по телу и по лицу, затем затащил опять в общежитие и нанес ему кулаками и ногами два или три удара по телу и по лицу.

Согласно рапорта в ходе подворного обхода в  Данные скрыты был выявлен факт причинения телесных повреждений Д.А.В. Дата обезличена года в Данные скрыты (т. 1л.д. 6).

Из рапорта видно, что медсестра хирургического отделения МУЗ «Чернянская ЦРБ» сообщила, что с телесными повреждениями поступил Д.А.В., 1982 г.р., проживающий в Данные скрыты.  (т. 1л.д. 7).

 В заявлении Д.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности Алейникова А.А., который Дата обезличена года причинил ему телесные повреждения и забрал золотое обручальное кольцо, золотой крестик и золотую цепочку (т.1л.д. 8).

Протоколом осмотра установлено, что в ходе осмотра домовладения в Данные скрыты принадлежащего Б.А.Г. Алейников А.А. выдал золотое обручальное кольцо и золотую цепочку плетения «Бисмарк», длинной 51 см.    (т. 1л.д. 16-22).

В ходе осмотра установлено, что цепочка и кольцо, изъятые в ходе осмотра места происшествия в жилище Б.А.Г., являются золотыми изделиями 585 пробы. Вес цепочки составляет 10,08 грамма, вес кольца составил 1,75 грамма. (т.1л.д. 35-38). Золотая цепочка плетением «Бисмарк» длиной 51 см, золотой крестик в виде распятия Иисуса Христа высотой 4 см, шириной 2,2 см, золотое обручальное кольцо диаметром – 2 см с рисунком в виде сечений от центра к краю осмотрены – протокол осмотра предметов  (т. 1л.д. 166-170).

Заключениями эксперта Номер обезличен от 03.03.2011 года и Номер обезличен от 18.03.2011 года установлено, что по состоянию на февраль 2011 года остаточная стоимость золотой цепочки 585 пробы весом 10,08 грамма длинной 51 см составляет 12 096 рублей, остаточная стоимость золотого обручального кольца 585 пробы весом 1,75 грамма, диаметром 2 см составляет 1 680 рублей.  (т. 1л.д. 44-48, 205-211).

У суда нет сомнений по заключению экспертизы.

При осмотре общежития в Данные скрыты в последней комнате, расположенной по левой стороне коридора обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (т. 1л.д. 9-15).

Заключением эксперта № 8-278 от 08.04.2011 года установлено, что на пяти фрагментах обоев, представленных на исследование, имеется кровь человека группы 0(1), которая совпадает по групповой принадлежности по системе АВО с образцами крови группы 0(1) Д.А.В.  (т.1л.д. 235-236).

У суда нет сомнений по заключению экспертизы.

Заключением специалиста № 49 от 04.03.2011 года установлено, что у Д.А.В. имеются перелом костей носа с кровоподтеками обеих глаз, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоизлияние красного в склеру правого глаза, ушиб левой стопы с кровоподтеком в окружающие ткани, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т. 1л.д. 33-34).

Заключением эксперта № 55 от 18.03.2011 года установлено, что у Д.А.В. имеются кровоподтек на правой ушной раковине, кровоизлияние красного в склеру правого глаза, ушиб левой стопы с кровоподтеком в окружающие ткани, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.  (т. 1л.д. 223-224).

Свидетели Д.Е.Н. и Д.В.В. показали, что Дата обезличена года к ним домой пришел Д.А.В. у которого было разбито лицо, и из носа шла кровь. Он рассказал, что его в общежитии Данные скрыты и на улице возле памятника два раза избил Алейников А.А. и отобрал у него золотую цепочку с крестиком и золотое обручальное кольцо, а также две пачки сигарет.

Свидетель К.Е.О. показал, что Дата обезличена года в общежитии Данные скрыты Алейников А.А. избил Д.А.В. кулаками по лицу, нанес более 10. Потом снял с Д.А.В. золотую цепочку, золотое обручальное кольцо и продолжал его избивать. Когда Д.А.В. вырвался от него Алейников побежал за ним и на улице также наносил удары ногами по телу и по лицу, потом они затащили Д.А.В. в общежитие, где Алейников снова стал избивать Д.А.В. руками и ногами по телу и по лицу. На улице Алейников также избивал Д.А.В. и забрал две пачки сигарет.Он понимал, что Алейников открыто забирает имущество у Д.А.В..Он просил Алейникова не избивать Д.А.В., но тот не реагировал.

В протоколе явки с повинной Алейников А.А. сообщил, что Дата обезличена года в общежитии в  Данные скрыты, причинил телесные повреждения Д.А.В. и забрал золотую цепочку и золотое кольцо (т. 1л.д. 30-31). Достоверность и добровольность, которой подтвердил судебном заседании.

При проведении очной ставки Алейников А.А. согласился с показания Д.А.В., что действительно избивал Д.А.В. возле общежития нанес ему три удара ногами по телу и по лицу, в комнате общежития также наносил удары по лицу ладошками и кулаками. (т.1л.д. 152-154).

Вина Алейникова А.А. по четвертому эпизоду (Дата обезличена года) по ч. 1 ст. 162 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров, заключением экспертизы, явкой с повинной.

Потерпевший Д.А.В. показал, что примерно в 01 час 30 минут Дата обезличена года после того, как Алейников А.А. и К.О.Е. ушли домой он также пошел домой, но напротив памятника опять встретил Алейникова А.А. и К.О.Е.. Алейников А.А. повалил его на землю, нанес ему два или три удара ногой по лицу, в том числе и в нос, в результате чего у него сильно пошла кровь из носа. В этот момент сломалась переносица. Алейников А.А. сказал ему, что заберет все, что у него есть, и стал обыскивать его карманы. Из кармана Алейников забрал две пачки сигарет с фильтром «Тройка».О случившемся он сразу рассказал своему брату.

Согласно протокола очной ставки Д.А.В. подтвердил свои показания, а Алейников А.А. полностью согласился с данными показаниями и показал, что все было именно так, как говорит Д.А.В. (т.1л.д. 152-154).

В протоколе явки с повинной Алейников А.А. указал, что о том, что Дата обезличена года Данные скрыты памятника причинил телесные повреждения Д.А.В., забрал у него две пачки сигарет «Тройка» и выкинул их.  (т.1л.д. 53-54).

Заключениями эксперта № 3111-0556 от 03.03.2011 года и № 3111-0707 от 18.03.2011 года установлено, что по состоянию на февраль 2011 года рыночная стоимость двух пачек сигарет «Тройка» составляет 37 рублей (т. 1л.д. 61, 205-211).

У суда нет сомнений по заключению экспертиз.

Свидетели Д.В.В. и  Д.Е.Н. показали, что Дата обезличена года примерно в 02 или 03 часа Дата обезличена года к ним домой пришел Д.А.В., у которого было разбито лицо, и из носа шла кровь. Он рассказал, что в общежитии, на улице возле памятника два раза его избил Алейников А.А. и отобрал у него золотую цепочку с крестиком и золотое обручальное кольцо, а также две пачки сигарет «Тройка».

Свидетель К.Е.О. показал, что Дата обезличена года ночью на Данные скрыты он видел, что Алейников стал избивать Д.А.В., нанося удары кулаками и ногами по лицу, не менее трех раз. При этом Алейников сказал, что будет забирать у  Д.А.В. все и из кармана вытащил две пачки сигарет «Тройка». Он понимал, что Алейников открыто совершает кражу и просил не трогать Д.А.В., но тот не реагировал.

Заключением эксперта № 55 от 18.03.2011 года установлено, что у Д.А.В. имеется перелом костей носа, с кровоподтеками вокруг обоих глаз, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.  (т. 1 л.д. 223-224).

У суда нет сомнений по заключению экспертиз.

Также вина Алейникова подтверждается его показаниями данными на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании и подтверждены подсудимым (т.2л.д.6-10, 21-24).

Оценив собранные доказательства по делу суд находит вину Алейникова в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по первому эпизоду (Дата обезличена года) по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -  покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление подсудимым Алейниковым совершено с прямым умыслом. Пытаясь совершить хищение чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен работниками охраны.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление совершено по предварительному сговору, так как о краже чужого имущества Алейников и Трегубов договорились заранее, что подтверждается показаниями самих подсудимых. Охраняемая территория бывшего свинокомплекса является иным хранилищем.

Действия Алейникова А.А. по второму эпизоду   (Дата обезличена года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено с прямым умыслом. Совершая хищение чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует противоправное завладение телефоном из корысти и распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Действия Алейникова А.А. по третьему эпизоду  (Дата обезличена года) суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено с прямым умыслом. Совершая в присутствии потерпевшего и других очевидцев открытое хищение чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует открытое противоправное завладение и  распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшему причинены телесные повреждения, что подтверждается заключением экспертизы.

Действия Алейникова А.А. по четвертому эпизоду  (Дата обезличена года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление Алейниковым совершено с прямым умыслом. Совершая нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и  желал их наступления.

Потерпевшему Д.А.В. причинен легкий вред здоровью, что подтверждается заключением экспертизы.

Стороной защиты не предоставлено объективных данных, опровергающих представленные и  исследованные доказательства стороной обвинения, по которым у суда нет сомнений.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 323 от 13.04.2011 года установлено, что Алейников А.А. мог на период времени, относящийся к правонарушениям, в которых он подозревается, также может ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алейников А.А. по состоянию своего психического здоровья в применении к нему принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выявленные индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на сознание и поведение Алейникова А.А. при совершении правонарушений, в которых он подозревается, поскольку его действия были последовательны, целенаправленны, сложно организованны и не входили в противоречие с присущими ему ценностно-смысловыми установками. Алейников А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.    (т. 1л.д. 244-249)

В судебном заседании Алейников активно выступал в свою защиту и адекватно отвечал на поставленные вопросы. Вменяем.

Действия Трегубова по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -  покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Трегубовым совершено с прямым умыслом. Пытаясь совершить хищение чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен работниками охраны.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление совершено по предварительному сговору, так как о краже чужого имущества Трегубов и Алейников договорились заранее, что подтверждается показаниями самих подсудимых. Охраняемая территория бывшего свинокомплекса является иным хранилищем.

При назначении наказания Алейникову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает - явки с повинной по второму, третьему, четвертому эпизодам преступлений, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

До совершения преступлений характеризовался удовлетворительно, ранее не судим.

Суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств—несовершеннолетний возраст подсудимого, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признать исключительными и назначить наказание Алейникову по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено указанными статьями. С учетом личности Алейникова, то, что преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте, раскаяния в содеянном, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Наказание должно назначаться по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, ст.88 УК РФ.

При назначении наказания Трегубову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления характеризовался удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд считает, что с учетом содеянного, наличия на иждивении малолетнего ребенка исправление и перевоспитание Трегубова возможно без изоляции от общества.

На предварительном следствии и в суде защиту Алейникова в порядке ст.51 УПК РФ осуществляли адвокаты Вербицких Ю.Н., Николаев С.Н., защиту Трегубова осуществлял адвокат Остапенко С.Н

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокату Вербицких на предварительном следствии в сумме 2386 рублей 98 копеек, ( Т. 2л.д. 167), адвокату Николаеву С.Н. в судебном заседании в размере 895 рублей 11 копеек (постановление от20. 06.2011 года), а также за производство экспертизы в сумме 420 рублей, а всего 3702 рубля 01 копейка, адвокату Остапенко на предварительном следствии в сумме 895 рублей 11 копеек (Т. 2л.д. 169), и в судебном заседании в размере 298 рублей 11 копеек  (постановление от 20.06. 2011 года), всего 1193 рубля 48 копеек, а также за производство экспертизы в сумме 60 рублей, а всего 1253рубля 48 копеек относятся к процессуальным издержкам.

Сумма, выплаченная адвокату Остапенко, осуществлявшему защиту Трегубова на основании п.3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, в размере 1193 рубля 48 копеек, а также за производство экспертизы в сумме 60 рублей, а  всего 1253 рубля 48 копеек подлежит взысканию с подсудимого Трегубова в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Сумма, выплаченная адвокатам Вербицких, Николаеву, осуществлявшему защиту Алейникова на основании п.3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, а также за производство экспертизы, а  всего в размере 3702 рубля 01 копейка подлежит взысканию с подсудимого Алейникова в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307—309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алейникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред.Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по указанным законам:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (первый эпизод - покушение на кражу чужого имущества)  в виде исправительных работ сроком три месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (второй эпизод -  кража чужого имущества)  в виде исправительных работ сроком два месяца с удержанием 10% заработка в доход государства;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (третий эпизод – грабеж)  с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства   

по ч. 1 ст. 162 УК РФ (четвертый эпизод – разбой) с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных сроком 10 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Алейникову определить в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Алейникову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении (т. 2л.д. 25,26).

Признать Трегубова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ и назначить ему наказание по указанному закону в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Трегубову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении (т. 2л.д. 123,124).

Взыскать с Трегубова А.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с   оплатой труда адвоката и проведение экспертизы в сумме 1253 рубля 48 копеек.

Взыскать с Алейникова А.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката и проведение экспертизы в сумме 3702 рубля 01 копейка.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья М.Д. Степкин