по обвинению Визигина И.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                  Дело №1-41/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

С участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ткаченко Р.А.,

Защитника – адвоката Остапенко С.Н.., представившего ордер №032992, удостоверение №00,

При секретаре Бычковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Визигина Ивана Сергеевича, родившегося 00.00.0000 года в ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по ***, судимого:

  • 03.02.2009 г. по ст.161 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 240 часам обязательных работ;
  • 13.04.2010 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, постановлением от 08.07.2010 г. наказание заменено на лишение свободы. Освобожден 31.03.2011 г. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Визигин совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при таких обстоятельствах:

В 00.00.0000 г. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта по ул.*** изготовленный самодельным способом из *** обрез модели «***» 00 калибра, серийный номер колодки ***, серийный номер цевья и ствола ***, пригодное для стрельбы, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Чернянскому району, то есть до 00.00.0000 г.

 В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Визигин виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Визигин незаконно приобрел в 00.00.0000 г. и незаконно хранил до 00.00.0000 г. огнестрельное оружие – изготовленный самодельным способом из ***.

Действия Визигина суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено с прямым умыслом. Визигин осознавал, что незаконно приобретает и незаконно хранит огнестрельное оружие и желал совершения именно этих действий.

При назначении наказания подсудимому Визигину суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Визигин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступлений Визигин характеризовался удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого (***) суд считает, что исправление и перевоспитание Визигина возможно без изоляции его от общества.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Визигину наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 00 рублей 11 копеек, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии – 00 руб. л.д.96); оплата труда адвоката в судебном заседании – 00 руб. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Визигина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Запретить Визигину: уходить из дома *** в период времени с 20 часов вечера до 6 часов следующего утра, выезжать за пределы территории Чернянского района, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Чернянского района.

Возложить на Визигина обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Чернянского района 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Предоставить право уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Визигина в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Срок наказания Визигину исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией Чернянского района.

Вещественные доказательства по делу: обрез модели ***, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Чернянскому району передать лицензионно-разрешительной системе ОВД по Чернянскому району для утилизации.

Процессуальные издержки в сумме 00 рублей 11 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Чернянский районный суд.

Судья Н.С.Тонких